Сборная России по хоккею одержала самую крупную победу в своей истории "Не надо никого опускать – это некрасиво". Что говорили об уничтожении сборной Италии

Плей-офф мечты для России – первый номер посева и Германия в четвертьфинале чемпионата мира. Что для этого надо?

Сборная России

Сборная России почти наверняка вышла в плей-офф чемпионата мира. Это случилось уже в 15-й раз подряд. Последний сбой был в 2004 году, когда зачем-то вернули Виктора Тихонова. Новой «Красной машины» у него не вышло. 10-е место.

Команду Ильи Воробьева ждут домой только с медалями. Разыгрывают их в плей-офф. Осталось понять, с какого места сборная России туда попадет.

Оставшиеся матчи сборной России:

18 мая13.15. Россия – Латвия

19 мая. 21.15. Россия – Швейцария

21 мая. 21.15. Россия – Швеция

Второе место швейцарцев пусть вас не смущает. Они сыграли со всеми аутсайдерами и Латвией, а впереди их ждут матчи с шведами, россиянами и чехами. Можно спокойно слететь на 4-е место, ниже вряд ли.

Первое место в группе B должны разыграть Россия, Чехия и Швеция. Главный показатель при равенстве очков – личные встречи (очки, разница шайб, голы).

Пока сыграны два матча из трех:

10 мая. Чехия – Швеция – 5:2

13 мая. Россия – Чехия – 3:0

Если сборная России не потеряет очки с Латвией и Швейцарией, то в игре против Швеции ее устроит даже поражение в овертайме или по буллитам. Осечка в основное время тоже допускается, но не более, чем в две шайбы. Это точно хватит для первого места в группе, что гарантирует в четвертьфинале встречу с четвертой командой группы A. Скорее всего… Германией. Пусть вас это не удивляет. У немцев тяжелый календарь оставшихся матчей: Канада, США, Финляндия. Очки можно раздобыть разве что в матче с американцами, чтобы спихнуть их на 4-е место. Не лучший вариант для сборной России.

Пары 1/4 финала формируются, как и прежде: 1B–4A, 2B–3A, 1A–4B, 2A–3B. Первые два матча пройдут в Братиславе, остальные – в Кошице, который 23 мая попрощается с чемпионатом мира. Если сборная России финиширует в топ-2, то она останется в столице Словакии, чего очень хочет Илья Воробьев. Конечно, это еще не гарантия победы. Год назад канадцы приехали в Копенгаген из Хернинга и обыграли сборную России в четвертьфинале (5:4 ОТ). Но переезд все равно сулит неудобства. Последний матч в группе Россия закончит 21 мая в районе 22.45 по местному времени (23.45 – по Москве), а уже 23 мая ее ждет четвертьфинал. Тратить время между матчами на поездку в Кошице не очень целесообразно. Если есть возможность, лучше до этого не доводить.

Места и сроки проведения четвертьфиналов будут официально определены после завершения группового турнира. Если Словакия вдруг выйдет в плей-офф, то она сыграет свой матч в Братиславе (начало в 21.15).

Полуфиналы, матч за третье место и финал пройдут в Братиславе. Начиная с ЧМ-2019, сетку плей-офф отменили. Квартет полуфиналистов расставят по рейтингу: 1-я команда против 4-й, 2-я против 3-й.

Свой номер посева сборные узнают после группового турнира. Будут учитываться четыре показателя:

1. Место в группе

2. Очки

3. Разница шайб

4. Голы

Почему важно быть первым?

Полуфиналы состоятся 25 мая в 16.15 и 20.15. Финал – 26 мая в 21.15.

Сборная с высшим рейтингом точно сыграет в первом полуфинале. Если она выиграет, то получит фору в 3 часа отдыха перед другим участником матча за золото. Согласитесь, что это не мелочь. И было бы здорово, если бы сборная России забронировала себе первый посев.

Для этого ей надо не только выиграть свою группу, но и опередить по очкам сборную, которая финиширует первой в другой шестерке.

Есть четыре явных кандидата:

1. Германия – 21 (максимально возможное количество очков)

2. Финляндия – 19

3. Канада – 18

4. США – 17

У сборной России сейчас 12 очков. Немецкая победная песня должна скоро прерваться. Значит, ориентируемся на финнов и канадцев.

Восемь очков в оставшихся трех матчах гарантируют «Красной машине» первый номер посева, может хватить и семи. Уж больно хороша разница шайб после увеселительной прогулки с итальянцами – 23:2 («+21»).

После этого останется только выйти и выиграть на заказ три матча плей-офф.