Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Юрий Карандин: «В плей-офф России надо опасаться дуэта судей из Финляндии и Америки»

Сборная России вышла в плей-офф, первые поражения Германии и Швейцарии

По итогам дня сборная России после непростой победы над Латвией обеспечила себе место в плей-офф. Первые поражения потерпели не знавшие неудач Германия и Швейцария, норвежцы после крупного успеха в поединке против Италии гарантировали себе сохранение места в элитном дивизионе.

Два очка Кучерова помогают России обыграть Латвию

Сборная России не пропускала на чемпионате мира-2019 уже на протяжении трёх матчей подряд. И две последние встречи ворота россиян защищал Андрей Василевский. Тренерский штаб российской команды решил снова остановить свой выбор на голкипере «Тампы-Бэй». Вторую игру подряд на льду не появлялся форвард ЦСКА Кирилл Капризов, на сей раз оставленный вне заявки.

ФОТОЛЕНТА. Чемпионат мира по хоккею 2019. Латвия - Россия

В составе латвийской сборной костяк составляют хоккеисты рижского «Динамо»: сразу девять игроков из этого клуба начали матч против России. А всего же КХЛ представлена 11-ю хоккеистами в составе национальной команды Латвии. Одним из самых активных в матче был форвард московского «Динамо» Микс Индрашис, поучаствовавший в первой заброшенной шайбе.

На сей раз прибалтийской сборной удалось реализовать первое же большинство. Однако команде закрепить преимущество не получилось. Если до перерыва Элвис Мерзликинс выручал, то практически с первым же броском во втором периоде не справился. Дмитрий Орлов мощным щелчком от синей линии застал врасплох вратаря. Практически тут же россияне реализовали большинство: Евгений Дадонов нашёл одинокого Никиту Гусева на дальней штанге. А в середине второго периода изумительная по точности и красоте передача удалась Артёму Анисимову. Центрфорвард сборной России превратил обычный ввод шайбы в зону в искусство и позволил Никите Кучерову реализовать выход один в ноль.

На этом голевая программа матча оказалась исчерпана. Российская команда набирает 15 очков и продолжает лидировать в своей группе. Впереди у команды Ильи Воробьёва встречи со швейцарцами и шведами.

Латвия – Россия - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Голы: 1:0 Цибульскис (Индрашис, бол., 10:28), 1:1 Орлов (Ковальчук, Плотников, 20:27), 1:2 Гусев (Дадонов, Кучеров, бол, 23:50), 1:3 Кучеров (32:40).

Вратари: Мерзликин 30/33 – Василевский 26/27

Норвежцы остаются в элите

После вчерашней победы над австрийцами команде Норвегии предстояло провести ещё один важнейший матч на турнире. Теперь их соперником была команда Италии, которая не забросила ни одной шайбы в первых пяти матчах. Команда Петтера Торесена, отца экс-форварда СКА и «Салавата» Патрика Торесена, добилась победы с крупным счетом и обезопасила себя от вылета из элитного дивизиона. Сборная Италии забросила первую шайбу на турнире.

Италия – Норвегия – 1:7 (0:1, 0:0, 1:6)

Голы: 0:1 Рейхенберг (Лесунд, Мартинсен, 15:23), 0:2 Треттенес (Улимб, Валквае Олсен, 41:47), 1:2 Мичели (Хелфер, Костнер, 42:03), 1:3 Хага (Валквае Олсен, Бонсаксен, 43:55), 1:4 Линдстрём (Мартинсен, 47:45), 1:5 Олден (Улимб, Холёс, 49:06), 1:6 Роймарк (51:39), 1:7 Эспеланд (Булл, Хага, 59:08, бол)

Вратари: Бернард 28/35 - Хольм 19/20

Швейцария терпит первое поражение

В прошлом году именно эти команды встретились в финале мирового первенства, швейцарцы стали настоящим открытием турнира, остановившись в шаге от золота. Хороша сборная Швейцарии и на нынешнем чемпионате, подойдя к поединку с четырьмя победами в четырёх матчах. В отличие от действующих чемпионов мира, уступивших чехам (2:5).

Поединок получился результативным, ни одной из команд не удавалось надолго завладевать инициативой. Во втором и третьем периодах швейцарцы дважды догоняли соперника, однако «Тре Крунур» почти молниеносно отвечала, вновь выходя вперёд. После того, как это случилось на 52-й минуте, времени отыграться швейцарцам уже не хватило – в итоге первое поражение на ЧМ.

Статистика

Швеция – Швейцария – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: 0:1 Андриджетто (Хаас, 4:09), 1:1 Веннберг (Клинберг, 18:44), 2:1 Нюландер (Хорнквист, Ларссон, 25:20), 2:2 Дженацци (Йоси, 27:58), 3:2 Густафссон (Нюландер, 28:28), 3:3 Хаас (Шервей, Берчи, 50:27), 4:3 Экман Ларссон (Нюландер, Веннберг, 51:47).

США забрасывают Дании семь шайб

Сборные США и Дании встречались уже на третьем чемпионате мира подряд. Предыдущие матчи оказывались кошмаром для скандинавов (2:7 и 0:4), и нынешняя игра не стала исключением.

Американцы проводили первый матч за три дня и со свежими силами бросились терзать соперника с первого периода. За стартовые 20 минут звёздно-полосатые отличились четырежды. Единственное, чем смогли ответить датчане – голом во втором периоде, где результативной передачей отметился форвард «Йокерита» Маркус Лауридсен. Но после этого датчане пропустили ещё три шайбы и потерпели самое крупное поражение на этом чемпионате мира.

Дания – США - 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Ватрано (Райан, Хэнифин, 10:34), 0:2 Дебринкат (Кейн, Сутер, бол., 11:03), 0:3 Келлер (Ван Римсдейк, Сутер, 14:24), 0:4 Крайдер (Хьюз, Айкел, 18:49), 1:4 Олесен (Бау Хансен, Лауридсен, 24:50), 1:5 Дебринкат (Кейн, Уайт, 31:55), 1:6 Ларкин (Райан, 33:17), 1:7 Айкел (Кейн, Дебринкат, бол, 51:19).

Вратари: Нильсен 7/11, Гальбрайт 12/15 – Шнайдер 21/22

Первое поражение немцев

Сборная Германии подошла к пятому туру группового этапа чемпионата мира без единого поражения, являясь лидером группы. Но в игре с канадцами всё пошло не так с самого начала. Уже на третьей минуте Томас Шабо открыл счет, а затем Марк Стоун развил преимущество. В третьем периоде Стоун оформил хет-трик, а канадцы довели дело до крупной победы. Сборная Канады после этой победы поднялась на второе место в группе, практически обеспечив себе место в плей-офф.

Канада – Германия – 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)

Голы: 1:0 Шабо (Маршессо, Стром, 02:01, бол), 2:0 Стоун (Северсон, Нерс, 16:43), 3:0 Стоун (Стром, Маршессо, 26:02, бол), 3:1 Эглиц (Айзеншмид, Зайденберг, 38:01, бол), 4:1 Стоун (Дюбуа, 38:49), 5:1 Манта (43:01), 6:1 Манта (Террис, 44:56), 7:1 Рейнхарт (Стром, 45:28), 8:1 Сирелли (Джозеф, 53:10, мен)

Вратари: Мюррэй 15/16 – Треутль 41/49

Словакия громит Великобританию

Даже в случае успеха в поединке с Великобританией, шансы сборной Словакии на попадание в плей-офф оставались бы минимальными – два досадных поражения на последних минутах от Канады и Германии фактически поставили крест на надеждах хозяев продолжить борьбу за золото. Понятно, что никаких неожиданностей не произошло – уже к 10-й минуте в ворота британцев влетели три шайбы. Однако они сумели ещё до перерыва ответить – гол на счету Майка Хэммонда. Интересно, что именно этот нападающий – автор трёх из четырёх шайб сборной Великобритании на чемпионате мира. Доведя счёт до 6:1 по итогам двух периодов, хозяева спокойно доиграли до крупной победы.

Статистика

Великобритания – Словакия – 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)

Голы: 0:1 Секера (Буц, 2:04), 0:2 Татар (2:25), 0:3 Маринчин (Кристоф, 9:02, б.), 1:3 Хэммонд (Ричардсон, 17:44), 1:4 Чайковский (Паник, 24:33), 1:5 Студенич (Кристоф, 29:09), 1:6 Сукель (Лишка, Кох, 35:11, м.), 1:7 Бондра (Кох, Надь, 58:00).

Вратари: Боунс – Годла.