Александр Кожевников: «Малкину пора возвращаться в «Магнитку» У Тарасенко – 10 голов в плей-офф! А "Сент-Луис" одержал историческую победу

Бадюков: в ближайшей перспективе будущее - за красивым и атакующим хоккеем



Об итогах завершившегося ЧМ-2019 и его тенденциях порассуждал двукратный обладатель Кубка Гагарина, начальник селекционного отдела московского "Динамо" и известный хоккейный эксперт Алексей Бадюков.

- В чем, на ваш взгляд причина поражения сборной России в полуфинальном матче с финнами на прошедшем чемпионате мира?
 
- Полагаю, что наша команда начала матч в несвойственной для себя осторожной манере, опасаясь контратак финнов, коих в первом периоде было две. Россияне не смогли быстро повести в счете и стало понятно, что судьбу встречи решит один гол или мелкая ошибка. Так и произошло, когда Антилла поразил ворота Василевского. Дальше - дело техники. Финны снова окопались в своей зоне, пресекая все атаки сборной России. 

- На трех последних крупных турнирах национальных сборных "системные" команды (Германия, Швейцария и Финляндия) играли, как минимум, в решающих матчах. Это тенденция или случайность?
 
- Не думаю, что это станет всеобщей тенденцией. У таких команд, как нынешние финны, швейцарцы и немцы, нет суммы мастерства хоккеистов, но есть характер, самоотверженность и надежная игра вратаря. Эти компоненты часто играют решающую роль в кубковых баталиях. Другого пути к достижению максимально результата для "рабочих лошадок" не существует. Добавим сюда немалую толику везения, сопутствующую Ялонену и компании в заключительном отрезке финала, когда шайба каталась по "ленточке" ворот Ланкинена. Да, у финнов был 18-тилетний вундеркинд Каапо Какко, блиставший в матчах группового турнира. Но в плей-офф он ушел в тень и Суоми показали, что и без творческой жилки способны переиграть любого соперника. Вы скажете, что так играют многие команды в КХЛ и других европейских лигах? Соглашусь с вами, но в ближайшей перспективе будущее - за красивым и атакующим хоккеем.

- В чем секрет успеха главного тренера чемпионов Юкки Ялонена?
 
- Ялонен прекрасно знал, что в Словакии у всех ведущих сборных мира выступят очень сильные составы и переиграть их можно только таким образом. Целенаправленно два месяца готовил свой коллектив к такой игре, подлавливая мастеровитые команды на слабостях и минусах творческого подхода к игре. На этом погорели и шведы, и россияне, и канадцы.



- Как изменится хоккей на крупных международных соревнованиях из-за перехода на маленькие площадки?
 
- Думаю, что на маленьких площадках системным командам будет сложнее, но Ялонен, в связи с конфликтом ведущих финских хоккеистов с национальной федерацией, вновь постарается сделать рабочую команду, но вряд ли это  принесет ему результат. Посмотрите, какой хоккей доминирует в нынешней НХЛ, играющей на площадках меньшего размера - скоростной, агрессивный, нацеленный на созидание и атаку. Обороняться на маленьком пространстве невероятно сложно, ожидаю большого количества бросков и голов. В Швейцарии будет еще интереснее, чем в Словакии! 

- Получается, что сборной России и другим ведущим командам планеты не следует отказываться от максимального комплектования своих составов звездами заокеанской лиги?
 
- Не сомневаюсь, что именно так поступят все гранды, кроме финнов. Тем более, что ЧМ-2020 начнется 8-го мая, после окончания двух раундов Кубка Стэнли. Уверен, Воробьев и его штаб сработают в этом плане по максимуму, но выступления в составе клуба НХЛ не гарантирует хоккеисту места в заявке национальной сборной, что в последние годы подтверждает пример Богдана Киселевича и других мастеров. Необходимо подбирать состав, исходя из концепции тренерского штаба и атакующего стиля нашей команды. 



- Кто из хоккеистов сборной России, помимо получивших индивидуальные награды Андрея Василевского и Никиты Кучерова, впечатлил вас больше всего?
 
- На мой взгляд, турнир в Словакии стал для сборной России чемпионатом связок. Поразило взаимопонимание двух Никит - Кучерова и Гусева. Очень хочется, чтобы эти ребята  играли вместе как можно чаще, но не все теперь от них зависит. Несмотря на всю критику, выделю Малкина и Дадонова, особенно хорошо их взаимодействие, которое смотрелось при игре в большинстве. Из защитников отмечу активно подключавшихся к атакам Орлова и Сергачева, остальные провели турнир, исходя из своих нынешних функциональных и игровых возможностей, ничем не удивив.

- Вы не упомянули Артема Анисимова и Михаила Григоренко. Как вы думаете, ярким крайним нападающим необходим созидающий или страхующий центрфорвард?
 
- Скорее страхующий, универсальный, способный поддержать атаку,  дающий своим крайним свободу творческого самовыражения.

- Такой, как Анисимов или Григоренко?
 
- Да. Вы же помните, что Воробьев пробовал с Гусевым и Кучеровым креативного Малкина, но "творцы", порой, заигрываются. Здесь необходим баланс, обеспечиваемый центрфорвардом. Анисимов и Григоренко  полностью соответствуют этому уровню и вышеописанным задачам. 

- Если Гусев, Анисимов и Кучеров смогут сыграть на ЧМ-2020, это сочетание необходимо сохранить?
 
- Именно так. 

- Какие матчи нынешней сборной России вы рекомендовали бы к просмотру будущим поколениям юных хоккеистов в качестве образца для подражания?

- Пожалуй, что это будет матч группового турнира со сборной Швейцарии и четвертьфинал против сборной США. В этих встречах наша команда продемонстрировала баланс игры на результат с минимумом ошибок и красивой комбинационной игрой, которая, возвращаясь к началу нашего разговора, должна быть основой российского хоккейного стиля!



В целом бронза при девяти победах и одном минимальном поражении в полуфинале - очень обидный, но приемлемый результат для сборной России. Понятно, что с таким составом и игрой наших ребят, хотелось финала со сборной Канады, что было бы идеально, но в жизни, как и в хоккее, всякое бывает. 
 
- То есть Воробьеву и команде необходимо дать еще один шанс?
 
- Согласен с вами. Те, кто сейчас хотят тренерской "крови", должны понимать, что смена тренера кардинально не помянет концепцию и систему работы всех причастных к национальной команде. Перемены перед Олимпиадой-2022 будут необходимы в случае, если сборная России на ЧМ-2020 покажет игру и результат явно не соответствующий возможностям и потенциалу нашего хоккея в целом.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба