Россия смела аутсайдера. С мотивацией у наших суперзвезд все отлично «Овечкин даже не дёрнулся – это не удивило. Нормальный сейв получился»

Гусев и Кучеров — главная сила сборной России. Но только после тренера


У сборной России сегодня был самый простой соперник на чемпионате мира. В трех матчах Италия получила суммарные 0:20, а главный тренер итальянцев Клейтон Беддос рассказал, что ему нравится Илья Ковальчук. За три матча мы поняли, как играет наша сборная, и были уверены — мы не можем предсказать итоговый счет, но спрогнозировать структуру игры – вполне. Поэтому поставили оценки сборной за несколько часов до стартового свистка. После финальной сирены — вернулись и проверили сами себя. Вот что получилось.

Равные составы 

Прогноз до матча: классический русский бумеранг — несмотря на все важные слова перед игрой, вышли немного на прямых ногах и чуть-чуть затянули с первым голом. Плюс — взламывать намертво стоявших в зоне итальянцев оказалось труднее, чем казалось. Но, как только напряглись, игра перевернулась в нужное русло.

Реальность: Зайцев забил на 32 секунде и дальше сборная продолжила в том же духе. Еще девять шайб — и получился российский рекорд для чемпионатов мира.

Большинство 

Прогноз до матча: хорошо, временами очень, но на фоне уровня сопротивления есть пара вопросов. Лишние передачи — главная болезнь нападения этой сборной, и сегодня она явно прогрессировала. Особенно в исполнении первой спецбригады: Малкину явно не хватало простоты из первого матча ЧМ. И странно, но до сих пор нет понимания, кто сыграет пятым вместе с Овечкиным, Ковальчуком, Орловым и Кузнецовым. В кандидатах – Капризов и Григоренко, сегодня не убедил ни один из них.

Реальность: идеально по содержанию, стандартно — по выхлопу. Куча красоты, конверт от второй спецбригады (Ковальчук и Кузнецов за воротами, Капризов на пятаке), реализовали одну из четырех попыток. Вроде маловато, но это же 25%.

Меньшинство

Прогноз до матча: Пережило чуть больше тестов, чем было задумано, но в целом справилось.

Реальность: именно так и получилось, плюс — гол Григоренко вырос как раз из меньшинства.

Ну и по игрокам:



Тут небольшая пауза. Мы ставим пятерки всем, потому что проблем у сборной не было. Ставить «четыре», делая скидку на уровень соперника — значит не уважать его. Во втором перерыве побритый Кузнецов сказал: «Любой соперник достоин уважения» — и это правильно. Ставить «три» Телегину за то, что он сыграл всего три минуты — значит закрывать глаза на плотность в составе. Пятью звездами мы фиксируе: сегодня все сделали то, что должны были сделать.

Лучший в матче — Илья Воробьев, много перестановок, много выводов

Прогноз до матча: много перемен, перестановок и поиска — это плюс. Мало ответов и хотя бы промежуточных решений — это минус. Капризов все-таки в основе? Где сыграет Кузнецов? К плей-офф нужны ответы.

Реальность: от того, как Воробьев управляется с этим составом, есть ощущение легкой эйфории. Все, что работает — зафиксировали. Все, что можно попробовать — пробуем от души. Сегодня накидали еще в районе шести разных вариантов — никогда еще сборная не была такой живой.

Лучшие игроки матча — Никита Гусев и Никита Кучеров, 4 гола, несколько суперкомбинаций

Прогноз до матча: после шоу в игре с Чехией от Гусева на автомате ждут чудес в связке с Кучеровым (и не столько против итальянцев), но сегодня новичок «Вегаса» показал, что и сам может делать игру. Пас на Анисимова в начале второго периода — это высшая лига (в хорошем смысле). Плюс — серия индивидуальных проходов: Никита отлично знает, как использовать ширину европейских площадок.

Кучерову бы в какой-то момент расслабиться, но, видимо, ему так удобнее — а может и провал с «Тампой» в плей-офф не отпускает. Дал большого мастера — сам жаловался на количество матчей с аутсайдерами, сам же лучше всех их отработал. Вот такие броски с ползоны, какой у Никиты получился в третьем периоде — очень важное оружие сборной. 

Реальность: воспользовались свободой, которую предоставил соперник и выдали еще более яркое шоу.

Артем Анисимов, 0+0, но очень много пользы на фоне главных звезд турнира

Прогноз до матча: ключевое качество Артема — ему будто все равно, кто у него в партнерах. На шестнадцатой минуте первого периода они с Андроновым выбегали в отрыв из меньшинства и показали такое взаимопонимание, будто это они, а не Гусев и Кучеров играют с детства в одном звене; жаль, что без гола — здорово сыграл вратарь. Оба Никиты любят, когда у них много места, и сегодня Артем хорошо над этим поработал, расталкивая соперников по сторонам — и всегда в рамках правил. 

Реальность: 
все так, кроме отрыва с Андроновым.

Евгений Малкин, 6 бросков, 0 очков

Прогноз до матча: Малкин играл не на всю мощь – факт. Но по-прежнему рулил большинством, находил партнеров поперечными передачами через всю зону и опасно бросал в касание. Один раз чуть не закрутил защитника спинорамой – в последний момент шайба сошла с крюка. По динамике один из лучших игроков сборной на турнире вообще и сегодня тоже.

Реальность: так и было, Евгений — один из лучших игроков на площадке. Обыгрывал, отрывался, давил, отдавал. Но сегодня ничего не залетело.

Александр Барабанов, 2 передачи и очень много головокружения

Прогноз до матча: если кто-то и виноват в том, что наше второе звено пока притормаживает — то это точно не Александр. В моменте с третьим голом Овечкин пробрасывал почти без всякой надежды — так Барабанов нырнул в чужую зону, отобрал шайбу и сделал идеальный момент для Кузнецова. Плюс, разумеется, дриблинг — на уровне ЧМ смотрится так же убедительно, как и дома. 

Реальность: 
не забил сам, но помогал партнерам. Например — отборолся на своем краю, выиграл шайбу и организовал гол для Григоренко.

Михаил Сергачев, 0 бросков, «+3», ходячая страховка от ошибок

Прогноз до матча: с чехами у Сергачева был один очень опасный обрез, но сегодня было видно, что тот момент — досадная случайность на фоне усталости. Итальянцы очень рассчитывали на наши ошибки — и Михаил играл будто бы с лозунгом: «Только не в мою смену». Безопасные передачи, безопасные подключения и все — на высоком уровне.

Реальность: Миша был немного скромнее в атаке, чем мы от него ждем, но это скорее наши проблемы.

Никита Зайцев, спокойствие, много работы с шайбой и выход в большинстве (наконец-то!)



Прогноз до матча: за пару дней до ЧМ Никита признался, что в НХЛ его практически не пускают в чужой зону — отработал в обороне, отодвинул кого-нибудь от шайбы и отдал Маззину, тот разберется. В сборной Воробьев позволил защитнику больше обычного. Эксперимент классный – Зайцев не забыл, что исполнял в ЦСКА: его диагонали через несколько клюшек были очень эффективными. Жаль, что в большинстве Зайцев так и не вышел, хотя было бы здорово проверить защитника с правым хватом в бригаде Овечкина.

Реальность: забил первым броском, потом вышел на большинство — то есть получилось даже лучше, чем мы планировали.

Евгений Дадонов, две шайбы и хорошего настроение на скамейке

Прогноз до матча: Дадонов – главный снайпер нашего большинства. Можно вечно смотреть, как он четко окапывается под воротами и ждет передачу из-за ворот от Малкина. Сегодня в неравных забил один раз, но какой! Две шайбы в равных составах – это следствие слаженной работы его звена. Коллективный полет над площадкой в 3-4 передачи и плавное приземление у чужих ворот, где уже окопался Дадонов. 

Реальность: ошиблись в деталях, но по сути — оно и есть. Гол в большинстве, гол в равных: меньше, чем по две за матч Евгений не забивает.

Евгений Кузнецов, 2+2, несколько хороших минут в третьем звене

Прогноз до матча: формально — все хорошо, но по смыслу есть вопросы. Идеальный Кузнецов — самостоятельная единица на площадке. Кузнецов на ЧМ-2019 — игрок, который знает только одно: Овечкин идеально кладет из левого круга. Сегодня и это проходило, но в плей-офф нам понадобится больше вариантов; несколько смен Евгения с Кучеровым и Гусевым показали, что варианты есть и они очень классные.

Реальность: все хорошо даже за пределами формальностей. К тому же Воробьев и правда попробовал вариант «Гусев-Кузнецов-Кучеров», было интересно.

Александр Овечкин, гол, пас, 2 броска

Прогноз до матча: с тех пор как в сборной нет Знарка, мы забыли, что Овечкин — лидер раздевалки и вообще: его энергичная смена на четвертой минуте будто бы разбудила всех. Примагничивал к себе столько внимания, что на его партнеров итальянцев просто не хватало.

Реальность: никого прокачивать не пришлось. Зато мы предугадали с 1+1 — Ови наконец-то забил.

Никита Задоров, +3 и ноль бросков

Прогноз до матча: 
в первом матче на ЧМ-2019 Задоров чуть не забил в одной из первых смен плотным броском в ближний, а сегодня этот прием все же сработал, только немного позже. Серьезным челленджом для защиты сегодня было допустить как можно меньше ошибок — Никита в целом справился. 

Реальность: Задоров не забил, а ошибок и правда не было.

Андрей Василевский, 0 пропущенных 

Прогноз до матча: главное достижение – не потерял концентрацию. Это важно, когда по воротам сборной бросают не так часто, как было в игре с Чехией — итальянцы атаковали меньше, но почти всегда — неожиданно. Претензий по пропущенной шайбе к нему нет – конек Орлова самое беспощадное оружие в современном хоккее.

Реальность: отбил все 15 бросков. Еще две за него отбили штанга и перекладина — но они также на нашей стороне.

Илья Ковальчук, много средних бросков и только один идеальный

Прогноз до матча: возможно, теперь Ковальчука прорвет – в прошлых матчах он имел пространство для бросков, но постоянно упирался в блок. Сегодня изящно пальнул кистями в ближнюю девятку – на его роль в команде этот гол не повлияет, а вот в план психологии точно поможет. После этого существенно меньше суетился и даже не сбрасывал шайбу в своей зоне, пока его защитники ехали меняться. Прогресс. 

Реальность: девятка была дальняя.

Динар Хафизуллин, 16 минут, 1 гол

Прогноз до матча: да, защитник СКА даже против Италии выходил очень редко. По защите сказать нечего — его почти не нагрузили. А вот в атаке сыграл очень прилично – не заморачивался на эстетские передачи и либо выбирал самый просто вариант, либо набрасывал на ворота. Просто, но эффективно.

Реальность: Хафизуллин был одним из ключевых защитников и однажды на опыте поднялся в центр чужой зоны, принял шайбу и уверенно положил мимо вратаря.

Владислав Гавриков, капитан надежность и король перехватов 

Прогноз до матча: защитник, в котором уверены все – партнеры, тренеры и болельщики. Гавриков, по ощущениям, сегодня перехватил все что катилось по нашей зоне. Очень быстро накрывал нападающих соперника и здорово работал клюшкой – идеальный игрок для меньшинства.

Реальность: перехваты правда были, но что-то около двух — больше не потребовалось.

Сергей Андронов, мало меньшинства, хорош в равных составах

Прогноз до матча: за границами момента с Анисимовым работы в меньшинстве у Сергея было немного. Главный чекер страны был хорош и 5-на-5 – 3 броска, одна штанга. Вот такая активность нужна сборной до самого конца.

Реальность: такого момента с Анисимовым не было, хотя к воротам они рвались — как раз из меньшинства. 

Михаил Григоренко, 0+2 и активность в равных составах

Прогноз до матча: настоящее чудо – человек-невидимка нашел общий язык с Малкиным и дважды помог ему соорудить гол для Дадонова. Григоренко помог взломать итальянский автобус и не выпадал. Если так пойдет и дальше, у Малкина все-таки прогрелся левый край.

Реальность: настоящее чудо — человек-невидимка забил и еще два раза бросил. 

Кирилл Капризов, больше игрового времени — больше веселья



Прогноз до матча: Капризов немного закис за предыдущие матчи – мы рассчитывали, что он встанет на фланг к Кузнецову и Овечкину, но что-то пошло не так. Матч с итальянцами вернул Кириллу уверенность – его попробовали в нескольких звеньях и дали подержать шайбу в большинстве. Это помогло – Капризов не глядя вырезал точную передачу Кузнецову, а в концовке матча ловко подстроился под пас в касание от Андронова. Есть ощущение, что в более серьезных играх он вернется на свою волну.   

Реальность: 
кроме деталей, все совпало. Кирилл сыграл около 14 минут, поборолся на пятаке в большинстве и, возможно, почувствовал что-то очень важное.

Илья Сорокин, не играл

Прогноз до матча: Илья провел третий период, поэтому его рассматривали будто под микроскопом — и увидели небольшую помарку на седьмой минуте, когда он отбил шайбу прямо на пятак (подстраховал Сергачев). В остальном — никаких вопросов.

Реальность: на матч заявили Александра Георгиева, но на лед он так и не вышел.

Иван Телегин, 3 сыгранных минуты

Прогноз до матча: Да, у Телегина 3 звезды в проходном матче, хотя в любом другом его объем работы тянул бы на 4. Мало быть быстрым и сильным, нужно приносить пользу. Иван несколько раз убегал в быстрые отрывы, но даже не пытался переиграть вратаря, а просто бросал между щитков — и не забил. В плей-офф за такое накажут.

Реальность: Телегин специалист слишком узкого профиля, чтобы в матче с Италией давать ему больше времени. Иван, скорее всего, не обиделся – впереди матчи, в которых его умение быстро бежать точно пригодится.

Никита Нестеров, +2, 1 бросок

Прогноз до матча: Такое ощущение, что Никита слегка приуныл от нехватки времени в большинстве и слишком замкнулся на обороне. А мы с финала Кубка Стэнли-2015 помним, что у него есть и пас, и бросок, и понимание игры. Сборная пока этого недополучает. 

Реальность: и правда есть такое ощущение — даже Зайцева в атаке сегодня было больше.

Дмитрий Орлов, передача, +3, лучший защитник по движению

Прогноз до матча: как думаете, чей конек перед голом итальянцев последним коснулся шайбы? Орлову должно быть очень обидно – бросок был совсем не сильным, но рикошет отправил шайбу точно в ворота сборной России. Впрочем, что-то такое должно было случиться – уж лучше в матче с Италией, а не в полуфинале при равном счете.  

Реальность: вместо своих ворот Дмитрий успешно угрожал чужим — и наиграл на голевую передачу.

Итог

В целом проходной, но достаточно информативный матч: сборная живет своей жизнью вне зависимости от уровня соперника, нам что чехи, что итальянцы. Но надо понимать — момент, сегодня мы прошли самый простой, как говорят, участок пути. Дальше будет только сложнее.

Фото: iihf.com/Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images (1,4-6,8); РИА Новости/Григорий Сысоев (2,3,7)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба