Андрей Пятанов: «Завтра открываем контрольный сезон - первыми в КХЛ» Овечкин первым из действующих хоккеистов посетит Китай в качестве посла НХЛ

Анисимова обменяли в "Оттаву". Что из этого получится?



В Городе ветров не осталось русских. Зато Никите Зайцеву точно не будет скучно.


В обмен на Артема "ястребы" получили форварда Зака Смита. На первый взгляд, обмен выглядит не совсем равным. Все-таки, Артем в "Чикаго" был одним из ведущих центров. Во времена связки Панарин - Кейн он здорово смотрелся с ними в одной тройке, а вот после ухода Артемия его показатели несколько упали. Тем не менее он приносил много пользы команде, отрабатывая, в том числе, и в обороне. Все мы знаем, что уроженец Ярославля - один из лучших русских двусторонних форвардов.
 
 
 
"Анисимов – это большой, конкурентоспособный центрфорвард с отличными руками и способностями плеймейкера. Он внесет вклад в игру наших спецбригад. Мы приобрели опытного игрока, который умеет забивать. В то же время он готов взять на себя ответственность в своей зоне. Он подходит нашей команде", - так охарактеризовал Артема генеральный менеджер "Сенаторз" Пьер Дорион.

Смит же отыграл всю карьеру в "Оттаве". Будучи одним из лидеров коллектива на льду и в раздевалке (ассистентскую нашивку, все-таки, просто так не вручают), он на протяжении всех последних одиннадцати лет был нападающим оборонительного плана. Его статистика в двух крайних сезонах так и вовсе, выглядит удручающе. Например, в позапрошлом году Смит в 68 сыгранных встречах набрал 19 (5+14) очков при ужасающем показателе полезности "-32". Безусловно, тут стоит признать, что "Оттава" в последнее время, мягко говоря, далека от лидирующих позиций, а в сезоне 2017-18 "сенаторы" так и вовсе, стали предпоследней командой в сводной таблице регулярного чемпионата НХЛ. Но даже в том, совершенно кошмарном году для "Оттавы", он стал худшим в коллективе по "плюс-минусу".



Так что, в данной сделке в роли выигравшего оказалась "Оттава". Она получила нападающего, который одинаково полезен как в созидании, так и в разрушении. Да и сам Анисимов в новой команде предполагается на роль лидера и центра первого звена. Компанию ему, скорее всего, составит Брэди Ткачук. Кстати, у них могла бы получиться неплохая тройка с Марком Стоуном, не уйди он в "Вегас". Теперь клубу из столицы Канады нужно искать правого вингера подобного уровня. И на это у него есть 20 миллионов под потолком. Относительно лакомым кусочком на данной позиции на рынке свободных агентов выглядит Джастин Уильямс, который даже в свои 37 лет здорово отыграл прошлый сезон в "Каролине" (23 гола и 30 результативных передач в 82 матчах). Но эта сделка  вряд ли возымеет долгосрочный положительный эффект в силу возраста игрока. Так что, менеджменту "Оттавы" для того, чтобы сконструировать хорошую первую тройку, скорее всего, придется искать варианты с обменами.

Смит же в "Чикаго" вряд ли прыгнет выше третьего звена. Cобственно, ничего сверхнового для него в этом и не будет. Как мы уже говорили, он и в "Оттаве" часто использовался в качестве сдерживающего форварда. В этой ситуации обращает на себя внимание то, что в "Чикаго", в котором довольно часто было русское представительство, не осталось россиян. Никакой русофобии здесь искать, конечно, не стоит. Времена так называемого "русского фактора" уже давно прошли, так что, с отношением к нашим соотечественникам в "Чикаго" все в порядке. Просто так получилось.


Анисимов в "Оттаве" будет одним из системообразующих игроков с большим количеством игрового времени. Вообще, для него и Зайцева переходы в стан "сенаторов" выгодны в том плане, что здесь у них будет куда больше свободы и потенциала роста. В столице Канады эти парни должны быть на первых ролях. В перспективе они могут образовать неплохую спецбригаду большинства, а тому же Зайцеву именно этого не хватало в последнее время в "Торонто". Да и Анисимов известен тем, что неплохо играет в звеньях, призванных реализовывать лишнего. Получится ли у него это в новом сезоне - увидим. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба