Юрий Карандин: «Весной судейский корпус нащупал дно и, надеюсь, от него оттолкнется» Илья Воробьев: есть ли жизнь после СКА? Четыре варианта продолжения карьеры

Дубай рвется в КХЛ: предложения Овечкину и Малкину, арена на 17 тысяч, деньги не из России

Александр Овечкин и Евгений Малкин

Готовьтесь! В сезоне-2021/22 КХЛ содрогнется. Лигу может пополнить богатый клуб из Дубая, который придет за Кубком Гагарина. Долго раскачиваться он не планирует.  

Глава хоккейной лиги Эмиратов Владимир Бурдун рассказал корреспондентам «Спорта День за Днем», почему вступление в КХЛ отложено на два года, а среди инвесторов нет российских компаний.

– У вас еще не пропало желание создать клуб КХЛ?

– Мы работаем над этим. Основная проблема – каток. Как ее решим – будем разговаривать с КХЛ.

– В Дубае ведь построили арену на 17 тысяч.

– Там нет катка. Не проложены трубы, нет водоснабжения, нет чиллеров. Все это нужно делать. Следующим летом хотим проложить трубы.

– С какого сезона вы хотите вступить в КХЛ?

– Решим вопрос с катком – планируем с сезона-2021/22. Если КХЛ позволит.

– Как руководство КХЛ относится к вашему проекту? Давали ли они какие-то гарантии вступления?

– Мы пока не проводили никаких переговоров с КХЛ. Не видим смысла это делать, пока есть вопрос с катком.

– Вы назвали сезон-2021/22. Думаете, так долго затянется согласование?

– Согласование не проблема. Нужно положить трубы. Для этого действующую арену надо закрыть на два месяца. Не принимать никакие мероприятия и полностью ломать пол. 

– Кому принадлежит арена? 

– Компании «Мераас» – одному из крупнейших дубайских застройщиков. 

– «Мераас» позволит залить каток? 

– Мы находимся на финальной стадии переговоров.

– Если переговоры завершатся неудачно, что будете делать?

– Они завершатся удачно. У нас есть еще два других места.

– Европа?

– Нет, нам это неинтересно. Только Эмираты. 

– Вариант с ВХЛ будете рассматривать?

– Нам это неинтересно.

– В какой конференции КХЛ вы видите свою команду?

– Мы в принципе пока об этом не думали. Для нас нет особой разницы. Думаю, что мы ближе к Восточной конференции, но это будет решать КХЛ.

– Вы уже придумали название для своей команды?

– Есть несколько вариантов названий, но я, к сожалению, не могу их озвучить. Пока еще рано.

– Кто дает деньги на хоккейный проект?

– У нас есть несколько инвесторов. Они никакого отношения к России не имеют. Это канадские и швейцарские компании. Чтобы потом не было вопросов: «Почему на ''Магнитку'' нет денег, а на ''Дубай'' есть?»

– Как планируете собирать команду? Будет ли там кто-то из местных игроков?

– У нас местных игроков уровня КХЛ нет и быть не может, поэтому мы должны набирать иностранцев.

– Не получится команда «сбитых летчиков»?

– Давайте посмотрим, попробуют ли «сбить».

– Российские болельщики не особо приветствуют появление вашего клуба. Уже высказывают опасение, что «Дубай» может стать вторым «Куньлунем».

– Никто не ездит в Китай на музыкальные фестивали. Например, фестиваль «Жара», который был в мае, собрал три тысячи россиян в Дубае. Вы видели хоть один фестиваль российской музыки в Китае?

– Нет.

– В этом вся разница. Россиян в Эмиратах очень много. У нас есть «Формула-1» (Гран-при Абу-Даби завершает чемпионат. – «Спорт День за Днем»), скачки, которые полны болельщиков. В хоккее мы должны стать «Лас-Вегас Найтс». Через какое-то время будем собирать полные трибуны. Сделаем хорошую команду звезд. На каждом хоккейном матче будет шоу, и это станет частью города. Многие отели будут продавать проживание, например, для российских туристов, с бесплатным билетом на хоккей.

– Вы сказали про команду звезд. Есть ли планы пригласить кого-нибудь из топ-хоккеистов? Например,  Овечкина или Малкина, предложив им бешеные деньги.

– В этом году я был в Братиславе (на чемпионате мира по хоккею. – «Спорт День за Днем»). Разговаривал с Овечкиным и Малкиным.

– Что они сказали?

– Ради бога, никаких вопросов нет. Делайте предложение, мы готовы все рассматривать.

– Любопытно.

– Понятно, что это не сейчас. У них есть контракты. Но, возможно, через несколько лет мы к этому придем.

– «Нью-Йорк Рейнджерс» подписал Артемия Панарина с кэпхитом 11,6 миллиона долларов в год. Вы были бы готовы перебить это предложение?

– Мы страна не бедная. С деньгами нет никаких проблем. Если правильно все сделать и привлечь местных людей, которые есть и сейчас, например, привезли UFC. Соревнования будут ежегодно проходить в Абу-Даби. Привоз UFC стоит примерно 30 миллионов долларов. Для нас перебить контракт в 11 миллионов ничего не стоит.

– В КХЛ с сезона-2020/21 введут жесткий потолок зарплат в 900 миллионов рублей. Не станет ли это проблемой для вашего клуба?

– Мы безналоговая страна. Проблемой для нас это не станет.

– Не боитесь стать вторым «Слованом» или «Медвешчаком», которые покинули КХЛ из-за финансовых проблем?

– Мы ничего не боимся. Если подпишем требуемые документы, это будет гарантия выступлений по крайней мере на 10 лет. Мы можем создать клуб КХЛ, который составит конкуренцию топовым российским клубам. У нас нет проблем с деньгами.

– Вы готовы соперничать в плане денег со СКА и ЦСКА, самыми богатыми клубами КХЛ?

– Никаких проблем.

– «Дубай» придет в лигу просто поиграть или поставите конкретные цели? Например, через пять лет выиграть Кубок Гагарина.

– Почему через пять лет? Если попадем в лигу – придем выигрывать.

– Вы глава хоккейной лиги Эмиратов. У арабских болельщиков хоккей пользуется популярностью или матчи посещают только россияне и североамериканцы, которые приехали на заработки?  

– Страна маленькая – на всю страну три-четыре катка. И те и другие ходят. Арабы – люди азартные. Когда видят стыки, драки, это их заводит. Они начинают приходить и смотреть. Это одна из причин, почему у нас популярен UFC. Билеты все продали спустя два часа после поступления в продажу.

– Вы уверены, что и на хоккей будут также продаваться билеты? Все-таки это экзотичный вид спорта для Эмиратов.

– Со временем – да. В Эмиратах проживает всего 10 процентов местного населения. Североамериканцы и европейцы составляют 50 процентов. Как хоккей может быть экзотикой?

ФотоRuselite.com

Читайте также


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба