—
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Владимир Крикунов: «Стэплтон – дурачок, который критикует Россию по убогости ума»

Дубль Кулёмина не спас «Магнитку», пятое поражение «Трактора». Обзор дня

Дубль Кулёмина не помог «Магнитке» в матче с «Амуром», Доус установил новый рекорд «Автомобилиста», но его команда проиграла «Барысу», а «Трактор» потерпел пятое поражение подряд. Нижегородцы в третий раз в сезоне добились успеха над минскими динамовцами.

«Амур» одерживает волевую победу над «Магниткой»

90.Локтионов Андрей

Игровой день начинался в Хабаровске, где к местному «Амур» приехал магнитогорский «Металлург». «Амур» отстаёт от зоны плей-офф на восемь очков, а гости уже поднялись на пятое место Востока. В этой игре нападающий хозяев Александр Горшков имел возможность обновить клубный рекорд в КХЛ, если бы смог отличиться в пятой игре подряд.

В самом дебюте встречи «Металлург» получил шесть минут на реализацию лишнего, но Марек Лангхамер был надёжен. Однако он не смог справиться с броском Николая Кулёмина в быстрой атаке. А хозяева воспользовались первым же своим большинством – Денис Голубев добил шайбу в пустые ворота после броска Томаша Зогорны. «Амур» реализовал и своё второе большинство – Игорь Руденков точно бросил с ближний угол ворот Станислава Галимова.

Конференция «Восток»

Вскоре Кулёмин оказался расторопнее всех на пятачке и сравнял счёт. За 42 секунды до второго перерыва «Амур» вновь вышел вперед. Михал Йордан точно бросил уже с другого края в ближний угол – 3:2. На третий период место в воротах гостей занял уже Василий Кошечкин. Магнитогорцы могли уйти от поражения на последней секунде встречи, когда капитан команды Сергей Мозякин попал в штангу!

Вратарь хозяев Лангхамер совершил 37 сэйвов.

Хайлайтс матча

Доус снова забил «Барысу» и установил новый рекорд «Автомобилиста»

16.Плэтт Джефф

Благодаря четырём победам кряду екатеринбуржцы подобрались вплотную к зоне плей-офф; «Барыс» же, хоть и выиграл лишь однажды в последних шести встречах, регулярно собирает очки в овертаймах, что позволяет ему относительно уверенно держаться в группе лидеров Востока, имея солидный запас в четыре и даже пять матчей от двух ближайших преследователей.

Первый период прошёл в достаточно равной борьбе, в основном – на встречных курсах. Однако в его середине хозяева дважды подряд пропустили контратаки «два в одного»: первую Дэн Секстон с Питером Холландом разыграли хрестоматийно (выведший их в прорыв Вячеслав Литовченко продлил свою результативную серию до четырёх матчей), во второй Найджел Доус решил бросить сам – и попал во вратаря.

Отыгрался «Барыс» в середине второго периода. Уральцы, обороняясь, старались не подпускать соперника близко к своим воротам, так что большинство бросков гостей наносилось со средней и дальней дистанции. Один из таких бросков – от Леонида Метальникова – Якуб Коварж отразил, но шайба отлетела к Дмитрию Шевченко, которому уже никто не помешал направить её в сетку.

Доус реабилитировался уже в третьей двадцатиминутке; да и не мог он остаться без набранных очков против своего бывшего клуба. В трёх предыдущих встречах с «Барысом» он забросил три шайбы и отдал пять результативных передач; сегодня забросил и четвёртую. Одновременно Найджел обновил клубный рекорд «Автомобилиста» по продолжительности голевой серии – теперь она составляет пять игр. Но не прошло и трёх минут, как Линус Виделль испортил Доусу и его товарищам настроение, сравняв счёт.

31

А в овертайме Даррен Диц принёс хозяевам победу, позволившую «Барысу» догнать в турнирной таблице «Салават Юлаев».

«Трактор» продолжил серию поражений от «Йокерита»

42.Эронен Тему

Владимиру Юрзинову пока не удаётся вывести «Трактор» из пике. Команда продолжает проигрывать, и после поражения от «Автомобилиста» (2:4) опустилась на последнее место Востока. Как назло челябинцам после прихода нового тренера попадаются очень сильные соперники: помимо «Автомобилиста», были «Магнитка» и «Ак Барс». «Йокерит» же для челябинцев и вовсе превратился в кошмар: над ним они одержали лишь одну победу в КХЛ, и было это более 4 лет назад, 7 октября 2015 года. А за последние два сезона «Трактор» и вовсе не забивал сопернику, проиграв 4 матча с общим счётом 0:15. Прибавить к этому тот факт, что «Йокерит» приехал в Челябинск крайне раздосадованный двумя подряд поражениями (от «Адмирала» и «Амура») – и получались совсем невесёлые для «Трактора» перспективы.

Тренерский штаб челябинцев вынужден тасовать состав. Не попал в заявку капитан команды Дмитрий Калинин, а также Руслан КарлинЯрослав КосовИгорь ИсаевСергей КоньковЕгор Фатеев. Заменила их группа игроков, заявленных за «Челмет», впервые в КХЛ попал в состав 19-летний нападающий Егор Степанов. «Йокерит» отправил в ворота Яниса Калниньша вместо неудачно проведшего поединок против «Амура» Антти Ниеми.

Несмотря на то, что на символическое вбрасывание вышел известный рэпер Тимати в шарфе «За Танкоград», а затем пожал руки всем игрокам «Трактора» на скамейке, начало матча не сулило хозяевам окончания неудачной серии: к 6-й минуте финны забили в ворота Василия Демченко две шайбы с пятака, причём автором первой, к разочарованию болельщиков, стал хорошо им знакомый по выступлениям за челябинцев Петри Контиола. В начале второго периода счёт вырос до 3:0 – за секунду до гола Демченко совершил суперсэйв, достав шайбу из «девятки», но затем Вели-Матти Савинайнен попал по шайбе с лёта. На 28-й минуте Ник Бэйлен прервал-таки безголевую серию «Трактора» в матчах в «Йокеритом», от души приложившись к шайбе.

32

К окончанию второго периода счёт возрос до 5:1 в пользу гостей, пятый гол, забитый Ессе Йоенсуу в толчее у ворот арбитры просматривали на предмет помехи вратарю, в итоге засчитали его, и Демченко отправился на лавку, уступив место Ивану Федотову. В третьем периоде гости спокойно довели матч до победы.

«Торпедо» третий раз в сезоне обыграло «зубров»