На Матче звёзд КХЛ будет Грецкий. У него 99-й номер и всего семь матчей в лиге Егор Замула: был вариант поехать в Чехию на глобальную серию против "Чикаго"

Итоги недели КХЛ: дебют Аскарова, круговорот вратарей и атака белорусов на Матч звезд



На очередной неделе КХЛ в СКА дебютировал 17-летний вратарь, а также сразу несколько голкиперов сменили свои клубы.

Команда недели – СКА

Кажется, еще недавно очень активно обсуждали возможную отставку Алексея Кудашова из СКА и заодно из сборной России. Однако за последнее время жизнь в Питере наладилась, и про возможные перемены на тренерском мостике все забыли. Пошли победы – пусть даже нерезультативные и тяжелые (по буллитам и в овертайме), но команда постепенно начала разгоняться. Выигрышная серия СКА выросла уже до восьми матчей кряду. На этой неделе жертвами питерцев стали "Куньлунь", ХК "Сочи" и рижское "Динамо", и они уже забрасывали не менее четырех шайб за игру. Дмитрий Кагарлицкий не может забить в пустые ворота, зато очень мощно выглядело звено Кузьменко – Коскиранта – Бурдасов. В ворота сочинцев они организовали сразу три гола. Всего Андрей Кузьменко набирает очки шесть матчей подряд, на неделе в его копилке 4 (1+3), а у Ярно Коскиранты – 5 (2+3). Отдельно можно отметить удачный дебют 17-летнего вратаря СКА Ярослава Аскарова, который отразил 23 броска против ХК "Сочи". В истории КХЛ голкипером моложе был лишь Илья Сорокин – и только на 8 дней.



Кризис недели – "Салават Юлаев"

В понедельник "Салават Юлаев" отпраздновал свой 58-й день рождения, но неделя команде не удалась. Сначала подопечные Николая Цулыгина проиграли в Челябинске последней команде лиги – против "Трактора" получилось отыграться с 0:2, однако хозяева все равно вырвали победу за полторы минуты до сирены. Ко всему прочему травму получил один из лидеров команды Теему Хартикайнен. В соседнем Магнитогорске уфимцы уступили уже всухую, пропустив решающую шайбу на 54-й минуте. Всего у "Салавата Юлаева" трехматчевая серия поражений. Не лучшим образом в последних играх проявил себя и железный №1 Юха Метсола, пропускавший несвойственные себе шайбы. В турнирной таблице Востока уфимцев тем временем обогнал "Барыс", забравшийся на третье место. Внизу "Салават" еще поджимают "Автомобилист", "Адмирал" и даже "Сибирь", которая снова начала побеждать. Все остальные соперники по Востоку провели на несколько матчей меньше.



Трансферы недели – круговорот вратарей 

На минувшей неделе сразу несколько клубов КХЛ решили расстаться со своими голкиперами. Сначала в Казани случилось то, о чем давно говорили – "Ак Барс" расторг контракт с Эмилем Гариповым. Лучший вратарь сезона 2017/18 и обладатель Кубка Гагарина не играл с декабря 2018-го года. В итоге, как и ожидалось, Гарипов продолжит карьеру в "Авангарде", потерявшем Александра Судницина до конца сезона. Также "Магнитка" и "Трактор" с разницей в несколько дней выставили на драфт отказов своих вратарей, которыми в клубах были недовольны. В итоге Станислав Галимов вернулся в родной "Трактор", из которого уехал много лет назад, и будет играть вместе со своими друзьями Поповым и Глинкиным. Василий Демченко, как сообщается, поедет в обратном направлении в Магнитогорск, и официальная информация должна появиться в ближайшие дни. Кстати говоря, цивилизованнее всего простились с Гариповым. "Ак Барс" поблагодарил его за игру и подготовил замечательный ролик на прощание.
Голосование недели – белорусы атакуют Матч звезд

Болельщики из Беларуси всегда были активны в голосовании на Матч звезд КХЛ, но в этот раз они просто превзошли сами себя. В дивизионе Тарасова полное белорусское представительство – голкипер минского "Динамо" Юнас Энрот, защитник "Витязя" Илья Шинкевич и главная сенсация Вячеслав Грецкий, набравший больше всех голосов. Однофамилец великого хоккеиста не забил в КХЛ ни одной шайбы (0+0 при "-4" в 7 играх), однако минское "Динамо" в соцсетях просит голосовать за неожиданную звезду. При этом в дивизионе в пролете оказались игроки ЦСКА – Илья Сорокин, Никита Нестеров и Кирилл Капризов. Также белорусы протаскивают своего защитника Кристиана Хенкеля из "Ак Барса", который обходит одноклубника Микаэля Викстранда (статистика для сравнения: 4 (1+3) при "+9" против 20 (4+16) при "+21"). Только в дивизионе Харламова не получается вывести в лидеры еще одного уроженца Беларуси Евгения Лисовца (седьмой по результативности защитник "Салавата Юлаева") – омичи активно голосуют за Вячеслава Войнова.



Цитата недели

"Травмы бывают разные, и если бы они были у всех одинаковые, то можно было бы свалить на плохую тренерскую подготовку. Но в "Авангарде" переломы, "кресты"… Это бешеное невезение. Я даже скажу больше: мы уже смеемся над этим, потому что во время игры с "Витязем" получил травму мальчик, который убирает снег со льда в коммерческих перерывах. Так что, с одной стороны, смешно, с другой – не очень. 10 человек в лазарете, только один выйдет, как туда попадает другой. В церкви уже были не раз, и батюшка в раздевалку приходил. Очень тяжело играть, и то, что мы сейчас держимся наверху в таблице, – это чудо", – президент "Авангарда" Максим Сушинский об эпидемии травм в команде.

Игроки недели

Вратарь "Авангарда" Игорь Бобков одержал две победы на неделе, в том числе одну "сухую", и отражал в среднем по 95% бросков.



Защитник "Северстали" Вадим Кудако набрал на неделе 4 (2+2) очка, игрок обороны "Сибири" Николай Демидов – 3 (0+3) при "+4".

Форвард "Сибири" Микаэль Руохомаа провел сверхрезультативную неделю, заработав 6 (3+3) очков в трех играх. Нападающие Ярно Коскиранта (СКА) и Корбэн Найт ("Барыс") внесли значительный вклад в успехи своих команд и набрали по 5 (2+3) очков.

Гол недели

Форвард "Торпедо" Даниил Ильин, ни много ни мало, забил один из лучших голов этого сезона КХЛ:



Драка недели

В то время, когда (зачем-то) все активно ждали "бой года" между Александром Емельяненко и Михаилом Кокляевым, гораздо эффектнее получилась драка между Олегом Евенко и Александром Свитовым:



Промах недели

Промах сезона от форварда СКА Дмитрия Кагарлицкого. Реакция болельщиков прилагается:

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба