Александр Пашков: «КХЛ и ФХР имеет смысл взять под свой контроль назначение тренера «Локомотива» "Трактор" застрял. Как его вытянуть?

Юртайкин играет в первом звене «Сан-Хосе». В 14 лет его чуть не выгнали из школы «Локомотива»

Российский нападающий Данил Юртайкин сегодня провёл свою вторую игру в НХЛ. В обоих матчах он выходил на лёд в первой тройке «Сан-Хосе», хотя перед началом предсезонки сложно было поверить, что игрок с ходу пробьётся в НХЛ. Юртайкин не был задрафтован ни одним клубом НХЛ, и «Шаркс» подписали с ним двухлетний контракт новичка с годовой зарплатой в 700 тыс долларов.

«Откровенно говоря, не думал, что Данил сразу пробьётся в состав. Обычно требуется время. Молодец, что хорошо подготовился. Я смотрел его первую игру, он сыграл достаточно много (13 минут и 28 секунд – ред.), нормально себя показал», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» тренер «Ак Барса» Игорь Горбенко, который работал с Юртайкиным в «Локомотиве» два последних сезона.

Данил Юртайкин (в белом) в борьбе с Линусом Умарком / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«ЕМУ ТРОЕ СУТОК НАДО БЫЛО ЕХАТЬ ДО ДОМА»

Данил приехал в школу «Локомотива» в девять лет из Белово, небольшого городка в Кемеровской области. «Он жил на базе один, без родителей. Когда были каникулы, я сажал его на поезд – ему трое суток надо было ехать», – делится воспоминаниями Сергей Емелин, тренер «Локомотива», собранного из игроков 1997 года рождения. Он признаётся, что в те времена иногородних в ярославской школе было мало, а большая заслуга в приезде Юртайкина принадлежит директору школы Виктору Михайлову.

Когда Юртайкину было 14 лет, его хотели отчислять из школы «Локомотива». Все его сверстники выросли, а Данил оставался маленьким. «Он – поздний, и мы понимали, что к 17 годам все подравняются. Но так называемые селекционеры школы несколько раз поднимали вопрос о его исключении. Приходилось отстаивать, Михайлов тоже был против ухода Данила», – вспоминает Емелин. «Он был очень дохленький. Всегда с Емелиным говорили, что хочется Юртайкина чем-то накормить», – рассказывает Горбенко, тренировавший тогда команду на год старше.

К моменту выпуска из школы Юртайкин был одним из лучших, и его карьера постепенно шла вверх. Правда, переход в КХЛ замедлился: в сезоне 2017/18 форвард поехал в скрытую аренду в «Амур», но провёл там всего пять матчей (среднее игровое время – 3 минуты и 30 секунд). Всё изменилось после возвращения в «Локомотив», где главный тренер Дмитрий Квартальнов поверил в молодого нападающего. «Требования к Юртайкину предъявлялись такие, что он готов к требованиям НХЛ. Борьба, стыки, скорость», – считает Горбенко.

Юртайкин (второй справа) на скамейке «Локомотива» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Прошлый сезон стал для Юртайкина первым полноценным в КХЛ. Он сыграл 40 матчей и набрал 19 (10+9) очков. Не самые выдающиеся показатели, поэтому его отъезд многих удивил. «Он разговаривал с Квартальновым, который сам играл в НХЛ. Дмитрий Вячеславович говорил ему, что нужно ехать готовым. Конечно, мы хотели, чтобы он поиграл ещё в России. Но выпал шанс уехать в НХЛ, и игрок принял решение», – вспоминает Горбенко.

«У ЮРТАЙКИНА КЛАССНОЕ ЧУВСТВО ДИСТАНЦИИ»

«В любом игроке главное – распознать сильные стороны, за счёт которых он будет играть. Я всегда своим воспитанникам говорю, что у них должна быть своя изюминка. У Юртайкина это маневренность, он всегда мог скинуть с плеч соперника за счёт катания. Всё от головы идёт – у Данила хорошее мышление. Он может из борьбы отдать пас, открыться», – рассказывает Емелин. Среди известных воспитанников тренера – защитник «Филадельфии» Иван Проворов, обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Михаил Сидоров, игравший за олимпийскую сборную России Денис Алексеев. И теперь – форвард первой тройки «Сан-Хосе» Юртайкин.

Фото: официальный сайт «Локомотива»


«Быстрый, техничный, может создать момент из ничего. Немного не хватало ему «физики», но, думаю, в НХЛ он быстро это поправит», – говорит о Юртайкине Павел Зубов, ещё один ассистент Квартальнова в «Локомотиве», а теперь и в «Ак Барсе». Сам игрок, кажется, понимал это, и летом готовился к сезону в Ярославле вместе с Проворовым и Андреем Свечниковым. Сейчас Юртайкин выглядит едва ли не самым свежим на фоне ветеранов «Сан-Хосе».

Проворов уехал в Канаду в 16 лет, но на нём, как и на остальных, сказалась школа Емелина – все его выпускники чувствуют себя отлично на льду. Катание Юртайкина отмечали и тренеры «Сан-Хосе», а Горбенко упоминает ещё одно достоинство 22-летнего нападающего: «У него классное чувство дистанции, за счёт этого он хорош в обыгрыше». Тренер при этом отмечает и человеческие качества воспитанника «Локомотива»: «Искренний, честный мальчишка. Если ему тяжело, то это видно, хитрить не будет».

В сегодняшнем матче против «Вегаса» Юртайкин чуть не забил после невероятного прохода. Если бы не вратарь соперника Марк-Андре Флёри, гол Данила точно попал бы в топ-5 недели. Но российский новичок в любом случае оставляет приятное впечатление – сегодня он был самым активным в составе «Сан-Хосе», заработал большинство. До окончания трёхматчевой дисквалификации Эвандера Кейна осталась одна игра, и после возвращения темнокожего форварда Юртайкин вряд ли останется в первой тройке. Но его отъезд в Северную Америку уже точно можно считать успехом: из 14-ти игроков, отправившихся в НХЛ из России, в лучшую лигу мира с ходу пробились только он и Илья Михеев из «Торонто».

Юртайкин в нынешнем сезоне НХЛ:

3 октября «Вегас» (на выезде, 1:4) – 13 минут и 28 секунд, показатель полезности 0, 1 силовой приём, 1 перехват;
5 октября «Вегас» (дома, 1:5) – 16 минут и 29 секунд, -1, 1 бросок, 1 силовой приём, 2 заблокированных броска, 1 перехват.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Сан-Хосе – Вегас – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
05 октября. «Эс-Эй-Пи-центр». 17562 зрителя.
0:1 Каррье (Носек, Зыков, 05:01)
0:2 Маршессо (Теодор, 14:09)
0:3 Макнэбб (Карлссон, Смит, 35:22, мен.)
0:4 Носек (Пирри, Стоун, 36:50)
0:5 Носек (Стоун, 49:10, мен.)
1:5 Гудроу (Ферраро, Торнтон, 54:05)
Вратари: Джонс (Делл, 40:00) – Флёри

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба