Казанская революция и усиление "Металлурга". Как ведут себя на рынке клубы Востока Он создал Русскую пятерку. Уникальное интервью Скотти Боумэна - лучшего тренера в истории НХЛ

Что пишут в Канаде об истории российского хоккеиста Ярослава Алексеева



Квебекские СМИ и болельщики обсуждают интервью российского форварда Ярослава Алексеева

Что случилось

В субботу "СЭ" опубликовал интервью экс-нападающего юниорской сборной России Ярослава Алексеева, в котором он рассказал шокирующие подробности об унизительных посвящениях новичков в юниорской лиге Квебека с элементами жестокости и даже садизма. Три последние сезона хоккеист провел в "Шербруке" и "Бэ-Комо", а на прошлой неделе подписал контракт с финской "Сайпой"

– Главная жесть – вечеринка новичков. Я был умный и сразу откупился за 20 баксов. Тогда всем новичкам раздали памперсы для взрослых, в которых они весь день ходили по дому, но это было только начало. Первый раунд – все выпили по пять бокалов пива, последнему добавили еще пять шотов водки.

А самая жесть началась потом, когда каждого обязали вставить в задний проход по печеньке и пробежать вокруг дома на скорость. В процессе забега старшие выбегали из кустов и толкали в спину. Последнему пришлось бы съесть свою печеньку. А в итоге – заставили всех.

Совсем не понравилась вечеринка в следующем году. На всех парней одели стринги, дали им по маленькой короне и собрали в небольшом бараке. Старшак надел черный фартук, бандитскую маску, перчатки для уборки, метлу, на ее конец – презерватив. Он вызывал по одному, и каждому засовывал метлу в задницу, чтобы человек орал и пугал остальных. Фигня какая-то неадекватная, – рассказал хоккеист.

Как об интервью узнали за океаном

Обряд посвящения новичков, о котором рассказал форвард, вызвал бурную реакцию и в российских, но даже в большей степени канадских СМИ – прежде всего, квебекских.

Журналист и блогер Эндрю Задарновски поделился отрывком из интервью Ярослава в своем Твиттере:

– Алексеев суперподробно рассказывает о дедовщине в лиге Квебека, детально расписывая все в интервью российскому спортивному порталу "Спорт-Экспресс". Предположительно, данные инциденты происходили с хоккеистом за время первых двух сезонов в "Шербруке".

Что пишут канадские СМИ

Журналист портала latribune.ca Себастьян Лажои после нашей публикации связался с Алексеевым, и хоккеист сослался на неправильный перевод.

Карл Нил, который был капитаном "Шербрука", когда Алексеев пришел в команду, также был шокирован переводом отрывка из интервью россиянина. Хоккеист подтвердил, что унизительные действия такого рода никогда не совершались.

– Нет, ничего такого не было. Некоторые ребята из команды написали мне, когда наткнулись на этот твит – мы все были в шоке. Возможно, переводчик Гугл исказил все детали, я не знаю. Но это неправда, – сказал Нил.

Однако экс-капитан "Шербрука" отметил, что он уже слышал подобные "городские легенды" про унизительные посвящения, которые якобы случались в команде в прошлом.

Заявление клуба

В "Шербруке" заявили, что также ни разу не слышали о происшествиях, изложенных в интервью Алексеева.

– Стоит ли говорить, что к подобным высказываниям "Шербрук" отнесся с полной серьезностью. Клуб провел расследование с опросом вовлеченных сторон: оказалось, что многие сведения, содержащиеся в этом интервью, не соответствуют действительности, – говорится в заявлении на сайте клуба.

– Мы связались с несколькими игроками команды, в том числе с Алексеевым, чтобы все выяснить. Нас уверяют, что подача многих фактов из интервью была искажена. Однако мы очень серьезно отнеслись к этой ситуации. Соответствующие меры будут приняты по окончанию расследования, если это необходимо, – прокомментировал генеральный директор клуба Джоселин Тибо.

Реакция канадских болельщиков

Истории об издевательствах над новичками, о которых рассказал Алексеев, также шокировали многих канадских болельщиков.

"Очень-очень грустно, что в хоккее происходят подобные вещи. Это же настоящая форма запугивания"

"Все эти действия незаконны. Неужели это правда?"

"В действиях, которые описывает хоккеист, присутствует сексуальное насилие. Это довольно серьезные обвинения. Квебек просто не имеет право игнорировать данную ситуацию", – пишут в комментариях под твитом Задарновски.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба