Младший сын Соколова – убийца матери? Новые подробности страшной трагедии Борис Видгоф: плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Задача "Трактора" – Кубок Гагарина

Александр Пашков: «Первые отставки будут в октябре»


Александр Пашков: «Первые отставки будут в октябре»

В СЕНТЯБРЕ БУДУТ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЛЕД И СУДЕЙСТВО

- Насколько уверенно будут себя чувствовать тренеры на старте регулярного чемпионата КХЛ?

- Как обычно, очень не уверенно. Не во всех, но в большинстве клубов Лиги.

- Когда ждете первую отставку?

- В августе, по итогам контрольных турниров, пожалуй, не жду. Надеюсь, не будет отставок и в сентябре, когда тренеры будут жаловаться на то, что у их команд идет адаптация к маленькому формату площадок и новым правилам. А вот в октябре без увольнений вряд ли обойдемся, причем их, опасаюсь, будет много.

- Где?

- Сейчас трудно выделить двух-трех кандидатов, но группа проблемных команд намечается. Довольно большая группа.


В ЯРОСЛАВЛЕ 20-25 ЛЕТ ВЕРТЯТ КРЕСЛО ТРЕНЕРА

- Если не возражаете, начнем с Западной конференции.

- У нас в хоккейных кругах много обсуждается появление в "Локомотиве" канадца Мактавиша. Хоккеиста такого знаю, видел его игру живьем, очень полезный и командный нападающий. Что из себя представляет тренер Мактавиш, который, говорят, не работал в этой роли все последние годы, мне кажется, не знает никто.

Я не удивлюсь, если первые перемены произойдут в Ярославле. Нигде так не вертят кресло главного тренера, как в последние 20-25 лет в "Локомотиве".

- Кого еще выделите на Западе?

- В московском регионе не жду чего-то горячего, даже в "Витязе" у тренера-новичка Кравца, назначение которого удивило, будет поддержка руководства. В минское "Динамо" во второй раз пришел Вудкрофт, вряд ли наши братья-белорусы вновь пустят его "в расход".

Наверное, все-таки основные события по традиции будут разворачиваться на Востоке.


ЗАВАРУХИНА ВОСПРИНИМАЮ КАК ЦУЛЫГИНА-2

- Где?

- Год назад я не верил в эксперимент "Салавата Юлаева" с Цулыгиным, но молодой тренер приятно удивил. На мой взгляд, его второй сезон будет более тяжелым, однако, учитывая удачный плей-офф, как минимум осень Цулыгину в Уфе дадут поработать. Хватит ли ему базовых знаний и опыта - для меня по-прежнему большой вопрос.

Тренера-новичка "Сибири" Заварухина воспринимаю как второго Цулыгина, правда опыт работы тренером-ассистентом у наставника сибирского клуба побольше. Год назад Новосибирск первым в Лиге уволил тренера - Юрзинова-младшего, думаю, второй сезон кряду клуб не будет так торопиться, и Заварухин получит кредит доверия. Пожелаю ему удачи.

- Что ждете на Дальнем Востоке?

- "Куньлунь" - это вещь в себе. Разобраться с тем, как там выбирают тренеров, могут, наверное, только китайские хоккейные специалисты.

Если говорить о Владивостоке и Хабаровске, то там прекрасно понимают специфику работы в регионе и тренеров берегут. Знаете, в свое время мне довелось поработать в "Амуре", это очень тяжело и физически, и психологически, когда твоим домом становится в основном самолет.

На мой взгляд, и Гулявцев, и Светлов находятся на своих местах. Тот же Светлов в прошлом сезоне сработал со своими помощниками практически безупречно, они спасли Владивосток для КХЛ. Так что ни в "Адмирале", ни в "Амуре" отставок не жду.


ТРЕНЕРЫ В РОССИИ ВСЕГДА КРАЙНИЕ

- Самый сложный - второй - сезон проведут в "Автомобилисте" и "Магнитке" Мартемьянов и Яндач...

- Мартемьянов стал полной противоположностью Цулыгина, выдал отличный чемпионат, но быстро вылетел из плей-офф. С симпатией отношусь к тренеру "Автомобилиста", не жду у него каких-то проблем. Что касается Яндача, то ему очень прилично усилили команду, и тут нужно постараться, чтобы не дать результат.

- В целом как относитесь к такому явлению, как отставка?

- С сочувствием. В последние десятилетия в нашем хоккее так сложилось, что крайний в случае неудач именно тренер. Порой это справедливо, но отнюдь не всегда. У тренеров тяжелейшая работа, всем им пожелаю хорошего здоровья, в предстоящем сезоне оно точно пригодится.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru tyt.by

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба