Звезды «Тампы» отжигают в сборной России. Остальные пока отстают Это вам не Олимпиада. Канада показала Германии кто тут главный

Россия – единоличный лидер группы! Но Швеция от нас просто так не отстанет

ЧМ-2019. Болельщики сборной Швеции

Швейцария – вторая, а Швеция – четвёртая. Бывает и такое

К пятому матчу на турнире сборные Швеции и Швейцарии подошли в не самом привычном турнирном положении. Швейцарская сборная занимала второе место в группе, тогда как подопечные Рикарда Грёнборга замыкали четвёрку лучших. Всему виной провал шведской сборной в первый день чемпионата, когда «Тре крунур» уступили Чехии (2:5). Провал заключался не столько в поражении, сколько в содержании игры. В стартовом матче у шведов не получилось ровным счётом ничего. К игре с Швейцарией действующим чемпионам мира удалось хорошо потренироваться на далеко не самых сильных соперниках. Италия, Норвегия и Австрия разгромлены с общим счётом 27:2.

В свою очередь швейцарская команда избежала потерь на старте, выиграв все четыре матча в основное время. Впрочем, все главные противостояния для швейцарцев были впереди. После встречи со Швецией команде Патрика Фишера предстоит сыграть со сборными России и Чехии. Именно в этих матчах и определится окончательная расстановка сил в группе B. Хотя четвёрку четвертьфиналистов из братиславской группы можно назвать уже сейчас. Сборной Латвии после поражения в матче с Россией может помочь только чудо.

Какими будут пары 1/4 финала на ЧМ? Сетка плей-офф
Турнирные расклады в группах и пары плей-офф чемпионата мира-2019 на текущий момент.

Звёздные шведы уже в игре, Нидеррайтер на подходе

В предыдущем матче с Австрией шведская сборная получила существенное подкрепление из НХЛ. Тот матч стал дебютным на этом мировом первенстве для защитника «Далласа» Йона Клингбергаи нападающего0 «Колорадо» Габриэля Ландескога. Форвард «лавин» стартовал на чемпионате мира сверхудачно. Нападающий отметился голом в первой же смене на турнире, а позже отметился ещё и двумя результативными передачами. Для Клингберга встреча сложилась не так ярко. Звёздный защитник допускал просчёты в защите, да и в атаке запорол несколько опасных моментов, став одним из редких хоккеистов в составе победителей, кому не удалось набрать очков. Однако в том, что Йон будет одним из ключевых игроков в шведской сборной, можно не сомневаться. Именно Клингберг был признан лучшим защитником чемпионата мира 2018 года.

Ландеског: победа на чемпионате мира — это наркотик

Швейцарская сборная получит звёздное усиление к заключительному матчу на групповом этапе. 20 мая в Словакию прилетает Нино Нидеррайтер. Форвард «Каролины» освободился для участия в турнире после поражения «ураганов» в полуфинале Кубка Стэнли в Восточной конференции. Нидеррайтер не стал ссылаться на усталость после напряжённого сезона и согласился помочь национальной команде в самых важных матчах турнира.

Фиала: хотим отомстить Швеции за финал ЧМ-2018, но сделать это в плей-офф

У шведов лучшие защитники? В атаке они играют сильнее, чем в обороне

В игре со Швецией швейцарцам пришлось обходиться ещё без Нидеррайтера. Команды начали без малейшего намёка на раскачку. Уже спустя 20 секунд после стартового вбрасывания швейцарцы могли открывать счёт, однако Хенрик Лундквист сначала парировал бросок Кристофа Берчи, а затем справимся и с добиванием от Лукаса Фрика. Следом капитан «Трекрунур» Оливер Экман-Ларссон угодил в каркас ворот.

Слабое место сборной России – защита. Но это вообще не проблема
У американцев есть Сутер, но шведы опять вне конкуренции. Рейтинг защитников на ЧМ-2019.

Защиту шведской сборной принято считать сильнейшей на турнире. В команде Грёнборга действительно собраны потрясающие атакующие защитники, однако при выполнении своих прямых обязанностей у них периодически возникают большие проблемы. Вот и на этот раз швейцарцы воспользовались неудачным подключением в атаку Эрика Густафссона. Номинальные гости смогли убежать в контратаку левым краем. Гаэтан Хас низом перевёл шайбу на дальнюю штангу, откуда Свен Андригетто с неудобной руки поразил цель. К слову, австрийцы пробили Лундквиста после аналогичной ошибки шведских защитников. Да и чехи не раз и не два ловили шведов в подобных контратаках.

До перерыва команды обменялись возможностями при игре в большинстве. Сначала две попытки не реализовали швейцарцы. Одно из удалений на счету всё того же Густафссона, которому пришлось нарушать правила после очередного неудачного подключения в атаку. Конец периода был уже за шведами, и в этом им сильно помогли сами швейцарцы. Микаэль Фора и Симон Мозерпоследовательно заработали одинаковые удаления в чужой зоне – за игру высоко поднятой клюшкой. Шведы опасно комбинировали в первом большинстве, а забили уже во втором. Клингберг набросил от синей, шайба задела Александра Веннберга и срикошетила в ворота.