—
Невероятная развязка матча в Сочи, первый успех Воробьёва. Обзор дня Алексей Житник: «НХЛ - лига контрактов. Карт-бланш - у Панарина и Гусева, а не у Мальцева и Бурдасова»

«Магнитка» раздавила оборону «Спартака». Красно-белые чуть не ответили суперкамбэком

Без Олега Знарка московский клуб вновь проиграл

«Металлург» (Магнитогорск) — «Спартак» (Москва) — 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)
Голы: О`Делл — 1 (Расмуссен), 0:41 — 1:0. Неколенко — 1 (Дорофеев, Береглазов), 6:11 — 2:0. Любимов — 1 (Неколенко, Дорофеев), 8:31 — 3:0. О`Делл — 2 (Антипин, Расмуссен), 20:26 — 4:0. Цыплаков — 1 (Зубов), 28:11 — 4:1. Карсумс — 4 (бол., Даугавиньш, Зубов), 47:18 — 4:2. Федоров — 1 (бол., Даугавиньш, Зубов), 56:32 — 4:3.
Вратари: Кошечкин — Беспалов (Хомченко, 6:11, 56:00 — 56:32, 58:01).
Штраф: 10 — 6.
Броски: 27 (15+6+6) — 25 (3+13+9).
Судьи: Беляев, Оскирко.
19 сентября. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

Для понимания того, какой сложности стояла задача перед «Спартаком», приведем всего один факт. Зато убийственный. За все время выступления «Металлурга» в элитном дивизионе отечественного хоккея москвичи ни разу не смогли добиться в Магнитогорске победы: 24 поражения в 24 матчах! Проклятое место. Временно оставшийся из-за болезни Олега Знарка за главного Харийс Витолиньш вроде бы сделал правильные шаги для того, чтобы начать жизнь с чистого листа и забыть о последних неудачах. Он вернул в состав мотивированного вратаря Беспалова, дал шанс начинавшим сезон в «Химике» ГришинуШашкову и Шабловскому, перетряхнул сочетания в нападении. Однако план красно-белых на игру можно было выкидывать в мусорное ведро уже к середине первого периода, поскольку они уступали со счетом 0:3. До этого матча уральцы в семи встречах всего лишь однажды отметились заброшенной шайбой в данном отрезке. Какие тут еще могут быть оценки того, что творили спартаковцы на льду? Уже в первой же атаке О'Делл открыл счет с добивания, словно и не заметив висевших на нем опытных защитников Херсли и Гончарова.

Самое страшное для гостей заключалось даже не в том, что у них все валилось из рук. Они точно не отбывали номер, очень старались в каждом эпизоде, охотно шли в силовую борьбу. Однако с точки зрения психологии нынешний «Спартак», несмотря на наличие массы опытных игроков в составе, уязвим, словно делающие первые шаги в серьезном деле новичок. Витолиньш при счете 0:2 оперативно убрал с площадки Беспалова в попытке встряхнуть команду. Вышедший ему на замену Хомченко только в этом сезоне дебютировал в КХЛ, шишки успел набить и в целом смотрелся неплохо. Однако и он, видимо, поддался какому-то наваждению и ошибся в элементарной ситуации с выходом из ворот, когда пытался транзитом через лицевой борт отдать пас полевому игроку. Дорофеев перехватил ее, вернул на пятачок, где Неколенко и Любимов быстро разобрались, что делать.

Витолиньш взял тайм-аут, чтобы хоть как-то вывести свою команду из состояния глубочайшего анабиоза. Спартаковцы взбодрились и даже создали пару моментов с претензией на опасные. Гораздо ближе к очередной шайбе были все-таки уральцы, несколько раз простившие соперника, а на последней минуте Паршин, выполняя буллит, не сумел обмануть Хомченко. Если Знарок следил за происходящим в Москве по телевизору, то увиденное вряд способствовало его скорейшему выздоровлению и возвращению на скамейку.

В начале второго периода О'Делл оформил дубль и единственной задачей, доступной для решения «Спартаку», осталась заброшенная шайба. Две предыдущие встречи с «Сочи» и «Барысом» команда откатала с «баранками». Молодой Цыплаков в свой 21-й день рождения сухую серию прервал, использовав блестящий пас Зубова. Более того, у гостей появился минимальный шанс зацепиться за очки. Они получили двойное численное преимущество на протяжении 43 секунд. «Магнитка» отбилась с большим трудом и в дальнейшем полностью переключилась на экономный режим. За что чуть было не поплатилась. «Спартак» до самого конца не сдавался, лез вперед и дважды классно использовал большинство, причем во втором случае в формате «6 на 4» с пустыми воротами уже за четыре минуты до сирены. Если бы красно-белые включились на полные обороты пораньше, то вполне могли прервать свою многолетнюю черную серию в Магнитогорске. Заключительные две минуты они снова играли «6 на 4», много бросали (один раз Кошечкин в шпагате с трудом отбил выстрел Херсли от красной линии) и заставили трибуны с надеждой глядеть на убегающие секунды.

Матч оставил двойственное впечатление. Это касается и победителей, и неудачников. Рано говорить о том, что уральцы выбираются из кризиса, но по сравнению с последними играми они выглядели свежее и агрессивнее. «Спартак» же показался не совсем безнадежным. У него есть потенциал, чтобы оттолкнуться от дна и спокойно набрать воздух на поверхности. Вот только ближайшие соперники в лице «Автомобилиста»«Салават Юлаева»ЦСКА«Витязя» и СКА — это испытание, с которым команда в нынешнем чемпионате еще не сталкивался.