Войнов – в "Авангарде" за 70 миллионов. В НХЛ он уже никому не нужен Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Трансфер года в КХЛ: Войнов официально в «Авангарде»

Надеюсь, когда вы услышали про контракт Войнова с «Авангардом», с вами произошло примерно то же, что и со мной. Вы подпрыгнули на стуле, вскрикнули от неожиданности или как минимум вздрогнули.

В последний раз Вячеслав играл в хоккей 6 апреля 2018-го: это была игра СКА против ЦСКА, которая закончилась 0:1, в которой он схватил «-1» и которая, предположительно, поставила на паузу карьеру Олега Знарка. Позже оказалось, что в тот момент на паузу встала и карьера самого Войнова. Но если про Знарка весь этот год мы что-то слышали (хорошо, что у Панарина есть инстаграм), то Вячеслав будто бы провалился в черную информационную дыру.

 

За год — только набор невнятных слухов: ушел из СКА, потому что хочет в НХЛ, может оказаться в «Автомобилисте», лечит жесткую травму ахилла. За весь прошлый сезон по-настоящему его вспомнили лишь однажды — когда НХЛ объявила, что пустит Войнова обратно только с сезона-2020/21. Если вы, как и я, о нем забыли — что ж, логично.

Теперь вспоминайте — Вячеслав Войнов:

• Лучший защитник страны.

• Два Кубка Стэнли.

• Правый хват

• Борода

• 20 очень качественных минут в составе любой команды планеты.

Возможно, прямо сейчас теория о его ультимативном величии повисла в воздухе — все-таки год без хоккея. Плюс в «Тампе» и в сборной России синюю линию выжигает Михаил Сергачев. Плюс в «Филадельфии» прогрессирует Иван Проворов. Это да.

Но вспомните кое-что еще.

Войнов — это парень, который уже два раза вытаскивал свою карьеру из подвала — и оба этих раза забирался на самый верх.

В первый раз он сделал это в 2011-м. У «Лос-Анжелеса» было много защитников и Войнову три года, с сезона-2008/09, физически не было места в составе. Он нагибал АХЛ, ему говорили «хорошая работа, Слава», но оставляли в фарме. Много кто из русских игроков в таких случаях разворачивался в КХЛ и раздавал интервью о том, что в Северной Америке не любят русских. Войнов перетерпел, остался в фарме и ухватился за шанс в регулярке-2011/12. Через 8 месяцев он поднял над головой первый Кубок Стэнли.

Второй случай вы наверняка помните сами. Ссора с женой, срыв, грязь, полиция, тюрьма, депортация и старт карьеры в КХЛ. И новый взлет — Кубок Гагарина в СКА и золото Олимпиады; вы могли забыть, но в финале Пхенчхана Войнов забил первый гол и стал ассистентом в победном.

Я уверен, он выкарабкается и в этот раз.

Тем более что он едет , возможно, в лучшее место во всей лиге – по развитию игроков, использованию их лучших качеств и атмосфере.

Не то чтобы Хартли прямо бог, но: при нем прибавили все хоккеисты команды — кое-кто вырос до уровня сборной, а потом уехал в НХЛ. «Авангард» сделает все, чтобы им с Войновым было хорошо вместе.

Вопрос только в масштабах праздника. Может, это будет просто уверенная заявка на камбэк в НХЛ. Может — возвращение короля (интересно тогда, как главный тренер сборной России Кудашов будет оправдывать невызовы Войнова в сборную). Может — Войнов сделает для «Авангарда» разницу между поражением и победой в финале Кубка Гагарина.

А может это будет вообще какой-то новый уровень крутизны, не знаю. Просто почему-то хочется, чтобы еще у одного челябинского парня в итоге все стало хорошо — примерно как было.

Поскорее бы уже сезон.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов (1,2); instagram.com/slava.voynov

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба