Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Распоследний шанс. Анисин, Жердев и Косов вновь перезапускают карьеры

Александр Пашков: «История Новокузнецка - печальный урок для КХЛ»


Александр Пашков: «История Новокузнецка - печальный урок для КХЛ»

УБИРАЛИ СВОИ ГОРОДА, НО ТЕРПЕЛИ ЗАГРЕБ И БРАТИСЛАВУ

- Как восприняли новость о том, что новокузнецкий "Металлург" из-за проблем с домашней ареной и финансами рискует пропустить предстоящий сезон ВХЛ?

- На мой взгляд, вся эта история - печальный урок для КХЛ. Всего за два года мы потеряли узнаваемую команду, спортивное лицо большого российского региона. Но самое тяжелое то, что мы рискуем потерять и всю новокузнецкую школу, которая воспитала для сборной России множество ярких хоккеистов - например, Орлова, Сорокина, Капризова, Телегина.

- Кто виноват?

- Ответственность должны нести все - и местные власти, и руководители клуба, и КХЛ.

Я много раз бывал в Новокузнецке, играл в этом городе, там у меня друзья. Всем было понятно, что решение КХЛ исключить из Лиги "Металлург" больно ударит по хоккею региона. Но здесь виноваты не только нынешнее руководство КХЛ, но и предыдущее, которое создавало режим наибольшего благоприятствования зарубежным клубам - например, "Медвешчаку" и "Словану". Хотя, на мой взгляд, было очевидно, что КХЛ должна развиваться за счет традиционных российских регионов.

Почти все люди российского хоккея говорили о том, что нельзя убирать из Лиги Новокузнецк, Тольятти или Ханты Мансийск - но при этом терпеть все проблемы тех же "Медвешчака" или "Слована". Жизнь доказала, что словацкий и тем более хорватский проекты КХЛ не нужны. Это поняла и Лига, но поезд уже ушел - убранные из КХЛ Новокузнецк, Тольятти и Ханты-Мансийск даже в ВХЛ пока не оправились от удара и вылетели в первом же раунде плей-офф.


НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛЕПОГО КОПИРОВАНИЯ НХЛ

- Что делать?

- Хотя бы не повторять ошибок. Я слышал, что полгода назад горячие головы хотели наломать дров еще больше и исключить из Лиги дальневосточные клубы. Мотивировали это внутренним рейтингом КХЛ, который вызывает у меня очень большие сомнения. На Дальнем Востоке хоккейный бум, в сборной России есть несколько воспитанников хабаровского хоккея - вот для меня главные критерии рейтинга жизнеспособности клуба.

Не сомневаюсь, что печальная история Новокузнецка остудит горячие головы. Наверное, теперь о дальнейшем сокращении российских регионов в КХЛ никто и заикаться не будет.

- Каким вы видите дальнейшее развитие КХЛ?

- Нужно окончательно отказаться от слепого копирования НХЛ. Мы - не китайцы, не так сильны с копированием, плюс у нас огромные хоккейные традиции, их нужно развивать, а не переделывать - по методичкам из Северной Америки, сокращая формат льда или увеличивая количество матчей. Все это, на мой взгляд, крайне сомнительные новшества.


В России есть 10-15 хоккейных регионов, каждый из которых должен быть гарантированно представлен в КХЛ. Если вам так нравятся рейтинги, то делайте их с пониманием российской специфики, например, учитывайте количество воспитанников в основном составе клуба, в национальной сборной России. Если бы здравый смысл у нас работал, то мы никогда не пожертвовали бы Новокузнецком - чтобы на год продлить жизнь в КХЛ сомнительному "Словану"...

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, fhr.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба