—
Спартак
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Владимир Плющев: «Инцидент с Гулявцевым напомнил историю Радулова»

Покер Тарасова, «Автомобилист» разгромлен без Коваржа. Обзор дня

В первом матче игрового дня московское «Динамо» добилось уверенной победы над хабаровским «Амуром», благодаря четырем шайбам Даниила Тарасова и четырем передачам Вадима Шипачёва. В Пекине «Куньлунь» прервал безвыигрышную серию, одолев ХК «Сочи». «Автомобилист» потерпел крупное домашнее поражение от «Ак Барса». Ярославский «Локомотив» потерпел поражение от «Трактора» в первом матче под руководством Майка Пелино, а ЦСКА дома не без труда обыграл «Торпедо».

47:20

Хабаровский «Амур» подходил к матчу с московским «Динамо» в отличной форме, команда Александра Гулявцева одержала три победы подряд. Но именно матчи с этой командой не даются «тиграм» уже долгие годы. Последняя победа на домашнем льду была одержана в далеком 2010 году. Москвичи прилетели в Хабаровск из Пекина, где добились победы.

Встреча началась для хозяев неудачно. На 7-й минуте защитник хозяев Ондржей Витасек был удален на четыре минуты, а Даниил Тарасов воспользовался этим шансом, забросив свою первую шайбу в сезоне. В начале второго игрового отрезка Тарасов убежал в контратаку и оформил дубль. Затем Максим Афиногенов уже впервые отличился в этом сезоне и отправил отдыхать лучшего голкипера прошлой недели Евгения Аликина.

Конференция «Восток»

Еще до конца второго периода Даниил Тарасов оформил свой первый хет-трик в КХЛ, а Вадим Шипачёв сделал ассистентский «трюк со шляпой». В заключительной трети игры «Амур» отквитал одну шайбу – Александр Ерёменко не справился с броском Гинека Зогорны. Вскоре Шипачёв вновь ассистировал Тарасову – 5:1. Даниил стал первым хоккеистом, забросившим четыре шайбы за «Динамо» в матчах КХЛ. Последний раз один игрок московской команды забрасывал четыре шайбы или отдавал четыре передачи в одном матче в 1984 году. После этой победы динамовцы смогли подняться на второе место Запада.

88.Стрёмвалль Мальте

Обе команды подходили к матчу с внушительными сериями поражений. «Куньлунь» проводил шестую домашнюю встречу кряду, уступив в трёх последних. «Леопарды» же не выигрывали уже шесть матчей подряд. Последний раз ХК «Сочи» побеждали 4 октября, когда героически поднялись с 0:3 во встрече с «Авангардом». Тогда команда с берегов Чёрного моря победила в овертайме. А последний успех в основное время датирован 19 сентября – больше месяца назад сочинцы одолели дома «Торпедо» (5:4).

Для команды Леонида Береснева матч в Пекине начался удачно: уже на третьей минуте хозяева оставили вблизи ворот одного Артёма Томилина. Форвард успел прицелиться и точно бросить в верхний угол. Но ещё до перерыва «Куньлунь» успел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сперва Давид Бондра забросил первую шайбу в КХЛ, а за 53 секунды до сирены Тревор Мёрфи пушечным щелчком прошил Дмитрия Шикина. Стоит отметить, что первый период полностью оказался за «Куньлунем»: 12-4 по броскам в створ, хозяева провели в зоне соперника семь с половиной минут.

15

После перерыва сочинцы собрались, владели игровым преимуществом, почти в два раза перебросали (6-11), но «Куньлунь» показал лучшую реализацию. Жильбер Брюле увеличил отрыв хозяев. Степан Старков в третьем периоде позволил гостям приблизиться к сопернику на расстояние одной заброшенной шайбы. Но даже выход шестого полевого игрока за две минуты до сирены не спас команду Леонида Береснева от седьмого подряд поражения.

39.Фрэттин Мэттью

Расхворавшийся до четырех поражений кряду «Автомобилист» сегодня принимал на своем льду лидера Восточной конференции. «Ак Барс» оступился в Уфе, однако свежи были воспоминания о том, с какой непринужденностью коллектив Дмитрия Квартальнова расправился с «шоферами» неделю назад.

Стоило «Ак Барсу» проявить немного агрессии на форчеке, как оборона «Автомобилиста» спасовала: на 4-й минуте хозяева упустили шайбу в своей зоне и «проспали» пятак, в очертании которого результативно «похозяйничал» Олег Ли, отличившийся в первом матче за новую команду. «Автомобилист» честно понесся отыгрываться и даже пару раз бросил по воротам, но почти тут же получил вторую - уже в контратаке. На 8-й минуте гости убежали вдвоем, однако помощь партнера Данису Зарипову не понадобилась: с кистей форвард пробил Владислава Гросса, впервые в карьере в КХЛ вышедшего играть со старта.

После этого казанцы окончательно успокоились и решили поиграть от обороны. Солидную часть оставшегося от периода времени «шоферы» провели в чужой зоне, но очевидных дивидендов из этого не извлекли. Зато первая же атака во втором периоде успех принесла. Свой трехсотый матч в КХЛ результативно отметил Никита Трямкин. Защитник сам протащил шайбу в чужую зону, отборолся за нее на «усах» и вогнал под перекладину мощным щелчком.

30

Сравнять счет воодушевившимся хозяевам казанцы не позволили. Более того, уже на 27-й минуте «Ак Барс» снова нарастил отрыв: Джастин Азеведо хорошо подставил клюшку на пятаке после продольной передачи. Игра выровнялась, и гости постепенно обратили инициативу на свою сторону. На 47-й минуте «Ак Барс» снова поймал соперника на контратаке, на этот раз отличился Эмиль Галимов. Еще шесть минут - и счет обратился в разгромный, после отличной скоростной комбинации автором шайбы стал уже Станислав Галиев. На 55-й минуте «Ак Барс» дежурно воспользовался большинством - не успел Павел Дацюк сесть на лавку, как отличился Микаэль Викстранд, установив итоговый счет 6:1.

18.Варнаков Михаил

ЦСКА и «Торпедо» в последних матчах не знают поражений. Нижегородцы без сбоев проходили выездную серию, одержав две победы в двух встречах. Армейцы же не проигрывают уже шесть матчей кряду. В нынешнем сезоне соперники обменялись «уколами»: 11 сентября волжане оказались сильнее в овертайме, а спустя две недели ЦСКА взял реванш. В предыдущем матче против «Трактора» армейцы недосчитались лидера бомбардирской гонки Кирилла Капризова. Без молодого форварда ударная тройка ЦСКА приняла следующие очертания: Секач – Вей – Григоренко.

В составе «Торпедо» в четвёртом звене вышел лучший новичок прошедшей недели Сергей Гончарук, а 13-м форвардом был заявлен 16-летний Андрей Никонов, проводящий дебютную встречу в КХЛ. Нападающий стал самым молодым хоккеистом в истории, который выходил на лёд за «Торпедо» в матчах Континентальной хоккейной лиги.

ЦСКА начал очень резво, реализовав первое же большинство: Никита Нестеров мощно выстрелил от синей линии и шайба прямой наводкой врезалась в сетку. Армейцы превосходили соперника во всех компонентах: в первом периоде они нанесли почти в четыре раза больше бросков в створ (17-5), имели двукратный перевес по времени в атаке (шесть минут против трёх). В итоге это преимущество вылилось в шайбу Линдена Вея за секунды до перерыва.