Алексей Анисимов: «Болельщикам надоело бесконечное кино» Иржи Секач: мы готовились весь сезон и хотели оставить Кубок Гагарина в Казани

Александр Кожевников: «Самый интересный трансфер лета - Кожевников в «Адмирале»


Александр Кожевников: «Самый интересный трансфер лета - Кожевников в «Адмирале»

"СПАРТАК" ПОДТЯГИВАЕТСЯ К СКА И ЦСКА

- Следите за трансферами в КХЛ?

- Обязательно. Меня радует "Спартак", где Алексей Жамнов делает все возможное, чтобы собрать для нового тренера клуба Олега Знарка очень крепкий состав. Также идет поддержка со стороны Валерия Каменского, который курирует "Химик" и подмосковный хоккей, - и советами, и игровыми ресурсами.

Последнее усиление родного клуба - защитник Херсли, во многом на большинство. На мой взгляд, с нынешним составом и с таким амбициозным тренером "Спартак" имеет все шансы выходить во второй раунд плей-офф. И это еще задача-минимум.

- Согласны с теми экспертами, которые удивляются пассивному межсезонью лидеров Запада СКА и ЦСКА и которые говорят, что в таких условиях "Спартак" подтягивается к уровню армейских олигархов?

- Нет никакой проблемы в том, что со стороны СКА и ЦСКА мы не видим мощного усиления. В прошедшем сезоне в составах этих команд была лишняя пятерка - и теперь эти игроки получают шанс доказать свою состоятельность. Например, Ли, Бывальцев, Мамин.

Считаю, СКА и ЦСКА в предстоящем сезоне точно не станут слабее, но середняки КХЛ могут к ним подтянуться. И это большой плюс для Лиги.


ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ВСЕГДА ПОДДЕРЖУ, ТАМ НУЖЕН СВОЙ ДИВИЗИОН

- Самый неожиданный для вас переход?

- Для меня самый интересный переход лета - форвард Кирилл Кожевников из ВХЛ перебирается в "Адмирал" (смеется). Мало что знаю об этом молодом нападающем "Югры", слышал, что он привлекался в юниорскую сборную, теперь буду за него переживать на уровне КХЛ. Как говорится, фамилия обязывает.

- Главный тренер "Адмирала" Сергей Светлов сказал, что игрок с такой фамилией обязательно получит шанс.

- Я хорошо знаю Светлова, это тот тренер, для которого все равны - и звезды, и новички, делающие первые шаги в КХЛ. Прошедший сезон это подтвердил, штаб Светлова вытянул "Адмирал" из тяжелейшей ситуации. 

Судя по последним новостям, Владивостоку вновь приходится делать ставку на молодых игроков из ВХЛ. Это естественный путь для тех клубов, которые не могут похвастать финансами. Надеюсь, теперь штабу "Адмирала" будет чуть полегче - клуб в отличие от прошлого сезона подписал неплохих легионеров. Но баланс между ними и молодежью опять придется искать.


- В "Амуре" та же ситуация?

- В Хабаровске сохранены лидеры и идет точечное усиление. Зогорна-младший, Язьков из Новокузнецка - эти трансферы на усиление атаки для себя отметил.

Вообще всегда буду поддерживать дальневосточные клубы. Кто хоть раз бывал в Хабаровске или Владивостоке, видел, какая у нашего вида спорта на Дальнем Востоке поддержка. Рано или поздно мы обязаны придти к формированию полноценного дальневосточного дивизиона КХЛ.

ТРЕНЕРЫ-ЛЕГИОНЕРЫ ОБЯЗАНЫ ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ!

- Кто еще вас заинтриговал в межсезонье?

- "Ак Барс". Там произошла неожиданная смена тренера. Новый наставник Дмитрий Квартальнов заставит "Ак Барс" играть быстро и агрессивно. Я не сторонник его несколько примитивной тактики, но мне интересно, как будет меняться "Ак Барс". И сработает ли перестановка.

- Кто по именам в межсезонье укрепился сильнее всех?

- Я бы отметил "Металлург". Он не в первый раз доказал, что на рынке может работать быстрее и агрессивнее всех. "Магнитка" очень прилично укрепилась, теперь все карты в руках тренера Йозефа Яндача.

- Как и СКА с ЦСКА, на рынке не активен "Авангард".

- В прессе пишут о том, что наставник "ястребов" Боб Хартли в каждом клубе второй сезон проводит слабее, чем первый. Подозреваю, что так произойдет и в "Авангарде", хотя у клуба хороший состав, он базируется в Подмосковье, а это большой плюс.


Вообще в предстоящем сезоне буду внимательно следить за работой иностранных специалистов. У всех у них - у Хартли, у Мактавиша из "Локомотива", у Яндача из "Магнитки" - отличные составы. В таких условиях тренеры-легионеры обязаны дать результат!

Russia-Hockey.ru

Фото: mhl.khl.ru, mail.ru, hcamur.ru, balashiha.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба