Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Йозеф Яндач: «Трактор» здорово играл и по праву выиграл турнир. У «Магнитки» пошли болезни и травмы»

«Трактор» празднует победу на домашнем турнире. Обзор дня

Престижный поединок «Трактора» и «Магнитки» на Кубке губернатора Челябинской области принёс победу (3:0), а вместе с ней - и чемпионский трофей хозяевам. Третьей на турнире стала череповецкая «Северсталь». «Адмирал» из Владивостока успешно стартовал на Мемориале Збынека Кусы в Чехии, обыграв местный клуб «Орлы Зноймо» (4:1). «Витязь» и «Сибирь» праздновали победы в товарищеских матчах.

Кубок губернатора Челябинской области

Победу «Северстали» принёс овертайм 

Заключительный игровой день на предсезонном турнире в Челябинске начался со встречи двух главных неудачников – «Северстали» и объединенной сборной Кубка. Команды ранее уступили как «Трактору», так и «Магнитке», и потому в очном матче боролись только за третье место. Из интересных изменений в составах стоит отметить появление в воротах сборной бронзового призера МЧМ-2017 Владислава Сухачёва. На него в Челябинске возлагают большие надежды и видят сменщиком Василия Демченко

Счет в матче был открыт только в концовке первого периода. Новобранец «Северстали» Ансель Галимов, который проводил только вторую игру за череповецкую команду, выскочил один на один с вратарем и переиграл его. Однако упрямая молодежь из сборной сдаваться не собиралась. Во втором периоде 19-летний челябинский форвард Демид Мансуров мощным щелчком реализовал большинство. Дальше соперники обменялись красивыми голами: Иван Николишин совершил результативный сольный проход, а Дмитрий Алексеев эффектно забил в падении. 

В итоге все решила контратака череповчан в овертайме и бросок защитника Никиты Хлыстова. Таким образом, третье место на турнире заняла «Северсталь».   

Статистика

Объединённая сборная турнира – Северсталь (Череповец) 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Галимов  (Балдаев, Кодола, 17:02), 1:1 Мансуров (Д.Алексеев, Бабенко, 23:46 бол.), 2:1 Николишин (29:13), 2:2 Д.Алексеев (Шепелев, Бабенко, 37:32, бол.). 2:3 Хлыстов (Гераськин, 62:59). 
Вратари: Сухачёв – Подъяпольский 

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Хочу поблагодарить руководителей «Трактора» за приглашение на хороший турнир. Они смогли достойно выйти из форс-мажорной ситуации, когда не приехал «Куньлунь». То, что мы отыграли неважно – ничего страшного, ребята были под нагрузками. После длительных сборов в Чехии сразу прилетели сюда. В первых двух играх было хорошее движение, мы добавляли. Не понравилась реализация моментов, но это дело наживное. Мы проверяем игроков, и результат сейчас не довлеет.

Максим Смельницкий, главный тренер объединённой сборной турнира:
– Спасибо руководителям турнира, что собрали такую команду. Это была отличная возможность для ребят, вышедших из МХЛ, и тех, кто борется за попадание в основные составы своих клубов. И для меня лично это тоже важно, я получил неоценимый опыт на уровне КХЛ.  Коллектив от матча к матчу находил взаимопонимание, хоккеисты сыгрывались. Поэтому последний матч оставил очень хорошее впечатление. Если в первых играх ребята были разрознены, то сейчас была уже команда.  

Иван Николишин, нападающий «Северстали»:
– Выиграли в этом матче, но не выполнили главную задачу – победить на турнире. Главное, что закончили на мажорной ноте, поэтому едем отдыхать довольными. Сборы тяжелые были, сейчас больше внимания уделяем тактике, нарабатываем большинство – меньшинство, и нагрузки спадают. В Челябинске я играл за школу «Трактора», поэтому всегда приятно сюда приезжать. Здесь у меня много друзей осталось. 

Челябинцы порадовали переполненный стадион

Матч «Трактор» – «Металлург» Магнитогорск лишний раз представлять не нужно. Это одно из главных противостояний КХЛ, и даже на уровне предсезонных турниров градус напряжения не спадает. Тем более, что в этот раз игра соседей-соперников, по сути, превратилась в финал. Ведь именно в заключительном матче и решалась судьба Кубка губернатора Челябинской области. 

Неудивительно, что все билеты были раскуплены заранее, и арена «Трактор» в межсезонье радовала полными трибунами. Кроме того, болельщики ждали обещанного розыгрыша квартиры, который состоялся после окончания игры.

Состав «Трактора» на самый важный матч практически не претерпел изменений. В свою очередь, в заявке «Магнитки» появились Василий Кошечкин (отыграл первую половину встречи), Николай Кулёмин, Егор Яковлев, Пол Постма, но при этом отсутствовали Сергей Мозякин и травмированный Деннис Расмуссен. Таким образом, Мозякин провел на турнире лишь одну игру.  

Первую половину матча «Трактор» атаковал, прижимая соперника к воротам, попал в штангу и даже забил гол, который не был засчитан из-за игры высоко поднятой клюшкой. Однако в середине встречи хозяева умудрились получить четыре удаления подряд, причём два последних – за нарушение численного состава. Но «Магнитка», четыре минуты подряд играя «5 на 3», таким щедрым подарком не воспользовалась. И «Трактор» наказал соперника голом за 14 секунд до второго перерыва – своим мастерством блеснул Кристиан Томас. Это первая шайба в исполнении челябинских легионеров на турнире.  

В третьем периоде соперника добили Александр Подкорытов и Алексей Кручинин. Последний забросил на турнире три шайбы и был признан лучшим снайпером и бомбардиром соревнований. Таким образом, «Трактор» выиграл Кубок губернатора, одержав три победы в трех матчах. 

Статистика 

Трактор (Челябинск) – Металлург (Магнитогорск) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 Томас (Виртанен, 39:46, бол.), 2:0 Подкорытов (Карлин, Бэйлен, 42:22), 3:0 Кручинин (Попов, Глинкин, 54:27). 
Вратари: Демченко – Кошечкин (Галимов)

Петерис Скудра, главный тренер «Трактора»:
– Это был хороший, яркий матч, не похожий на предсезонный. Мы начали неплохо, только не реализовали моменты – в воротах соперника здорово действовал Василий Кошечкин. Во втором периоде пришлось много играть «3 на 5», ребята сражались. Наше меньшинство по ходу турнира становилось лучше, хоккеисты добавляли в этом компоненте. Да и Демченко совершил пару ключевых сэйвов. Понравилось, что при игре в равных составах мы не пропустили на турнире ни одного гола. Отдохнем, и дальше продолжим подготовку.  

Йозеф Яндач, главный тренер магнитогорского «Металлурга»: 
– Решающий момент был во втором периоде, когда мы долго играли «5 на 3». Но ребята очень мало бросали и проиграли почти все вбрасывания. К сожалению, на протяжении всего турнира мы мало забивали. Сергей Мозякин не играл, поскольку он готовится к домашнему Мемориалу Ромазана. Игрока такого уровня проверять не надо, ему нужно только подтянуть «физику». 

Василий Демченко, вратарь «Трактора»:
– Во время матча на трибунах была очень хорошая атмосфера. Это подстегивает, появляется ответственность перед болельщиками. Нам важно было победить на турнире, чтобы почувствовать себя уверенно. Сейчас команда получит выходной, а потом продолжит работу. 

Савелий Ольшанский, защитник магнитогорского «Металлурга»:
– Нам предстоит провести работу над ошибками. Убрать отрицательные нюансы, наладить игру в большинстве. Сам я родом из Челябинска, для меня этот матч был очень принципиальным. В новом сезоне хочу закрепиться в основном составе команды и получать больше игрового времени.

Лучшие игроки Кубка губернатора: 
Лучший вратарь — Василий Демченко («Трактор»)
Лучший защитник — Либор Шулак («Северсталь»)
Лучший нападающий — Алексей Кручинин («Трактор») 

 М  Команда  И  В  ВО (ВБ) ПО (ПБ)   П  Ш  О
 1.  Трактор  3  3  0  0  0  10-3  6
 2.  Металлург  3  2  0  0  1  5-5  4
 3.  Северсталь  3  0  1  0  2  5-6  2
 4.  Объединённая сборная турнира  3  0  0  1  2  5-11  1

Мемориал Збынека Кусы 

«Адмирал» стартовал в Чехии с победы 

После серии товарищеских матчей «Адмирал» отправился на сборы в Чехию, в рамках которых дальневосточники принимают участие в Мемориале Збынека Кусы. В стартовой встрече в воротах вновь появился Юха Олкинуора, которого тренерский штаб наигрывает в качестве первого номера. Финский голкипер в предыдущих матчах действовал не всегда надежно, однако Сергей Светлов публично поддержал новичка. По словам наставника, Олкинуора привык выступать на площадках европейского образца, и на узком канадском льду немного теряется. 

Попали в заявку и другие легионеры «Адмирала». Адам Альмквист и Шон Лалонд уже привычно образовали первую пару защитников, Маркус Юнг с Мартином Бакошемдополнили Дениса Вихарева в ударной тройке. Появились на льду и Кирилл Воронинс Константином Глазачевым, пропустившие два последних матча против ЦСКА. 

Противостоял дальневосточникам клуб «Орлы Зноймо». Раньше эта команда выступала в чемпионате Чехии, но поссорилась с руководством местной хоккейной ассоциации и теперь играет в Австрийской лиге. В последнем чемпионате «Орлы Зноймо» заняли седьмое место, но вылетели из плей-офф уже в первом раунде. 

Дальневосточники взяли с места в карьер и довольно быстро забросили сопернику три шайбы. Дело запахло разгромом. Однако чехи оказались достаточно мастеровитой командой. Под занавес стартового периода они сквитали один гол, а потом постарались навязать россиянам тягучую борьбу. В итоге «Адмирал» одержал уверенную, но не очень крупную победу – 4:1. 

Статистика

Орлы Зноймо – Адмирал (Владивосток) – 1:4 (1:3, 0:0, 0:1 )

Голы: 0:1 Бакош (Лалонд, 07:00), 0:2 Воронин (Мерешкин, Дьяков 10:01), 0:3 Угольников (Козовский, 17:25), 1:3 Матуш (Миклиш, 19:49), 1:4 Юнг (Бакош, Вихарев, 53:32)

Вратари: Грох - Олкинуора

Товарищеские матчи

«Витязь» сокрушил финских «пеликанов»

Подмосковный «Витязь» продолжает тренировочные сборы в Финляндии. После победы над «Юкуритом» (4:3) следующим соперником подольского клуба стал другой местный клуб, «Пеликанс» из Лахти.

На эту игру Михаил Кравец с ассистентами выставил состав, максимально приближенный к боевому. Место в воротах занял Илья Ежов, появилась финская тройка Няттинен – Аалтонен – Йормакка, результативно сыгравшая в предыдущих матчах. Правда, на сей раз она была заявлена в качестве номинального второго звена. Вместе с соотечественниками вышел на лёд и еще один финский легионер «Витязя», защитник Вилле Лаюнен.

Таким образом, из знакомых имен отсутствовал разве что Евгений Артюхин, который продолжает набирать физическую форму. Отдыхал и Данила Квартальнов, получивший травму в предшествующей встрече.

В составе «Пеликанс» выступает несколько хоккеистов, имеющих опыт игры в КХЛ. Прежде всего, следует отметить вратаря Карри Рамо, который оставил свой след в «Авангарде». Ессе Манкинен два года назад играл в самом «Витязе», но не устроил тренерский штаб и довольно быстро покинул команду. Его коллега по нападению Юхаматти Аалтонен в своё время выступал в магнитогорском «Металлурге», а защитник Топи Яакола – в «Амуре» и пражском «Льве».

Однако «пеликаны» оказались не кусачими и серьезной борьбы навязать не смогли. После первого периода россияне вели 2:0, да к тому же Святослав Гребенщиков не смог реализовать штрафной бросок. Дальнейший ход встречи привёл к буквальному уничтожению соперника. Встреча завершилась с неприличным для финнов счётом 1:8, хет-триком отметился нападающий Павел Чернов

Статистика

Пеликанс (Лахти) - Витязь (Подольск) – 1:8 (0:2, 1:4, 0:2) 

Голы у «Витязя»: 0:1 Комаров (01:40), 0:2 Шевченко (04:20), 0:3 Чернов (Сёмин, 23:32, бол.), 0:4 Няттинен (Епишин, 27:36), 1:5 Чернов (Комаров, 35:28), 1:6 Аалтонен (Лаюнен, 37:31), 1:7 Чернов (Шевченко, Комаров, 44:39), 1:8 Макеев (Швец-Роговой, 58:27) 

Вратарь: Ежов

«Сибирь» подзарядилась от «Энергии»

В отличие от коллег по Континентальной лиге, «Сибирь» предпочитает встречаться с соперниками из разных стран. После побед всё над теми же «Пеликанс» (3:2 ОТ) и немецким «Лайонс» из Франкфурта (6:2) сибиряков ждала встреча с чешской «Энергией» из Карловых Вар.

Накануне этого поединка в расположение российского клуба прибыли Никита Михайлов и Николай Демидов, выступавшие в составе олимпийской сборной на турнире в Сочи. Обоих тренеры выпустили в составе второй пятерки. Ударное первое звено опять получилось чисто финским: Пуустинен - Руохомаа – Пельтола, которых сзади уже привычно страховали Александр Логинов и Сэм Лофквист.

В ворота опять встал Харри Сятери. Таким образом, тренерский штаб «Сибири» потихоньку начинает нащупывать оптимальный состав команды. А вот об «Энергии» этого пока не скажешь. Чехи начали подготовку на неделю позже россиян и до сих пор находятся в поиске. До встречи с «Сибирью» клуб из Карловых Вар провёл три товарищеские встречи и все три проиграл.

Однако отчётный поединок получился очень упорным. Соперники поочередно выходили вперед, и все-таки победную шайбу удалось забросить игрокам «Сибири». Парадоксально, что Максим Казаков сделал это, когда его команда находилась в меньшинстве. 

Статистика

Энергия (Карловы Вары) - Сибирь (Новосибирск) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: 1:0 Шенкержик (Когоут, 10:04), 1:1 Пуустинен (Пельтола, Руохомаа, 22:11), 1:2 Комаров (Хабаров, 38:20), 2:2 Рахунек (Скухравы, 53:50, бол.), 2:3 Казаков (54:05, мен.)

Вратари: Новотны – Сятери

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба