Победа Квартальнова над бывшим клубом, суперкамбэк «Йокерита». Обзор дня Андрей Макаров: в Америке у меня было прозвище "Борщ"

Сергей Светлов: «Ожидал от молодых шага вперед, а они сделали два»


Сергей Светлов: «Ожидал от молодых шага вперед, а они сделали два»

ОЛКИНУОРА АДАПТИРОВАЛСЯ, КРАСОТКИН ВЕРНУЛСЯ

- В регулярном турнире "Адмирал" провел 14 матчей и одержал 8 побед. Прыгнули выше головы?

- Оценки будем давать в феврале, когда станет понятно, кто пробился в плей-офф и ведет борьбу за Кубок Гагарина. Тем более впереди у нас турне по маршруту Магнитогорск - Челябинск - Нур-Султан, где каждому клубу очки нужны как воздух.

На данном этапе позитивный момент в том, что в каждом матче наша команда сражается за результат, идем стабильно, виден рисунок игры. То есть к сезону оказались готовы.

- Какими линиями довольны, от каких ждали большего?

- У нас ровный, профессиональный коллектив. Учитывая всю специфику КХЛ, некоторую разницу в потенциалах клубов, у нас конкурентный состав, соответствующий нашим возможностям.

Может быть, чуть больше конкуренции хотели бы видеть в сентябре во вратарской линии, когда основная нагрузка легла на плечи новичка КХЛ Олкинуоры. Все дело в травме молодого Красоткина, когда уже  тренировочном лагере стало ясно, что требуется операция. Но в конце сентября молодой голкипер вернулся, адаптировался к новой для себя Лиге и Олкинуора, поэтому теперь в линии вратарей есть плотность.


У НАС КОНКУРЕНЦИЯ В ЛИНИИ "ЛИМИТЧИКОВ", ЭТО ПЛЮС ДЛЯ БУДУЩЕГО

- Кого отметите в команде?

- Я ожидал, что в сентябре наша молодежь сделает шаг вперед - мы давали Лисину, Островскому, Зайцеву и Ко все шансы. На деле же они сделали даже два шага вперед - для тренерского штаба это небольшой сюрприз. И большой плюс для будущего "Адмирала", который запускает всю вертикаль, начиная с юниорского хоккея и клуба МХЛ "Тайфун". Региональные власти эту задачу ставили и, думаю, отмечают ее постепенное решение.

- Тот же Лисин оказался не очень нужен "Локомотиву", а у вас играет в ведущих звеньях...

- Прежде всего хотел бы отметить, что с первых игр сезона мы полностью комплектуем рекомендованную КХЛ квоту на лимитчиков - игроков 1999-го и 2000-го годов рождения. На два места у нас даже есть конкуренция - форварды Лисин и Зайцев, защитник Островский. Также не забываем их ровесника Кожевникова - пока он чуть сзади, набирается опыта в ВХЛ в нашем дочернем клубе "Ермак", но в ближайшее время получит еще один шанс.

По Лисину могу сказать, что у него есть интересные способности и потенциал стать агрессивным форвардом. Мы действительно подключаем его к ведущим звеньям, во многих сменах видим их усиление. Но Лисин состоится в КХЛ только при огромной работе, вся она впереди.


ПО ОСТРОВСКОМУ БРАГИН ПОКА НЕ ЗВОНИЛ

- Что скажете о Зайцеве, который год назад претендовал на место в молодежной сборной Валерия Брагина?

- Зайцеву в сентябре помешала травма, и, чтобы восстановить кондиции и получить игровую практику, командируем его в "Ермак". В обратном направлении проследует Кожевников.

Что касается молодежной сборной, то у нас есть новый претендент на поездку на чемпионат мира-2019/20 - защитник Островский. О его прогрессе говорит то, что он, едва отметив 19 лет, регулярно попадает в состав и уже набрал две результативные передачи. В России есть небольшой дефицит молодых защитников, поэтому мы рады, что Островский растет.

- Брагин по его поводу не звонил?

- Пока нет, но мы всегда открыты для тренеров сборных. Любое приглашение в национальную команду для "Адмирала" только в плюс.


Но, отмечая молодых, обязан сказать о лидерах и ветеранах команды. Глазачев, Мерескин, Петров - опыт и советы этих и других хоккеистов позволяют молодым прогрессировать, брать с лидеров команды пример.

Рады, что в команде есть вот такой профессиональный баланс. Поэтому надеемся на то, что молодежь продолжит пахать на тренировках и расти, позволив "Адмиралу" уверенно смотреть в будущее.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба