—
Супергол Овечкина и новая драма Словакии. Очень крутой день на ЧМ-2019! Гусев и Кучеров — главная сила сборной России. Но только после тренера

Россия смела аутсайдера. С мотивацией у наших суперзвезд все отлично

Игра с аутсайдером для топ-команды — это ситуация такой ментальной ловушки, реверсии: в момент, когда надо расслабиться и показать свой уровень, давят плохие воспоминания. А что если итальянцы упрутся? Как бы так сыграть, чтобы вдруг чего не произошло? Да нет, все будет нормально. А что если нет?

Если у команды есть проблемы с ментальностью, они проявляются вот в такие моменты: кто-то переоценил себя, кто-то вышел на прямых ногах, а кто-то решил, что должен забить пять, чтобы потом использовать статистику в переговорах с клубом. В 2013-м было именно так: наша атака засохла, вратарь пустил — и сгорели Франции 9 мая. А потом американцы легко выпнули (8:3) из четвертьфинала сборную России с более сильным, чем у них, составом: сказались именно те проблемы, которые обнаружил аутсайдер.

Италия совсем слабая? Расскажите шведам, которые с этими же итальянцами играли почти вничью два периода и очень нервничали, пока не вспыхнули в третьем. Плохой сценарий для сборной России рисовался на раз-два — сколько раз все ломалось на ровном месте еще в Евротуре? Но команда провела этот матч с космическим уровнем уверенности в себе.

Зайцев (3 шайбы в 81 матче регулярки НХЛ) забил на 32-й секунде. Хафизуллин — на 9-й минуте, Кузнецов — на 14-й, Овечкин — на 17-й; в первом периоде 4 шайбы, во втором — 4, в третьем – 2. Или возьмем броски Италии по воротам Василевского — строго по пять в каждом отрезке. Наши мировые суперзвезды ехали по этому матчу как каток по асфальту: авторитетно, без суеты и без шансов для соперника. Может и можно нарисовать какой-то еще более красочный сценарий победы, но вообще это был идеальный матч главного фаворита турнира с главным аутсайдером.

И эмоции от него тоже правильные. Нет ни малейшего желания раздеваться и бежать вокруг стадиона с флагом России: да, был повод несколько раз вскрикнуть от нереальной красоты, которую снова закручивали те же Кучеров и Гусев, но главное ощущение — спокойствие и уверенность. Отношением к аутсайдеру сборная России дала понять, что приехала в Братиславу вообще не за тем, чтобы громить Италию.

И мы все прекрасно понимаем, зачем на самом деле она приехала.