Рижское «Динамо» одержало первую победу в межсезонье Дубай рвется в КХЛ: предложения Овечкину и Малкину, арена на 17 тысяч, деньги не из России

Юрий Карандин: «Весной судейский корпус нащупал дно и, надеюсь, от него оттолкнется»

Юрий Карандин: «Весной судейский корпус нащупал дно и, надеюсь, от него оттолкнется»

ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ВЫТАСКИВАЕТ СЕБЯ ИЗ БОЛОТА КАК БАРОН МЮНХГАУЗЕН

- Накануне КХЛ анонсировала изменения в правилах Лиги. Давайте их разберем.

- Ключевое изменение - возвращение к трактовке взятия ворот после контакта шайбы с коньком или ногой хоккеиста. Теперь после любых таких рикошетов голы засчитываются - и только если виден целенаправленный удар по шайбе ногой, взятие ворот отменяется.

Нам преподносят это изменение - как большой шаг вперед. На самом деле такая трактовка всегда была в правилах, только в последнем сезоне КХЛ о ней забыли и применяли альтернативный пункт. На мой взгляд, здесь вопросы к главному судье. Сначала вот такими альтернативными трактовками, позволяющими осуществлять ручной контроль, он дезориентировал подчиненных, загнал в болото, а теперь, как барон Мюнгхаузен, сам себя за волосы из него вытаскивает. Профессиональным людям это очевидно.

- Еще одно изменение - взятие ворот засчитывается, если атакующий игрок находится в площади ворот, переправляет шайбу, но не создает помехи голкиперу.

- Это опять из категории хорошо забытого старого. Тенденции развития хоккея очевидны - все для атаки, все для результативного хоккея. Да, понятие помехи вратарю субъективно, споры обязательно будут, но в целом это шаг в правильном направлении.


МЫ ПОМНИМ, КАК КУИК ПЕРЕЛОМИЛ НАМ ХОД ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

- Как относитесь к тому, что отныне взятие ворот засчитывается даже в том случае, если голкипер намеренно их сдвигает?

- Здесь очень тонкий пункт правил, понятие "намеренно" - не столько хоккейное, сколько философское. Но мы помним, как на Олимпиаде в Сочи голкипер сборной США Куик в голевом эпизоде сдвинул ворота, гол не был засчитан - и для нашей сборной это стало началом конца. Новая "сетка" - финны в четвертьфинале - вылет, что тут напоминать и тревожить души... 

Вообще правила становятся все более суровыми по отношению именно к голкиперам. Теперь на них будет больше воздействия в площади ворот, они ограничены в прижатии шайбы, в выходах из ворот, в их сдвиге. Мы видим целый букет антивратарских правил. С точки зрения духа игры, в которой много десятилетий голкипер был самой охраняемой и уникальной фигурой, принять такие изменения тяжело.


СТАРОВОЙТОВ УЧИЛ: НЕ ИЩИТЕ УДАЛЕНИЙ, ОНИ САМИ ВАС НАЙДУТ!

- Что скажете о трапециях и других изменениях разметки?

- Они, на мой взгляд, не существенные, как говорится, реформа ради реформы.

Куда важнее изменить философию российского судейства. Честно скажу, даже в тяжелые девяностые годы арбитраж у нас не был таким вялым и, я бы сказал, запуганным, как в прошедшем сезоне КХЛ. Арбитров замордовали непонятными трактовками правил, постоянными видеопросмотрами. Ни одного доброго лица в полосатом свитере в прошедшем сезоне не увидел - а для меня это самый главный показатель работы нашего корпуса.

Вспоминаю, как легендарный руководитель советского судейского корпуса Андрей Васильевич Старовойтов говорил молодым арбитрам: "Никогда не ищите удалений, они сами придут и вас найдут!". К сожалению, последний сезон КХЛ и особенно плей-офф прошел под знаком этих поисков.

 

- Напоследок, если можно, - немного позитива.

- Я - оптимист, всегда за позитив. Надеюсь, что весной-2019 наш судейский корпус все-таки нащупал дно - и летом от него оттолкнется.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, iihf.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба