Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
ФХР объявила об изменении разметки линии ворот на площадке в сезоне-2019/20 Полгода назад он не сыграл ни матча в НХЛ, а сейчас – герой Кубка Стэнли. Интервью Джордана Биннингтона

Как не надо поступать Подколзину, и нужен ли теперь «Флориде» Бобровский. Итоги первого раунда драфта НХЛ

Василий Подколзин

Один из самых важных дней межсезонья НХЛ состоялся. Первый раунд драфта НХЛ завершен, и без интересного не обошлось. Главное, о чем стоит подумать в ближайшие дни, – в материале «Спорта День за Днем».

Подколзин теперь «косатка»

Можно перемыть кости Владимиру Буре и Александру Могильному, когда-то выступавшим за «Кэнакс». Можно вспомнить, что у канадского клуба за всю их историю ни одного Кубка Стэнли и три проигранных финала. Однако главное, что важно в современном «Ванкувере»: клуб находится на этапе перестройки.

В эпоху после братьев Сединов все больше молодых начинают феерить в Ванкувере. Вслед за Броком Босером ударно дебютировал в лиге Элиас Петтерсон. Пытаются вылепить элитного форварда из Николая Голдобина, не растерял еще весь свой потенциал Джейк Виртанен.

На последнего Подколзину следует обратить особое внимание. Канадца с финскими корнями «косатки» выбрали под 6-м номером в 2014-м. С резюме форварда с превосходным броском, отличным катанием и умением вести силовую борьбу Виртанен пока добился только роли 100-килограммового ходячего силового приема. От Подколзина хотелось бы больше разнообразия.

Бобровскому стоит задуматься?

Андрей Василевский и Малькольм Суббан – в 2012-м. Илья Самсонов – в 2015-м. Джейк Оттинджер – в 2017-м. И теперь вот Спенсер Найт – в 2019-м. Это список последних вратарей, которые в последние годы уходили в первом раунде драфта.

С Василевским все понятно. Суббан пока не так хорош, как от него ждали, но брат Пи-Кея может оказаться поздней птичкой. Самсонов и Оттинджер пока только готовятся дебютировать в НХЛ, но в клубах на них рассчитывают.

Спенсера Найта забрала «Флорида». Та самая, куда этим летом может переехать Сергей Бобровский. Понятно, что даже Василевский с его талантом и данными основным вратарем в НХЛ стал через четыре года после драфта, но в перспективе Бобу нужно понимать, что последние пару сезонов со своим контрактом он проведет в роли дядьки-наставника для американского таланта.

Сейчас Бобровскому тридцать, и «Флорида» не сможет предложить ему контракт больше, чем на семь лет. Только если договорится с «Коламбусом» о серых схемах. Но, с высокой долей вероятности, основным вратарем к концу соглашения он уже не будет. Пойдет ли двукратный обладатель «Везины» на такое?

Какко не убедил

Одна из главных баталий первого раунда завершилась без неожиданностей. Джек Хьюз ушел под первым номером, а Каапо Какко – под вторым. Сколько бы финн ни впечатлял игрой на взрослом уровне и готовностью уже в следующем сезоне залететь в НХЛ и как минимум не потеряться, огромный талант Хьюза все же перевесил.

Джек может вообще провалить первый сезон в «Нью-Джерси» и разочаровать тех, кто ждать не готов. Однако руководство «Девилз» доказало, что в НХЛ все больше стараются работать на перспективу, а не на сиюминутный результат.

Так что как бы Какко ни выпендривался, намереваясь показать «Девилз», что они ошиблись с выбором, объективно оценить это решение клуба можно будет только лет через пять.


">

«Красная машина» больше не бренд?

НТДП. Запомните эту аббревиатуру. Это американский аналог «Красной машины». Но не той, что взяла бронзу на последнем чемпионате мира, а программы подготовки молодых хоккеистов. Так вот американский конвейер на этом драфте запустил в первый раунд восемь выпускников. Семеро из них ушли в топ-15, заняв в том числе первый пик (да, это Джек Хьюз).

Понятно, что драфт не показатель, насколько сильной будет сборная и сколько хороших хоккеистов в нее можно теоретически пригласить.

Но на этом уровне США абсолютно доминирует. Российским спортивным чиновникам для поднятия патриотизма, престижа хоккея и других важных для их уровня вещей такие результаты драфта явно бы не помешали. 


Читайте также

Повторит ли Подколзин этот путь? 5 российских хоккеистов, которые не оправдали высокий выбор на драфте НХЛ

Леонид Вайсфельд: Подколзин – это не тот игрок, который может прямо сейчас усилить команду НХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба