"Сент-Луис" обыграл "Бостон" и впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли «Сент-Луис» завоевал Кубок Стэнли, в его составе двое россиян

Тарасенко и Барбашев - чемпионы! "Сент-Луис" впервые в истории взял Кубок Стэнли



"Сент-Луис" победил "Бостон" (4:1) в решающем матче сезона.

"Бостон" – "Сент-Луис" – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Голы: О`Райлли – 8 (Боумистер, Пьетранджело), 16:47 – 0:1. Пьетранджело – 3 (Шворц), 19:52 – 0:2. Шенн – 5 (Тарасенко, Шворц), 51:25 – 0:3. Сэнфорд – 1 (Перрон, О`Райлли), 55:22 – 0:4. Гржельчик – 4 (Крейчи), 57:50 – 1:4.
Вратари: Раск (56:05 – 57:51, 58:20) – Биннингтон.
Штраф: 0 – 2.
Броски: 33 (12+11+10) – 20 (4+6+10).
Наши: – – Барбашев (17.23/1/-1), Тарасенко (14.45/1/+1).
13 июня. Бостон. TD Garden.

Это был самый крутой плей-офф за несколько последних лет и, конечно, один из самых крутых финалов. Когда такой розыгрыш заканчивает семиматчевая серия – это запоминается надолго. Интрига к последней игре накаляется, но вариантов остается ровно столько же, как и у верблюда из легенды. Пройдет или не пройдет в угольное ушко. Кто-то обречен был выиграть, кто-то проиграть, но похвалы и оваций заслужили оба финалиста. Вернувшийся в состав "Блюз" после дисквалификации Иван Барбашев начинал встречу в стартовой смене. Ему было, что доказывать, как и любому другому игроку из обеих команд, независимо от регалий и титулов.

Команды не стали закрываться, что стало уже традиционным в этой серии. Игра началась без раскачки, соперники взяли высокий темп. Активней дело шло у ворот Биннингтона. Команды играли раскрепощенно, но не бесшабашно, понимая, что первый, кто забьет гол, получит колоссальное психологическое преимущество. Как и в шестой игре, первое удаление получил "Сент-Луис" и снова за выброс шайбы за борт. На скамью штрафников сел Парайко.

"Бостон" охотно принял подарок и устроил у ворот "Блюз" небольшой ураган. Быстрое перемещение шайбы по зоне и броски, броски. Самый явный шанс у "Брюинз" был за 8 секунд до окончания большинства. Крейчи не смог с близкого расстояния пробить Биннингтона. "Сент-Луис" к этому времени всего пару раз бросил в створ. Но такое малое количество перешло в качество. Пьетранджело отдал под бросок Баумистеру, и будущий обладатель приза MVP Райан О'Райлли удачно подставляет клюшку. Раск ничего не смог поделать.