Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Бадюков: в ближайшей перспективе будущее - за красивым и атакующим хоккеем

Александр Кожевников: «Малкину пора возвращаться в «Магнитку»


Александр Кожевников: «Малкину пора возвращаться в «Магнитку»

ВЕЛИЧКИН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ БОЛЬШОЕ ДЕЛО, НО ЕСТЬ ЖЕНСКИЙ ФАКТОР

- На следующий день после полуфинала Россия - Финляндия вы довольно жестко раскритиковали Евгения Малкина. Не погорячились?

- Нет, считаю, сказал по делу. Никогда не видел, чтобы у такого большого мастера, как у Малкина, на одну точную передачу приходилось две не точные. Евгению при всем к нему уважении не удался ни клубный сезон, ни национальный. Кстати, как и капитану его "Питтсбурга" Сидни Кросби, который сезон НХЛ завалил и даже не поехал на чемпионат мира. В отличие от Малкина.

- Что ему порекомендуете?

- Мое мнение: Евгений немного засиделся в "Питтсбурге", тем более там все равно основная ставка сделана на Кросби - как в свое время в "Детройте" на Стива Айзермана при другом еще более сильном центре Сергее Федорове.

Мне кажется, Малкину нужен новый вызов. Он - игрок прежде всего больших площадок, на которых можно разогнаться и показать весь свой потенциал одного из лучших диспетчеров мирового хоккея. Свои Кубки в НХЛ он завоевал, "Питтсбург" в ближайшие годы все равно не поднимется, так что пора возвращаться в родную "Магнитку". Ажиотаж в Магнитогорске и в других городах КХЛ гарантирован! Тем более что один из руководителей "Металлурга" Геннадий Величкин в прессе сказал, что возвращение Малкина рассматривается клубом по умолчанию.

- Оно реально?

- Да, президенту клуба Виктору Рашникову это по силам. Думаю, проблема не столько в деньгах, сколько в женском факторе. Наши жены ищут спокойствия и в плане профессии часто  давят на мужей-хоккеистов. Так что здесь Малкину придется сделать выбор. Но мне кажется, что в нынешней ситуации вариант с "Металлургом" - самый правильный и для игрока, и для клуба, и для нашей Лиги.


В БРАТИСЛАВЕ ОВЕЧКИНА НЕ УЗНАЛ

- У Александра Овечкина сезон сложился не лучше, чем у Малкина?

- Честно скажу, не узнал Овечкина в Братиславе. Как, кстати, и Евгения Кузнецова. Неужели до сих пор сказывается прошлый сезон НХЛ, когда их "Вашингтон" завоевал Кубок Стэнли, и отпуск заменили празднования?

Но я скажу, что в отличие от "Питтсбурга" "Вашингтон" пока не на спаде, чему свидетельством - очередной сезон Овечкина с полтинником шайб. Он - снайпер прежде всего маленьких площадок. Так что в НХЛ у него еще многое впереди, хотя рекорды Уэйна Гретцки вряд ли кому-то покорятся.

Кстати, меня сильно удивило то, что супруга Овечкина написала про российских болельщиков. На месте наших звезд НХЛ ввел бы запрет на подобный жанр для своих спутниц, которые судят о болельщиках по откликам в Интернете и иногда хоккеистов просто подставляют. А это такая же нелепица, как судить по комментариям под статьями о сути этих статей.


НЕ ДУМАЮ, ЧТО В "ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ" КОВАЛЬЧУК ПОЛУЧИТ НОРМАЛЬНЫЙ ШАНС

- Что скажете об Илье Ковальчуке?

- Илья провел очень тяжелый чемпионат мира. Продолжилась та полоса, которая была в "Лос-Анджелесе". Да, там сейчас сменился тренер, но я не думаю, что Ковальчуку дадут нормально играть. НХЛ стала очень быстрой лигой, скорости там даже больше, чем мысли. Это точно не хоккей нынешнего Ковальчука.

- Что делать?

- Не готов советовать, Ковальчуку виднее. Могу только вспомнить, что в свое время у меня был тяжелый период, фактически три сезона пошли насмарку. Но хоккей все равно тянул, сменил клуб, пришли новые эмоции - и под занавес карьеры удалось сыграть на своем уровне, порадовать болельщиков.


Ковальчуку надо понять, имеет ли смысл засиживаться в "Лос-Анджелесе".  Может, попробовать согласиться на обмен и уйти в клуб, где меньше конкуренция и где больше шансов быть на первых ролях. Интересы карьеры - это не только интересы семьи, иногда нужно делать выбор.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, sport-express.ru


1 комментарий
Написать комментарий
  • Kоstya 31 мая 13:23
    Во все виноват Малкин! у Овечкина просто не пошло, Ковальчук нужно сменить клуб... "хорошая" логика судить человека по  одному матчу, где в остальных его звено стабильно набирал очки.
Другие новости хоккея

Партнёры клуба