"Любэ" не помогает: сборная РФ начала Кубок Первого канала с поражения Праздник не удался. Сборная России проиграла в первом матче домашнего этапа Еврохоккейтура

У сборной России нет состава на Олимпиаду. В Пекине золота не будет?

Россия - Швеция - 3:4

Заявка изначально не впечатляла. Ну давайте объективно: Капризов – Шипачев – Григоренко – это внушающая уважение тройка. Ну впечатляет фамилия Вячеслава Войнова. Ну а дальше. Не то чтобы у финнов, шведов и чехов в закромах не нашлось игроков, способных конкурировать с Жафяровым, Барабановым, Кузьменко и Бурдасовым. При всем уважении к этой четверке. 

А ведь это Кубок Первого канала. Турнир, куда традиционно нужно свозить все силы сборной России. Ведь без победы никак. Что же будет на Олимпиаде в Пекине? 


К тому моменту в НХЛ почти точно уедут Капризов и Григоренко, а из-за океана на игры никого не отпустят. Есть интерес в заморской лиге и к Барабанову. Хотят попробовать свои силы за океаном и люди из расширенного списка сборной и даже совсем молодые пацаны, которые еще вчера зажигали в «молодежке». Кем играть Олимпиаду?

Пока же в сборной России продолжают просматривать потенциальных кандидатов на поездку в Китай. Роман Ротенберг говорил, что таких с полсотни. Будем наблюдать.

Пока же лучшие из ныне играющих не в НХЛ начали домашний этап еврохоккейтура с 0:2 в первом периоде. Шведы грамотно играли в обороне, и Россия почти не имела возможности отыграться. Вторая 20-минутка началась с третьей пропущенной шайбы – пришлось менять Александра Самонова.

Голкипер СКА – единственный вратарь, который добрался на Кубоке Первого канала с состава на Кубок Карьялы. В Хельсинки с Самоновым играли Игорь Бобков и Иван Бочаров. «С вратарями проблема», – один из самых частых вопросов, который Алексей Кудашов слышал в Финляндии от журналистов. 

Самонов не впечатлил и сейчас. В СКА он начал получать игровую практику и смотрится неплохо. Но все еще не для уровня вратаря, которого рассматривают в качестве первого номера на Олимпиаду. Такие разговоры в сборной идет, недаром Самонова перевели в базовый клуб сборной. Ну а что. Тот же Илья Сорокин уедет в НХЛ, хотя в ЦСКА его готовы оставить еще на два года. Еще один чемпион Пхенчана – Василий Кошечкин – и своей игрой, и возрастом на Пекин не претендует. Ну а третий из бригады в Корее уже уехал в Северную Америку. Пожелаем Игорю Шестеркину удачи.

Сборная России тем временем начинала отыгрываться. Вадим Шипачев, похоже, будет главной надеждой команды в Пекине. Да и, возможно, и на предстоящем чемпионате мира. Для сборной даже хорошо, что у такого центра не вышло в НХЛ. Показал себя и Капризов. Хотя и тут не было сомнений в уровне игрока: хороший снайпер с умением сыграть в касание.

В остальном же можно похвалить только желание игроков отыграться. Рвение бежать в атаку и забивать даже подкреплялось умением создавать моменты. Но этого не хватило – домашний турнир начали с поражения от Швеции.

Хотя какая разница, если главная цель всего еврохоккейтура – просмотр как можно большего числа кандидатов в сборную. Правда и с ними пока не все так гладко.  

Кубок Первого канала. 1-й тур

Россия – Швеция – 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

Голы: Петерссон – 1 (бол., Пяярви-Свенссон, Лар. Юханссон), 3:56 – 0:1. Бродин – 1 (Хендемарк), 11:43 – 0:2. Стремвалль – 1 (Ханссон), 21:48 – 0:3. Шипачев – 1 (Кузьменко, Миронов), 36:24 – 1:3. Капризов – 1 (Рафиков), 51:40 – 2:3. Зор – 1, 52:19 – 2:4. Капризов – 2 (бол., Шипачев, Слепышев), 53:57 – 3:4.

Вратари: Самонов (Сорокин, 21:48, 58:12) – Лар. Юханссон.

Штраф: 6 – 14

Броски: 46 (8+20+18) – 19 (10+4+5)

12 декабря. Москва. «ЦСКА Арена»

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба