Илья Воробьев: есть ли жизнь после СКА? Четыре варианта продолжения карьеры Сможет ли звезда КХЛ, получавшая миллионы, играть в Высшей лиге за 80 тысяч рублей?

ГУСЕВ, БУЧНЕВИЧ, НИЧУШКИН. РОССИЯНЕ БЕЗ КОНТРАКТА В НХЛ

Никита Гусев

 

Никита Гусев и Никита Кучеров на ЧМ-2019 по хоккею в Братиславе.

Карьера Никиты Гусева в НХЛ развивается по какому-то совершенно непонятному сценарию. Точнее говоря, она пока вообще не развивается.  Олимпийский чемпион и один из лучших российских игроков до сих пор без контракта.  Менеджмент в «Вегасе» ведет себя по отношению к россиянину  как минимум странно. Складывается впечатление, что в клубе воспринимают Никиту как чемодан без ручки.  И оставить не хочется, и выбросить жалко.  С трудом верится в то, что Гусева не хочет взять ни один из клубов НХЛ.
Никита не выдвигает умопомрачительных требований по зарплате,  а его хоккейные скиллы высоки и хорошо известны. Безусловно, никто, в том числе сам Никита, не ждал, что его сразу начнут носить на руках Но если тебе не нужен игрок или ты не можешь его подписать, то существуют обмены. Можно предположить, что ситуация таким образом и разрешится. Места под потолком зарплат для гусевских четырех миллионов в «Вегасе» нет и освобождать они его для подписания россиянина не собираются. Значит, остается лишь обмен и, скорее всего, он и произойдет, если «Вегас» принципиально не включит режим негодяя. Интересно было бы посмотреть на Никиту, например, в «Коламбусе» или «Оттаве». Возвращение в КХЛ в этой ситуации будет смотреться слегка нелепо. Но у Гусева может не оказаться другого выхода.

Павел Бучневич

Павел Бучневич.

Сложно сказать, стал ли Павел в какой-то мере заложником ситуации с подписанием Панарина. Мнения разделились. Предположу, что нет, ну или в самой малой степени. Другой вопрос – будет или нет «Рейнджерс» подписывать Павла после итогов арбитража или обменивать его? Скорее всего, вероятность обмена есть, хоть и не очень велика. Разве что за Бучневича предложат действительно хорошие и нужные активы. «Рейнджерс», подписав Панарина и Трубу, тем не менее, полагаю, рассчитывает на Павла, проведшего не выдающийся, но все же довольно неплохой сезон.  Вариант, при котором Павел все же будет обменян, будет смотреться логично, если на него не станут рассчитывать, как на игрока топ-6. В любом случае Павел решит вопрос с контрактом в арбитраже. Все будет ясно 29 июля. Бучневич должен сделать качественный рывок в игре и статистике, если останется в «Рейнджерс». Если же случится обмен, то и в новой команде Павел не должен потеряться. Свои возможности он уже показал и при наличии стабильности и удачи мы вполне сможем увидеть, как «Мэдисон-Сквер-Гарден» будет аплодировать не только Панарину.

Николай Голдобин

Николай Голдобин.

Один из самых талантливых и техничных игроков своего поколения пока тоже без контракта в НХЛ. Агент Николая весной заявил, что его клиент не вернется в Россию, однако есть ощущение, что такой вариант весьма реален. Голдобин отыграл в этом сезоне в два раза больше игр и набрал в два раза больше очков по сравнению с сезоном предыдущим. Но, тем не менее, 27 баллов не впечатлили боссов «Ванкувера» и не сподвигли их раскошелиться более, чем на обычное квалификационное предложение. Впрочем, небогатый «Ванкувер» сделал такие предложения  почти половине своего состава. Голдобин всегда хотел играть именно в НХЛ. Он уже набил достаточно шишек, понял систему изнутри и готов продолжать. Но тишина на рынке в его отношении настораживает и заставляет вновь вспомнить о КХЛ.
Один из грандов совсем недавно прозрачно намекал, что интересуется неким российским нападающим, который может вернуться из НХЛ. Впрочем, до начала сезона еще уйма времени и ситуация может проясниться в любой момент. Голдобину стоит остаться в «Ванкувере», хотя бы по тому, что несмотря на нестабильную игру и невысокую статистику, ему там доверяли и давали вполне достаточно игрового времени. А если уж говорить о КХЛ, то как немного сказочный вариант, было бы интересно посмотреть на Николая в «Авангарде», в котором уже обживается его давний друг, еще один очень талантливый нападающий Никита Щербак.

Владислав Каменев

Владислав Каменев.

Практически два года вне хоккея не оставляют Владиславу множества вариантов. Скорее всего, это будет или «Колорадо» или родной Магнитогорск. Весь вопрос в том, захотят ли в Денвере дать россиянину еще один шанс. Списать его со счетов по игровым причинам у «Лавин» нет оснований, потому что в игре они его толком то и не видели. Если в Денвере рискнут, то это будет годичный двусторонний контракт с минимальной суммой. Дальше все будет зависеть от самого Каменева.
Мы помним, что это универсальный, старательный и дисциплинированный игрок. Хватит ли этого набора замечательных качеств, что бы закрепиться в команде с претензиями на самые высокие места – узнаем еще до конца лета. Можно предположить, что контракту с «Колорадо» все-таки быть. Не зря же столько времени «лавины» провозились с лечением и восстановлением Владислава. Характера и упорства Каменеву не занимать и самое важное, что игрок явно горит желанием напомнить о себе. Потому что последние пару лет его фамилию стали потихоньку забывать по обе стороны океана.

Валерий Ничушкин

Валерий Ничушкин.

Несмотря на то, что агент игрока Шуми Бабаев заявляет о наличии устойчивого интереса к его клиента со стороны многих команд НХЛ, Валерию работу будет найти непросто. Кошмарный и провальный с точки зрения статистики прошлый сезон очень резко обрушил заокеанские акции Ничушкина. Кто бы и что ни говорил, как бы ни поддерживали Валерия партнеры по «Далласу», но очевидно, что главное для нападающего это заброшенные шайбы. А их у Ничушкина в прошедшем сезоне ровно 0. Как следствие – драфт отказов. Валерий всегда считался игроком талантливым и перспективным. Котировался еще несколько лет назад он весьма высоко.
Если для Ничушкина все же найдут новую команду в НХЛ, то Валерий костьми обязан лечь, но доказать, что он по-прежнему талантливый нападающий, а не деревянный солдат. Ничушкин имеет идеальную антропометрию для хоккея. В юности он, казалось, умеет на льду все. Сейчас один из последних шансов Валерия доказать это именно в НХЛ. В России игрока калибра Ничушкина, что называется, «оторвут с руками». Но возвращение будет вынужденной мерой и будет напоминать отступление. В любом случае, пожелаем игроку удачи. Она ему понадобится.

Иван Барбашев

Иван Барбашев

Отсутствие новостей из стана «Сент-Луиса» в отношении Барбашева немного удивляет. Вполне вероятно, что причин для беспокойства нет и менеджмент «блюзменов» просто занят более важными делами, а очередь обсудить контракт Барбашева еще придет. С другой стороны, что может быть намного важнее, чем сохранить перспективного, развивающегося семимильными шагами игрока, внесшего весьма ощутимый вклад в завоевание Кубка Стэнли? Никаких трансферных бомб в «Сент-Луисе» не ожидается, препятствий к подписанию хорошего и недорогого для команды контракта также предвидится. Впрочем, внутренняя кухня клуба НХЛ штука сложная и для всех остальных – потемки.
Иван блестяще проявил себя в прошлом сезоне и даже если случится чудо и «Сент-Луис» не продлит россиянина, то очередь за универсальным форвардом, полагаю, будет подлиннее, чем за Ничушкиным. И это мягко сказано. Но пока в разговоре о новом контракте полный штиль. Ни игрок, ни клуб не дают какой либо конкретной информации, помимо получения квалификационного предложения. Учитывая уровень игры и ту прессу, которую в прошедшем сезоне имел Барбашев, есть устойчивая уверенность, что стороны договорятся о продлении сотрудничества. Если нет, то без работы Иван совершенно точно не останется. Уж кто-кто, а действующий российский обладатель Кубка Стэнли совершенно точно сейчас не думает о возвращении на родину.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба