Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
В полиции подтвердили задержание форварда "Спартака" с поддельными правами «Ростов» и китайский «Шоуган» приняты в ВХЛ

"Спартак" начал подготовку к сезону. Кто будет лидером в команде Олега Знарка?



Обзор дня Алексея Шевченко.

Тренер

В "Ценг Тоу", который выступает в ВХЛ, главным тренером назначен Равиль Гусманов. Китайцы вообще к формированию штаба, к подбору игроков относятся спустя рукава. Представляете, только сейчас они решили выбрать специалиста, а до этого вообще ничего не делали. В прошлом году там был главным Андрей Кирдяшов. И хотя он получал в клубе приличные деньги, команда попала в плей-офф, он побыстрее собрал вещи и уехал из клуба. Любой выезд в любой город занимал 25-30 часов в одну строну, выдержать это трудно, как физически, так и морально. Мы виделись с ним в конце мая, вариантов продолжения карьеры у него было немного, а китайцы, вроде бы, были согласны сотрудничать и дальше. Но он сразу отмел этот вариант, как неинтересный.

У Гусманова же непростая тренерская судьба. Из "Трактора" его уволили и перевели в "Челмет". Там не сказать, что тоже было идеально. Мне вообще кажется, что он в какой-то момент упустил возможность делать собственную карьеру. И не просто не захотел. Гусманов по складу характера не главный, а помощник. Это ведь тоже неплохо, найдите людей, которые готовы помогать и не иметь амбиций. Равиль спокойный, тихий, вежливый. Даже непонятно, почему он на китайский вариант согласился. Но в Челябинске для него работы нет, а дома сидеть скучно. Зачем это "Ценг Тоу" нас и не волнует. У этого клуба вообще никакой философии.

Сбор

"Спартак" отправился на первый сбор в Чехию и даже успел провести двустороннюю встречу. В такие моменты отмечают, кто забросил ту или иную шайбу, но это вообще бессмысленная информация. А вдруг кто-то сделал мудрую передачу, а как вели себя защитники в этот момент. У Олега Знаркасейчас впереди серьезные сборы, так что какие уж тут голы. Главное, что мы увидели полный состав команды на первый сбор. Была возможность изучить имена, понять, на кого будет сделана ставка.

Бросаются в глаза проблемы с защитниками, но у кого их нет. Есть Патрик Херсли, который со своими прямыми обязанностями не всегда справляется, да и пожалуй выбрать больше некого. В команде Андрей Кутейкин и Александр Кутузов. Они довольно возрастныеи медлительные. Знарок, как мы помним, приверженец скоростного хоккея, а кто у него будет бегать в защите, совершенно непонятно. Не слишком впечатляет и атака. При этом там есть потенциальные лидеры. Большая надежда, что Александр Хохлачев сыграет так, как чемпионате 2017/18. Антон Злобин добрался до национальной сборной этой весной, есть надежда, что Анатолий Никонцев решил проблемы со здоровьем. Ударную первую тройку собрать можно, со вторым атакующим звеном уже будут проблемы.

Возвращение

В составе "Челмета" тренируется защитник Александр Микулович.Вернулся, наконец. На молодежном чемпионате мира в Финляндии он был в составе сборной, которая уступила в финале хозяевам. Микулович приехал в Хельсинки из Канады, выступал за "Ниагару" и показал себя довольно надежным защитником без большого потенциала в атаке. В последнем сезоне на юниорском уровне у него не было ни одной шайбы. На чемпионате мира он сыграл ровно, без всплесков и провалов, но при этом ни на кого не произвел впечатление. Драфт прошел мимо Александра. Что делать в такой ситуации? Ехать домой.

В 2016 году Микулович выбрал только созданный "Куньлунь", на первых сборах смотрелся очень даже неплохо, но во время чемпионата наступил ад, Владимир Юрзинов почему-то невзлюбил хоккеиста, дал провести ему всего 7 матчей, а потом игры 20-25 подряд держал исключительно на скамейке. Формально Александр в протокол попадал, но сидел в форме и мерз. Тренер говорил, что Микулович грубо ошибается, Александр прекрасно все понимал, но ждал шанса исправиться. И не получал его. Затем хоккеист не выдержал, покинул клуб и отправился за океан. Три года он пытался попасть хотя бы в АХЛ, но никак не выходило. Почти сто матчей в лиге Восточного побережья, тяжелые травмы, лечение, сорванный проект с "Торонто" и "Онтарио" (это я про АХЛ). Теперь защитник вернулся в Россиию, но время упущено, а сейчас лишь контракт в ВХЛ. Да еще не факт, что в Челябинске будут держать в вышке игрока 1996 года рождения.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба