Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Приз лучшему тренеру КХЛ как большая несправедливость

Когда ставка на атаку сыграла. Итоги сезона для "Торпедо"



Нижегородцы показывали яркий и комбинационный хоккей в прошлом сезоне. И это пример для небольших клубов.

В прошлом сезоне "Торпедо" показало, почему в российском хоккее есть место романтизму, и для этого необязательно быть клубом-олигархом с подбором сильных хоккеистов. Главное – больше смелости. Но на кону всегда результат, поэтому порой рисковать не хочется. В Нижнем Новгороде не испугались, хотя ожидалось, что команду как минимум один год будет прилично трясти от совершенных изменений.

После пяти лет клуб покинул главный тренер Петерис Скудра. Союз латвийца и команды был запоминающимся: во всех сезонах специалист выходил в плей-офф, а однажды добрался до второго раунда. На протяжении многих лет "Торпедо" ассоциировалось только со Скудрой и его отличительной харизмой. Но в последние два года произошли довольное болезненные поражения в плей-офф, а в сезоне-2017/18 "Торпедо" провело четыре близких матча с "Локомотивом", с двумя овертаймами, но проиграло в серии со счетом 0-4. К тому же тогда чувствовалось, что и клуб, и тренер уже где-то остановились на месте, в составе часто одни хоккеисты меняли других в течение одного сезона, и перемены напрашивались. Так и случилось – Скудра ушел из "Торпедо".



В какой-то момент новым главным тренером команды мог стать Боб Хартли, который впоследствии вывел "Авангард" в финал Кубка Гагарина. Даже сообщалось, что переговоры находится в решающей стадии. Но не сложилось. В результате выбор был сделан в пользу другого канадца, но знающего русский язык – Дэвида Немировски. Это было неоднозначное решение, поскольку у него совершенно не было опыта работы главным тренером в длительном сроке. Немировски был в менеджерском составе "Адмирала", но по разным причинам в некоторых играх был исполняющим обязанности главного тренера.

Но когда-то тренеру надо начинать работать самостоятельно, и Дэвид получил этот шанс, которым успешно воспользовался. "Торпедо" при Скудре и "Торпедо" при Немировски – максимально непохожие друг на друга команды.



Канадец практически не оставил ничего от прошлого "Торпедо". За год он кардинально перестроил команду с оборонительно хоккея на атакующий. Стиль настолько претерпел изменения, что за год клуб из одной из самых малопропускающих команд лиги превратился в практически самую пропускающую – больше пропустил только "Слован", который, можно сказать, вторую половину сезона просто отсутствовал в КХЛ. Тому, конечно, есть объективные причины, а именно вратарская линия – за сезон нижегородцам пришлось задействовать хотя бы раз пять голкиперов. Много из-за травм пропустил основной вратарь Станислав Галимов.

Когда так сильно открываешь тылы, нужно отвечать хорошим нападением. Это удалось Немировски. За регулярный чемпионат "Торпедо" забросило 176 шайб – в топ-4 Восточной конференции на одну меньше, чем у "Авангарда". Но какие игроки были у омского клуба, и какие – у "Торпедо". Это разница. К примеру, из Западной конференции больше "Торпедо" забивали только "Йокерит", СКА и ЦСКА.



И эти показатели нужно воспринимать вкупе с тем, что бюджет нижегородского клуба существенно уменьшился по сравнению с последним сезоном Скудры. На Востоке "Торпедо" имело 14-й бюджет из 16. Меньше только у "Нефтехимика" и "Адмирала".

У "Торпедо" часто получилось выдавать удивительные матчи. Вообще с ними всегда было весело. Чаще всего это получалось на старте сезона, когда была стильная победа над СКА, а затем команда была в состоянии отыграться с 0:3 за один период и при этом победить. Тогда много говорили о легкой предсезонке, за счет которой Нижний так удачно стартовал. Затем же последовал тяжелый период, в котором "Торпедо" достаточно много проигрывало, порой упуская победы из своих рук, когда подопечные Немировски вели 3:0 или 3:1, но все равно умудрялись уступать. Вторая часть сезона была очень непростой для "Торпедо", будущее тренера так или иначе находилось под вопросом, но здесь надо отдать должное руководство клуба, которое не запаниковало.

Боссы видели, что старается сделать Немировски. Для реализации его задумок требуется больше времени. Все-таки ставить и доносить атакующие идеи тяжелее, чем ставить простой и прагматичный хоккей. Игровая модель главного тренера Дэвида заточена на созидание, хоккеистам позволено творить и импровизировать.

Позиционная атака "Торпедо" может считаться одной из самых интересных в КХЛ. В нападении принимают участие все пять человек. Защитники не стесняются подключений к атаке и активного передвижения по зоне. Такой хоккей ориентирован на то, чтобы забить больше, чем соперник.



Более того, в рамках этой системы Немировски получилось раскрыть многих игроков. Восемь нападающих набрали больше 20 очков за регулярный чемпионат, два защитника – Хольм и Баранцев – также набрали больше 20 очков. Например, мог ли кто-то ожидать, что Жафяров – игрок, способный набрать 30 очков за регулярку? А он это сделал. При Немировски они занимал места в ведущих звеньях. Но ведь до этого он не смог в полной мере раскрыться ни в ЦСКА, ни в "Сибири", ни в "Адмирале".



"Торпедо" в прошлом сезоне было одной из лучших команд по соотношению цена-качество. С небольшим бюджетом нижегородцы стремились играть смело и красиво, что несколько нетипично для скромных клубов в КХЛ, где рассчитывают на крепкую оборонительную игру. Да, проблем было достаточно, мешали травмы, и по итогу клуб занял седьмое место на Востоке. Тем не менее, с учетом изменений в команде, дебютного сезона Немировски, "Торпедо" провело чемпионат достойно. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба