10 интересных фактов из жизни центрального нападающего Евгения Малкина. Конкурс Виталий Давыдов: «Капризов, Гусев и финны показывают, что нужно еще больше доверять КХЛ»

От неперспективных игроков до суперзвезд сборной России



Автор AllHockey.Ru рассказывает хоккейную историю Никиты Кучерова и Никиты Гусева.

"Нет у них никакой перспективы"

"А не пора ли назвать в честь Гусева город или аэропорт?", – написали на сайте ИИХФ в своем полушутливом рейтинге сборных на чемпионате. Но, как говорится, в каждой шутке лишь только доля шутки…

Некоторое время назад казалось, что у нас есть только Александр Овечкин и Евгений Малкин, а за ними никого нет. Однако это оказалось совсем не так. И сейчас главная звезда в КХЛ – Никита Гусев, а в НХЛ – Никита Кучеров. А Гусев еще не так давно просто спас сборную России в финале ОИ-2018 против Германии. Если бы не он, никакого возвращения олимпийского золота и не было бы.


Но карьера как Гусева, так и Кучерова не складывалась просто и их хоккейный путь нельзя назвать безоблачным. И если бы обстоятельства сложились не так удачно, мы вполне могли бы потерять этих игроков.



Известно, что они являются воспитанниками московской школы "Белые медведи" и известного тренера Геннадия Курдина. И как рассказывал Геннадий Геннадьевич в интервью AllHockey.Ru: "В той команде играл сын бизнесмена Амирана Куртанидзе, который чуть позже заведовал "Крыльями Советов". Думаете, он не пробивал своего сына в состав? Куртанидзе всегда хотел, чтобы его сынишка играл в тройке с Гусевым, а я ставил туда Кучерова. За это постоянно приходилось выслушивать. Мне тогда говорили: "Ну чего ты этого Кучерова тянешь?" Интересно было бы сейчас послушать этих людей. Как видите, время все расставило на свои места".

По словам Курдина, его постоянно упрекали, что он ставит на маленьких, негабаритных игроков – "нет у них никакой перспективы". Также после выпуска из школы нападающих не стали брать в московское "Динамо – тренер Анатолий Антипов заявил: "Да у меня такие же". С трудом взяли их и в ЦСКА и то только потому, что не нужно было платить компенсацию. Но за "Красную Армию" в МХЛ они уже играли фантастически (в одном звене с Николаем Прохоркиным) и выигрывали Кубок Харламова.



"ЦСКА играл в ужасный хоккей, мне жалко хоккеистов"

Но в ЦСКА ни Кучеров, ни Гусев в итоге не заиграли. Никита Кучеров провел в КХЛ 8 игр в сезоне 2010/11 – 2 (0+2) и 15 матчей в сезоне 2011/12 – 5 (1+4) очков при 9 минутах игрового времени. В это время в команде сменилось три тренера – Сергей Немчинов, Юлиус Шуплер и Вячеслав Буцаев, которым для сохранения рабочего места, конечно, было не до наигрывания молодежи. Так что в лиге он забросил только одну шайбу – в ворота минского "Динамо".


Также известна ситуация, когда армейский клуб отказался оплачивать перспективному молодому игроку операцию. И хорошо, что руководство в "Тампе" оказалось более лояльно и дальновидно, не то хоккейный мир мог и потерять будущего выдающегося хоккеиста. На ЦСКА Никита Кучеров остался обижен, и сказанные им впоследствии слова относятся и к армейскому клубу: "Многие в меня не верили, я просто пытаюсь продолжать доказывать их неправоту". Но признавался, что не жалеет, что не заиграл там: "ЦСКА играл в совершенно ужасный хоккей, мне жалко хоккеистов".

В АХЛ ему практически не пришлось играть, и только появился шанс закрепиться в НХЛ, как Кучеров незамедлительно им воспользовался. Свой дебютный гол он забил первым же броском в первой же смене – в ворота самого Хенрика Лундквиста. Пусть даже североамериканские комментаторы не сразу запомнили имя дерзкого новичка, назвав его Дмитрием.


Никита Гусев, в свою очередь, пытался пробиться в ЦСКА три сезона при 5-9 игровых минутах. И дальше в его карьере были "Амур" и "Югра". Именно в Ханты-Мансийске форвард раскрылся во всей красе, был приглашен на Матч звезд и обменен в СКА, где потом оказался звездой лиги, став гораздо больше, чем заменителем Панарина в тройке с Шипачевым и Дадоновым, и главным исполнителем буллитов во всей КХЛ. При том, что на МВЗ ему со странным упорством каждый раз не давали победу в конкурсе на оригинальный буллит.
 
 


"Кучеров должен выпрыгнуть из штанов, чтобы мы взяли его"

Если говорить о национальных командах, то Гусева в юниорской сборной игнорировали, а Кучерова не взяли на ЧМ-2010. Геннадий Курдин рассказывает, что тогда сказал своим воспитанникам: "Наплюйте на эти блатные сборные!". Но на следующий год Никита Кучеров уже оказался рекордсменом юниорского чемпионата мира, став лучшим снайпером и бомбардиром турнира. Вообще их тройка с Михаилом Григоренко и Наилем Якуповым показывала просто феноменальную игру. На МЧМ-2012 Кучеров и Григоренко уже играли как раз с Никитой Гусевым.


В 2013-м на молодежном чемпионате мира Михаил Варнаков не стал возрождать звено с ЮЧМ и зачем-то наигрывал Кучерова и Григоренко с Антоном Слепышевым. При этом главный тренер сборной даже не хотел брать Кучерова на турнир: "Никита должен "выпрыгнуть из штанов", чтобы мы взяли его на чемпионат мира". А в итоге форвард стал лучшим бомбардиром сборной России.


Во взрослой сборной Никита Кучеров дебютировал на Кубке мира, а на чемпионатах мира – в 2017-м году. Так на ЧМ-2017 они оказались вместе с Гусевым, но спустя долгие годы заиграть вместе не получилось и по ходу турнира их развели по разным звеньям. Однако сейчас, когда они воссоединились в рангах уже звезд НХЛ и КХЛ, былая "химия" не только была восстановлена, но вышла на взрослый и даже на космический уровень.


Так что когда-то "неперспективные игроки" сейчас лидеры сборной на чемпионате мира. А сколько еще в России подобных ребят, для которых хоккейные звезды сложились не так удачно?   
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба