Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Пропала атака. Молодежная сборная России проиграла канадцам из лиги Онтарио Болельщики обожают парня, у которого 1 гол в сезоне. Из этого интервью вы поймете почему

Овечкина бросили одного в офисе, и он, конечно, забил. Но в такой тактике все равно есть смысл

«Флорида» была одной из любимых команд Овечкина еще в те времена, когда существовал слабенький Юго-Восточный дивизион. «Пантерс» он настрелял 36 шайб за карьеру – больше доставалось только четырем клубам лиги. Этот год – шикарная возможность еще сильнее поживиться за счет «Флориды»: Сергей Бобровский хоть и выдал рекордную серию побед, но остается на 88% сэйвов, а с обороной там пока большие проблемы.

К середине матча «Флорида» повела две шайбы. При счете 1:3 тащить команду должен капитан – и он потащил.

Очень показательный скрин сделал канал «Эпицентр». Смотрите, как узко располагаются игроки «Флориды» ромбом, довольно сильно затрудняя варианты паса Кузнецову или любому человеку, который бы оказался в его позиции в этот момент. Меньшинство «Пантерс» все еще остается в топ-10 НХЛ, так что они там знают, что делают. Да и нельзя сказать, что такую тактику использует только «Флорида» – ее с переменным успехом применяли еще несколько команд лиги.

1

И на самом деле эта тактика по перекрыванию всех игроков, кроме Овечкина, не так уж и абсурдна – если бросить все силы только на него, то у «Вашингтона» все равно остаются такие люди, как Оши и Карлсон, которые со своих позиций тоже очень эффективны. При удачной защите можно закрыть варианты паса, но Евгений Кузнецов слишком круто отдал – отсюда и гол.

А второй гол Овечкин забил с помощью Маккензи Уигара, который подправил шайбу в свои ворота.

«Вашингтон» возвращается на привычное место лидера регулярки, несмотря на проблемы, о которых говорили в межсезонье. Игровое время Овечкина перестали экономить, как это было при Барри Троце – на старте сезона он снова играет чуть больше 20 минут. Сейчас он второй снайпер лиги и шестой бомбардир – почти все новое поколение остается позади.

17 игр – очень странная отметка, чтобы делать замеры, но 27 очков, которые «Вашингтон» набрал за это время – лучший результат в истории (до этого лучшей была команда сезона-1991/92 с молодыми Сиссарелли и Бондрой). А ведь летом-2020 команде, возможно, предстоит самый тяжелый выбор за долгое время – сохранить Холтби или Бэкстрема, на обоих денег может не хватить. Второй кубок надо выигрывать, пока кто-то из них не ушел.

1

Овечкин догонит Гретцки. Это только кажется невозможным

У Овечкина есть любимая зона для броска по воротам. Он забивает оттуда больше половины голов

Фото: REUTERS/Steve Mitchell/USA TODAY Sports

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба