Бурдасов сыграл первый матч за «Эдмонтон». Тренер уже похвалил его «Металлург» Мг — «Ак Барс». Прогноз Владимира Антипова

«Ак Барс» снова обыграл «Магнитку»: полсостава местных, защитник – лучший бомбардир

«Ак Барс» второй раз за последние восемь дней обыграл «Металлург». Обе шайбы казанцы забросили в большинстве, хотя до сегодняшнего дня реализацией не впечатляли, реализовав лишь 4 попытки из 21 (19%).

«Магнитку» подвело удаление до конца матча Романа Любимова. Магнитогорцы играли в большинстве, но Любимов зачем-то ударил по лицу Дмитрия Юдина. Гости практически сразу забили, но гол Станислава Галиева отменили – судьи посчитали, что он забил коньком. Вскоре казанцы забили снова: Патрис Кормье, уже лёжа перед воротами соперника отправил шайбу в сетку.

«Ак Барс» выиграл шестой матч подряд. При этом сегодня соперник имел наибольшие шансы прервать эту серию казанцев. На последних минутах команде Дмитрия Квартальнова откровенно повезло – вратарь Адам Рейдеборн уже лежал на льду, но уральцы не смогли попасть в ворота.

Викстранд – лучший бомбардир «Ак Барса». Шведский защитник Микаэль Викстранд набрал очки в шестом матче подряд. Именно после его броска победную шайбу забросил Кормье, а до этого Викстранд забил сам, точно бросив от синей линии. Теперь у Викстранда 8 (3+5) очков, и он стал лучшим бомбардиром команды.

По первым матчам швед оставлял неоднозначное впечатление – он был результативен и хорош у чужих ворот, но при этом регулярно ошибался в своей зоне. Сейчас Викстранд кажется лучшим приобретением «Ак Барса» в межсезонье. С каждым матчем он лучше адаптируется в новой для себя лиге и теперь обходится без грубых ошибок. А уж его игра в атаке вызывает только восхищение.

Фрэттин – вне состава. После победы над «Нефтехимиком» 19 сентября Квартальнову на пресс-конференции задали довольно странный вопрос: «Кирилл Петров сегодня сделал красивый пас. Не планируете ли вы использовать его в первой тройке с канадцами?». Тренер удивлялся: «А что, вам кто-то из канадцев не нравится?». Услышав фамилию Мэтта Фрэттина, Квартальнов округлил глаза: «Нифига себе. Ну, мы подумаем».

Забавное совпадение, но сегодня из состава выпал как раз Фрэттин, а его место занял Петров. Такая перемена положительно сказалась на игре первой тройки, пусть в равных составах ей и не удалось отличиться. Для Фрэттина создавали много моментов, но реализация подводила Мэтта – за шесть матчей он отличился лишь однажды. Петров тоже не забил, но был хорош в созидании. У Квартальнова нет неприкасаемых: в «Локомотиве» у него был момент, когда в запас сели все пять легионеров. Вот и Фрэттин, сыграв неудачно, перестал попадать в заявку.

Половина состава «Ак Барса» – местные воспитанники. 11 из 22-х игроков попавших в заявку казанцев на матч в Магнитогорске – выпускники клубной школы. В это число можно включить еще и воспитанника альметьевского «Нефтяника» Артёма Лукоянова, ведь этот клуб входит в систему «Ак Барса».

Артём Валеев (в белом) в борьбе с соперником / фото: официальный сайт «Ак Барса»


При Квартальнове в главную команду попали защитник Камиль Фазылзянов и нападающий Артём Валеев, которого раньше даже не брали на тренировочные сборы. И в дальнейшем количество собственных воспитанников в «Ак Барсе» будет только увеличиваться. В обойме главной команды находится защитник Дамир Мусин, а на подходе к ней – вратарь Амир Мифтахов.

«Металлург» при Воробьёве становится лучше. Магнитогорцы по-прежнему не попадают в кубковую восьмёрку, но с такой игрой, как сегодня, в их попадание в плей-офф можно не сомневаться. Они создали не меньше моментов, чем соперники и в каждом периоде проводили больше времени в чужой зоне. Главное, чего не хватает «Магнитке» сейчас – голов Сергея Мозякина. Лучший бомбардир в истории КХЛ находится не в лучшей форме, набрав в девяти матчах на старте сезона всего 3 (1+2) очка.

Сергей Мозякин и Данис Зарипов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Пожалуй, главное открытие Воробьёва – молодые форварды Егор Коробкин и Илья Авраменко. Последний сегодня заработал два большинства для своей команды. Оба – 1998 года рождения, не лимитчики, но Воробьёв регулярно ставит их в состав. Они хорошо начали сезон в ВХЛ и были вызваны в главную команду. Но если главная опасность исходит от них, значит, у нападения «Магнитки» по-прежнему серьёзные проблемы.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
21 сентября, «Арена-Металлург». 6740 зрителей.
1:0 Локтионов (Паршин, 03:04)
1:1 Викстранд (Азеведо, Ожиганов, 21:26, бол.)
1:2 Кормье (Викстранд, Петров, 43:30, бол.)
Вратари: Кошечкин – Рейдеборн

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба