—
Финский опыт бьет российскую молодость Сборной России не нужны игроки из НХЛ?

Опыт бьет желание: три шайбы защитников не помогли России обыграть финнов

Хоккеисты сборных России и Финляндии
Сборная России уступила команде Финляндии (3:4) в первом матче Кубка Карьяла и первой игре под руководством главного тренера Алексея Кудашова. Заброшенными шайбами в составе россиян отметились защитники Дамир Шарипзянов (на 6-й минуте) и Рушан Рафиков (34, 46).

"Призраки прошлого"

Чье имя ты точно не ожидаешь услышать на тренировке сборной России – так это имя Артура Лауты. Утром в четверг в национальной команде вспоминали, где же сейчас играет серебряный призер проходившего на "Хартвалл Арене" молодежного чемпионата мира 2016 года. Совместными усилиями выяснили, что в Ижевске.
В составах сборных России и Финляндии на Кубке Карьяла - по два участника того остросюжетного финала: Андрей Кузьменко, Дамир Шарипзянов, Юхо Ламмикко и Ессе Пульюярви, самый ценный игрок и лучший бомбардир того турнира.
Четвертый номер драфта НХЛ-2016, в настоящий момент "перезагружающий карьеру" в родном "Кярпяте", уже в этом месяце может вернуться в Северную Америку. По сообщениям заокеанских коллег, в Хельсинки за игрой Пульюярви следит Кен Холланд, генеральный менеджер владеющего правами на игрока "Эдмонтона".
Хоккеисты сборной России на тренировке
Кубок Карьяла станет первой проверкой для Кудашова во главе сборной России
У россиян на первом этапе Евротура игроков такого калибра объективно нет. Команда Алексея Кудашова – с большим отрывом самая молодая на турнире (24,5 года, на втором месте чехи – 25,8 лет). Только лучший снайпер КХЛ Никита Сошников и защитник Артем Зуб (олимпийский чемпион Пхенчхана) имеют опыт игры на чемпионатах мира.
И клубные связки в "финском созыве" сборной России - по большому счету номинальные. Тройка Артема Швеца-Рогового в СКА успела провести только один матч, Павел Карнаухов не играет с Константином Окуловым и Антоном Слепышевым в ЦСКА, а Кирилл Семенов – с Сергеем Шумаковым в "Авангарде". "С Сашей Кадейкиным мы пару матчей сыграли в сезоне в клубе, но не пошло у нас", - рассказал Никита Сошников из "Салавата".

"Час расплаты"

Долги нужно возвращать. Перед первой тренировкой в Хельсинки тренерский штаб сборной России постарался донести до игроков именно эту мысль. Слишком мало прошло времени, чтобы забыть поражение от финнов в полуфинале майского чемпионата мира в Словакии. "На составы никто не смотрит, у сборной есть должок перед страной, и мы постараемся его вернуть", - заявил форвард Антон Слепышев.
Правда, ни один из российских хоккеистов, вызванных на Кубок Карьяла, участия в том матче не принимал. В составе финнов же на домашнем этапе Евротура - сразу 13 чемпионов мира, и три тройки нападения имеют практически тот же вид, что и полгода назад (Пульюярви заменил восходящую звезду НХЛ Каапо Какко в звене Сакари Маннинена).
Более того, команда, которая в четверг вышла на лед против сборной России, на порядок сильнее той, что выиграла золото в Братиславе. На чемпионате мира не было ни Харри Сятери, ни Миро Аалтонена, ни Юусо Хиетанена, ни Теему Хартикайнена, ни Вилле Покки. Ни тем более - Ессе Пульюярви.

Дебютанты против чемпионов

Потому и считалась финская сборная фаворитом матча открытия Кубка Карьяла. Матча, перед началом которого под своды "Хартвалл Арены" подняли чемпионский баннер по случаю победы Суоми на чемпионате мира в Словакии. "Сложно сказать, заведет ли дополнительно эта церемония сборную России, - рассуждал перед игрой, лукаво улыбаясь, главный тренер финнов Юкка Ялонен. - Они всегда мотивированы в матчах против нас. Да, возможно, они хотят отомстить за поражение в Братиславе".
"Мы ставим задачу обыграть финнов, это основное. А вернуть долг за Братиславу – это уже второстепенный момент. Мы хотим победить, естественно, если победим, то вернем долг", - ответил на это Алексей Кудашов.
И выставил на матч пятерку хоккеистов, прежде не игравших за главную сборную страны: вратаря Ивана Бочарова, защитника Шарипзянова, форвардов Павла Карнаухова, Алексея Макеева и Артема Швеца-Рогового.
Хоккей. Кубок Карьяла. Матч Россия - Финляндия
Нико Оямяки и Артём Швец-Роговой (справа)
Бочаров, в отличие от остальных дебютантов, уже привлекался в сборную, но на лед не выходил. "Очень надеюсь сыграть на Кубке Карьяла, - делился он перед поездкой в Финляндию. – В сборную я уже вызывался, но не играл, только хоккей смотрел - можно сказать, затыкал место, пока ждали приезда игроков НХЛ".

Новые бомбардиры сборной России

Этим вечером 24-летнего вратаря московского "Динамо" в четверг ждала более чем серьезная проверка. Правда, первый период заставил в этом усомниться. Финны практически не создавали реальной остроты у российских ворот, за первые двадцать минут лишь семь раз потревожив Бочарова.
Вратарь сборной России по хоккею Иван Бочаров
Россияне же пробили Харри Сятери уже вторым броском: это капитан Антон Бурдасов нашел передачей от правого борта подключившегося в атаку Шарипзянова – 1:0. Так защитник "Нефтехимика", забросивший всего одну шайбу в сезоне КХЛ, открыл счет голам за сборную уже в одной из первых смен.
Куда более насыщенным на события получился второй период, с первых минут которого инициативой завладели хозяева (после наброса героя Финляндии, капитана Марко Анттилы шайба попала в штангу), а россияне в основном отвечали контратаками.
На 30-й минуте защитник сборной России Артем Блажиевский мощным силовым приемом отправил в раздевалку финна Тюрвайнена, а сам отправился на 12 минут в штрафной бокс за "удар в голову". Команда Юкки Ялонена быстро реализовала большинство: Микко Лехтонен бросил от синей, а первым на подборе на пятаке оказался Харри Песонен.
Алексей Кудашов взял просмотр на предмет помехи Бочарову, но лишь потерял тайм-аут. А через две с небольшим минуты герой первого периода Шарипзянов с нарушением правил остановил убегавшего к российским воротам Сакари Маннинена, и форвард "Салавата Юлаева" уверенно исполнил штрафной бросок.
Финны вели в счете меньше 40 секунд. В ответной атаке Рушан Рафиков долго "выцеливал" и точно бросил в верхний угол ворот Сятери – 2:2. Для защитника "Локомотива" этот гол стал вторым в составе сборной, первый Рафиков забросил на Кубке Карьяла три года назад. Под занавес второй двадцатиминутки Константин Окулов сцепился с Атте Охтамаа и оставил команду в меньшинстве, но на этот раз россияне выстояли.

Песонен отвечает Рафикову

Антон Бурдасов простил финнов, оказавшись "один в ноль" в начале третьего периода, но не попав по воротам. Забивать снова пришлось защитникам: на 46-й минуте Рушан Рафиков, заменивший в первой бригаде большинства Игоря Ожиганова, оформил дубль при игре "пять на три".
Антон Бурдасов, Рушан Рафиков и Андрей Кузьменкорадуются заброшенной шайбе
К сожалению, свой шанс в большинстве (удалился Алексей Макеев) использовали и финны: Миро Аалтонен бросал уже в пустой угол ворот Бочарова. Вскоре хозяева вновь вышли вперед: Иван Бочаров вновь отразил шайбу перед собой после дальнего броска, а на отскоке снова первым оказался Харри Песонен, шайба которого и оказалась последней в этом матче. Опыт финской команды оказался решающим фактором в этом матче: не имея ощутимого игрового преимущества, команда Юкки Ялонена грамотно использовала ошибки соперника.
Хоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе
Второй матч на Кубке Карьяла сборная России проведет в субботу против команды Швеции (14:30 мск).