Кучеров! Гусев! Георгиев! Кто творил шестую победу сборной России Как изменились турнирные расклады для сборной России на четвертьфинал ЧМ

Кучеров и Гусев – просто космос, Капризов уже на взлете. А в защите сборной России полный порядок

Ожидаемо сложная игра со Швейцарией. В первый раз по-настоящему жалко, что это «все еще проверка, очередная игра группового этапа» и все такое. В день, когда сбылись все ожидания, кроме плохих, главная связка турнира добавила сверху немного волшебства – и в итоге сборная выглядела даже как-то отлично.

Равные составы: плохо, что не сделали 4:0, когда 4:0 было бы по игре – речь о стартовых 15 минутах. К счастью, это не аукнулось – оставшийся матч сборная России провела примерно по такой формуле: «15 минут в периоде наши, в оставшиеся 5 пробуйте, что хотите, нам все равно – у нас Зайцев и Георгиев». В третьем периоде по игре казалось, что снова немного подсели, но в этот момент по броскам было 7-1 в нашу пользу.

Большинство: супер, просто супер. Швейцарцы своим молодым и энергичным штабом нас отлично разобрали: к Дадонову на пятаке специально приклеивался игрок, Овечкина во второй бригаде надежно блокировали. Но первая спецбригада на то и лучшая пятерка на турнире: догадались, что вариант с Дадоновым не проходит – включили другие варианты (мы о них рассказывали). И меньшинство швейцарцев скрутило в изящную, но бесполезную пластиковую фиговину.

Вторую бригаду оживил Капризов и наш текст про передачи на Овечкина: сегодня Александр бросал после не очень удобных пасов. Но – надо лучше.

Меньшинство: нет никаких слов. Ноль пропущенных и такая уверенность, будто мы защитой взяли несколько Кубков Стэнли и идем на очередной – пятый и шестой. У наших спецбригад намного меньше динамики, чем у других фаворитов, но берем габаритами, размахом рук, ног и цепкостью. Если на спину соперника сел Зайцев, то шайба окажется в средней зоне вместе с этим самым соперником.

Ну и по игрокам:

Лучшие игроки матча – Никита Кучеров и Никита Гусев, два гола, один момент для истории российского хоккея

По каждому – тысяча мелких заметок: по Кучерову больше – он играет по всей площадке, а не только в нападении. В первом периоде в него прилетел Фиала, ближе к концу на Никиту же напали сразу двое швейцарцев. цель акций была одна – вывести суперзвезду из себя. Суперзвезда ответила, как и должна была, банально дублем.

Гусев кроме той-самой-передачи еще классно отдал Орлову на первый гол Анисимова и чуть-чуть не забил в третьем сам: бросал хорошо, не повезло. В целом, когда они выходят на лед, швейцарцев было жалко – тут, видимо, помогли тренерские идеи по разменам.

И отдельно – Кучерову пора бы забивать хотя бы половину своих моментов, а не 1/7 часть, как в эти шесть групповых матчей.

Кирилл Капризов, принес жизнь во второе звено

У Капризова 0 голов, 0 передач и 0 бросков, но по совокупности это все равно пятерка. Чувствовалось главное – Кирилл дико правильно воспринял сигнал от тренеров. Вчера его не было даже в заявке, но он не обиделся, не раскис, а наоборот; его вернули во второе звено и во вторую спецбригаду – и он готов был разорвать любого.

Вывез шайбу на пятак в начале первого периода и начал ад для швейцарской обороны. Позже длинно перевел на Кузю – и тот с Ови улетел в отрыв. За семь минут до первого перерыва продрался по правому борту и идеально отдал на свободного Овечкина – тот зарылся в ногах. В конце второго периода снова вывел Овечкина на бросок. В середине третьего вырвался на пятак и чуть-чуть не забил сам. Тьма моментов, классный матч.

Александр Георгиев, 31 отбитый бросок и спокойная ночь для целой страны

Опасности прорывались к Георгиеву постепенно – у нас на самом деле хорошая защита – и он был к ним готов. Поначалу просто отбивал несложные броски со средней дистанции. Потом вытащил опасный бросок от Йоси. Потом подставил левый щиток. Потом взял серию из двух бросков. И вот так весь матч – вплоть до момента, когда ему пришлось мгновенно перестроиться от штанги к штанге под перевод швейцарцев и спокойно поймать шайбу в ловушку.

Приветище Лундквисту, которому эти же швейцарцы забили три.

Дмитрий Орлов, 0+1, 4 броска, просто возмутительно хорош

Орлов опять сделал гол в нужный момент. А потом зарядил от синей и еще дважды прошел среднюю зону на форсаже; когда это проходит – это опасно. Очень крепкая и быстрая Швейцария не смогла ничего сделать с этим достаточно простым приемом. Про оборону Орлов тоже не забыл – чисто отработал на пятаке рядом с Георгиевым и отлично впечатал в борт швейцарца за воротами, как только тот отвлекся.

Михаил Сергачев, 1 бросок, король синей линии

Глядя на действия Сергачева, понимаешь, что такое активный и мобильный защитник на синей линии. Помогал бригаде Малкина быстро двигать шайбу – против скоростных передач очень тяжело выстроить хорошую позиционную оборону, поэтому швейцарцы достаточно выдыхались. Еще пара плюсов: мощный хит в чужой зоне и чистая игра у своих ворот.

Никита Зайцев, 1 гениальная передача и чистота в защите

Сегодня Никита не просто подключался в чужую зону – он делал это своевременно и классно обострял. Самый заметный момент был в третьем периоде: одного взгляда через плечо хватило, чтобы выписать лазерный пас через всю площадку. В защите тоже все классно – почти безупречная работа клюшкой и несколько жестких стыков, которые остались за нашим игроком. Бэбкок, одумайся.

Динар Хафизуллин, неровно в большинстве, хорошо в равных составах

У защитника СКА было несколько мелких ошибок, но они не привели к опасным моментам. Хафизуллина по-прежнему выпускают в спецбригаде Овечкина: есть ощущение, что шайба на синей линии должна двигаться быстрее, а Динар просто не обладает достаточным уровнем навыков. Но этот вопрос не к нему.

Владислав Гавриков, 2 броска, большая порция меньшинства, 1 спасенный Кучеров

Гавриков получил 2 минуты за грубость: Род решил потолкаться с Кучеровым, а наших звезд трогать нельзя – Владислав вписался очень по делу. Это тот самый командный дух, который можно было даже потрогать.

Еще Гавриков спокойно отработал против самой быстрой команды турнира и не ошибался. Как-то легко читал комбинации швейцарцев – у него был мощный перехват в средней зоне, которого вообще никто не ждал.

Никита Задоров, мощно, с бросками и без больших штрафов

В начале матча Мозер рвался к воротам – и повалился на лед после хита от Никиты. В конце первого периода Задоров схватил не очень нужное удаление на Хишире – возможно, там додумали судьи.

Он большой, сильный и дерзкий, сегодня постоянно искал стыки и действовал сборной Швейцарии на нервы. Ни разу не ошибся, не проиграл быстрому сопернику в скорости и крепко обстучал всех, кто приезжал к нему на пятак.

Артем Анисимов, гол, пас, отличная черновая работа

Образец того, как должен под воротами играть центральный нападающий, у которого по краям – два гениальных, но легких нападающих. Довел атаку Орлова до состояния гола, еще несколько раз добивал и активно работал с шайбой. Анисимов бросил после прохода Кучерова справа, а потом выжег лед по дороге в бэкчек и сделал нужный перехват.

Ну и главное – идеально принял пас Зайцева и рассчитал время для передачи на Кучерова.

Илья Воробьев, состав близок к идеальному

Решение вернуть Капризова сегодня помогло больше, чем кажется: второе звено было активным, и у швейцарцев не было лишних минут даже относительного отдыха, пахать надо было постоянно. А если ход с Кириллом вообще был продуман изначально – посадить молодую звезду, чтобы разозлить – то это уровень маэстро.

Евгений Дадонов, не забил, но был очень опасен

Лучшее действие Дадонова сегодня – бездействие во втором голе сборной России. Он не видел Кучерова на дальнем борту, мог легко принять пас Гусева, но решил пропустить эту шайбу мимо. К чему это привело – ну, вы помните. В большинстве Евгений тоже был полезен: на него повесили персонального опекуна, который перекрывал Дадонову слот, но это давало еще больше свободы двум Никитам на флангах атаки.

Евгений Малкин, три броска, очень много движения

Малкин сегодня очень порадовал – в прошлых матчах у него хватало глупых обрезов и неточных передач, но сегодня к заряженности на борьбу он добавил немного магии. Получилось здорово: наша пятерка большинства просто возила швейцарцев и выигрывала подбор во многом благодаря Малкину, который не только окапывался за воротами, но и вовремя на дриблинге вылезал на пятак. Жаль, что не забил.

Сергей Андронов, кошмар швейцарского большинства и лично Романа Йоси

Может быть, с ходу Швейцария атакует лучше, чем позиционно, но Андронов отзащищался очень чисто. У его звена практически не было моментов на чужой половине, но с задачей сдержать соперника у своих ворот капитан ЦСКА справился. Пару раз подбил клюшку, один раз четко выкатился на Йоси – и моментов Швейцария не создала.

Александр Овечкин, 5 бросков, ноль голов

Видимо читал вчерашний текст – и бросал примерно после всех передач. Это смотрелось лучше, но не решило проблем: в большинстве Александра накрывали, в равных составах железных опасностей ему так и не создали. К его активности по всей площадке мы уже привыкли, поэтому это не пять звезд.

Евгений Кузнецов, 1 бросок, одни сбитые ворота

Четыре звезды в день рождения – это не издевка, а суммарное ощущение. Кузнецов пашет наравне со всеми, но совсем не искрит впереди. Например, два простых броска в большинстве – зачем? Где неожиданные решения и вау-эффект?

Михаил Григоренко, здорово добавил в агрессии

Григоренко – молодец. У него мало что получается по ходу группового этапа, но он не сдается и старается быть полезным. Чисто отработал в меньшинстве и классно прессовал соперника в равных составах. Его два броска получились не слишком опасными, но хотя бы появилась нацеленность на ворота.

Иван Телегин, наконец появился и в чужой зоне

Иван сегодня не только гонял соперника, но и лез на ворота – голов нет, но напряжения завались. Оценивать его нужно по игре в меньшинстве – и там все здорово. Швейцарцы двигали шайбу недостаточно быстро для Телегина, поэтому он четко перекрывал возможные варианты для передач, и не давал сопернику вылезать на комфортные позиции для броска.

Александр Барабанов, 7:54, стал игроком-функцией

Барабанова убрали от Кузнецова и дали меньше 8 минут – отпахал их как следует. В основном работал в меньшинстве, где очень полезны его умение цепляться за шайбу и катание. Да, был не так заметен, как с парнями из «Вашингтона», но не провалился и честно отработал на команду.

Илья Ковальчук, 13 минут, все еще потерян

Даже в таком классном матче нашелся человек, который потерялся. У Ильи Ковальчука сегодня два обреза – один в чужой зоне, один при выходе из своей. У капитана тонна мастерства, но использует он его совсем не вовремя. Зачем сбрасывать шайбу назад при выходе из зоны? Зачем давать поперечную передачу точно в крюк игроку сборной Швейцарии? Кто ответит на эти вопросы?

Никита Нестеров, 2 броска, 1 удаление

Бросал в первом периоде после паса Гусева. Допустил бросок из-под себя и тут же очень не вовремя упал. Не допустил фатальных ошибок, но полностью от нервов так и не избавился.

Итог: уже вторые 3:0 с топ-соперником (ну почти) и очень похожая структура игры. Наши минусы становятся незаметнее, когда уровень сопротивления прилично взлетает. Что будет когда он поднимется до максимума?