Четыре года дисквалификации – не приговор Кривая дорожка. Кокаин оставил Евгения Кузнецова без сборной, но не лишил хоккея

России такой Кузнецов не нужен. Нужен ли НХЛ?

Евгений Кузнецов

Давайте по порядку. Кокаин из организма человека выводится в течение трех-четырех дней. Тяжелее ситуация со следами наркотика на волосах, спросите об этом у Романа Еременко. Так что взятая у Кузнецова проба не просто указывает, что хоккеист принимал кокаин на чемпионате мира в Чехии, а даже дает возможность обозначить временной промежуток. Оступился Кузнецов в промежутке между матчами с США (4:3), Финляндией (0:1) или Чехией (3:2 ПБ).

ИИХФ выносит обвинительный приговор и дисквалифицирует хоккеиста на четыре года. Разумеется, Кузнецов может подать апелляцию (хотя не факт что будет, ведь он уже отказала от вскрытия пробы Б и согласился с наказанием). И, разумеется, наказание распространяется на матчи под эгидой ИИХФ. Так что, если приговор не изменится, Евгения мы точно не увидим на матчах евротуров, чемпионатов мира и пекинской Олимпиады.


Более того, в КХЛ Кузнецову тоже закрыт вход. В октябре 2018-го КХЛ подписала с ИИХФ соглашение о сотрудничестве в сфере допинга. Именно Международная федерация хоккея напрямую контролирует работу аккредитованных ВАДА агентств и лабораторий в КХЛ. Подобное сотрудничество фактически лишает Кузнецова не только шанса поиграть в России, если в НХЛ настанет локаут, но и просто вернуться домой в случае дисквалификации за океаном.

Возможен ли сценарий с дисквалификацией форварда? Да. Во-первых, важно понимать, что НХЛ очень печется за свой имидж. Посмотрите на ту же ситуацию со Славой Войновым, которого после одного привода в полицию с домашним насилием не пускают в НХЛ уже больше двух лет. И, даже когда истечет срок дисквалификации спортсмена, вряд ли какой клуб решится взять к себе игрока с таким прошлым. Слишком уж серьезно в Северной Америке относятся к этой теме.

С другой стороны еще один российский хоккеист – Николай Хабибулин – был задержан полицией в 2010-м за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости. Как и Войнов, Хабибулин получил от суда непродолжительное тюремное заключение, но потом вернулся в НХЛ и спокойно отыграл еще несколько сезонов.

Так что с точки зрения морали и возможного репутационного ущерба НХЛ будет разбирать случай Кузнецова индивидуально и скрупулезно. И не в плюс нападающему тут сыграют его заявления трехмесячной давности. Когда видео с Евгением и белым порошком только появилось в сети, форвард честно признался: «Я никогда не принимал наркотики». Вспомните историю с Марией Шараповой и мельдонием и поймите, как нужно вести себя в американском спорте, если ты оступился.

Не менее важно, что у НХЛ есть реальный рычаг давления на Кузнецова. Пусть у ИИХФ и ВАДА нет влияния на сильнейшую хоккейную лигу мира, но у У НХЛ есть коллективное соглашение с хоккеистами, где прописывается в том числе список запрещенных препаратов. Кокаин в этот перечень включен. 

Дальше НХЛ может либо дисквалифицировать обладателя Кубка Стэнли – 2018, либо сделать вид, что они тут не при чем. Пробы брали не представители НХЛ, «Вашингтон» уже два месяца к тому моменту уже закончил сезон, а если Кузнецова сейчас позвать на дополнительное освидетельствование, в его крови уже нет следов кокаина. Скорее всего.

В ситуации, когда поведение Кузнецова публично осудили и в ФХР – что абсолютно логично – у Евгения лишь одна надежда. Что Северная Америка примет его без серьезных передряг. Все зависит от личной встречи с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном, которую за океаном уже анонсировали. У НХЛ вообще уже готов целый план, по восстановлению имиджа нападающего. Знак для игрока хороший. 

Если НХЛ не простит хоккеиста, форварда в деле мы увидим лишь через четыре года. Но не больше, чем в СКА, владеющим сейчас правами на Кузнецова, или родном для Евгения «Тракторе». 

Читайте также

Андрей Николишин: Хотелось бы знать, каким образом Кузнецов провалил допинг-тест

Кузнецов извинился перед «Вашингтоном». Клуб выразил разочарование 

1 комментарий
Написать комментарий
  • Аптахар 24 авг 21:17
    Грустно, не приятно, страшно. В общем полный дебилизм со стороны Жеки, посчитал что ухватил бога за бороду.
Другие новости хоккея

Партнёры клуба