Россия — Чехия. Прогноз и ставка Владимира Дехтярева И снова здравствуй, Нью-Йорк! Зачем Кравцов вернулся в "Рейнджерс"?

Михал Йордан: «Для Чехии Россия - соперник номер один, но сейчас все внимание - Хабаровску»

Михал Йордан: «Для Чехии Россия - соперник номер один, но сейчас все внимание - Хабаровску»

ЗНАЮ, ЧТО ДЛЯ РОССИИ ЕВРОТУР В МОСКВЕ - ПОЧТИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Российские болельщики и специалисты недоумевают: вас, одного из лучших чешских легионеров КХЛ, лидера обороны "Амура" (34 матча, 9 очков, 23 минуты за матч, 45 блокированных бросков - лучшие показатели среди защитников команды. - Прим. ред.) главный тренер сборной Чехии Милош Ржига не вызвал в Москву. Что происходит?

- Не беспокойтесь, "Амур" и без меня хорошо представлен в Москве. В сборную Чехии пригласили игроков нашего клуба во все линии - вратаря Марека Лангхамера, защитника Андржея Витасека, форвардов Томаша и Гинека Зогорну. Практически хабаровская пятерка!

Если говорить обо мне, то перед чемпионатом мира почувствовал, что тренерский штаб делает ставку на других защитников. Я выходил в сборной в четвертой паре, получал меньше десяти минут игрового времени. Это тяжелый режим - особенно после "Амура", где меня видят в роли одного из лидеров.

В такой ситуации лучше никому не надоедать и все внимание уделить клубу. Что и сделал.

- Будете болеть за сборную своей страны из Хабаровска?

- Да, проводил соотечественников в Москву, пожелал удачи и побед.

Я уже четыре года выступаю в России, поэтому знаю, что домашний этап Евротура для ваших болельщиков - очень большой турнир, практически чемпионат мира. Россия собрала сильный состав, нашей команде будет не просто. Особенно после того, как на Кубке Карьяла сборная Чехии показала очень качественный хоккей, победив в том числе и российскую команду, которая теперь нацелена на реванш.


БЫТЬ КАПИТАНОМ "АМУРА" - БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

- Для России Чехия на Евротуре по-прежнему соперник номер один. А для Чехии?

- Аналогичная ситуация. Много говорить о русской хоккейной школе смысла нет, она находится на лидирующих ролях, ее сборная для чехов - самый лучший раздражитель. Другое дело, что в последнее время на главных мировых турнирах мы не попадаем в медали, это огорчает.

- Лично вам пауза на Евротур пойдет на пользу?

- Да, только в плюс. Во время первого перерыва на Кубок Карьяла в Хабаровске отлично восстановился, сейчас выходных чуть меньше, но они тоже на пользу. Ведь впереди в клубе интенсивные тренировки.

- Максим Кондратьев и Зогорна-старший выбыли из строя, на посту капитана их замените вы. Удивлены?

- Прежде всего пожелаю Максиму и Томашу скорейшего восстановления. Понимаю, что быть капитаном "Амура" - большая честь и большая ответственность, постараюсь с ней справиться и достойно заменить ребят.


СОГЛАСЕН С КАЦУБОЙ, НАДО ВЫХОДИТЬ НА 50 ПРОЦЕНТОВ ОЧКОВ

- Как оцените первую половину сезона для "Амура"?

- Если судить по игре команды, то мы были конкурентны в каждом матче, но недобрали очков. Дали соперникам фору в первые девять встреч, потом активно догоняли. 

У нас 31 очко в 35 матчах, по сравнению с конкурентами есть три игры в запасе. Поэтому на самом деле до зоны плей-офф нас отделяет две-три победы, и на дистанции в три десятка игр такие отрывы отыгрываются. Команда мобилизована и настроена, все условия нам созданы, надо решать задачу.

- Вы не первый год выступаете в КХЛ, скажите, каким будет проходной балл?

- Наш форвард Станислав Кацуба в недавнем интервью сказал, что минимум 62, то есть на четыре балла выше, чем в прошлом сезоне. Похоже, что так и будет - надо брать минимум 50 процентов очков. То есть мы отстаем от правильного графика на три-четыре победы.


СЫН ИГРАЕТ ЗА "АМУР"-2008 И ВЫЛЕТЕЛ В БЛАГОВЕЩЕНСК

- Вы уже отлично говорите на русском языке. Можно сказать, что в России полностью адаптировались?

- Да, это так, Хабаровск стал для меня вторым родным городом. С хоккейной точки зрения здесь очень нравятся болельщики, на "Платинум Арене" у нас особая атмосфера. В Чехии тоже много вот таких небольших, но красивых городов, где хоккей - вид спорта номер один.

Еще мне в Хабаровске нравятся чистый воздух и солнце. Здесь его очень много, особенно морозной зимой. А солнце - это всегда хорошее настроение.

- Не все легионеры КХЛ так отзываются о Дальнем Востоке...

- Наверное, кого-то пугают постоянные перелеты, согласен, что это не самое большое удовольствие. Но у нас в "Амуре" - отличный коллектив, чешская колония игроков, можно сказать, растворилась в колонии русской, поэтому долгое пребывание в коллективе никого не напрягает.


Кстати, мой сын пошел заниматься хоккеем в школу "Амура", играет за "тигров" 2008 года рождения, сейчас их команда улетела на принципиальные матчи в Благовещенск. Мальчишка в восторге от масштабов вашей страны, от Хабаровска, от своей команды.

- Он, как и вы, - защитник?

- Нет, центральный нападающий. Забивает за "Амур" намного больше, чем отец, его фамилия чаще появляется на табло. В хоккейной семье Йорданов мне есть, куда стремиться!

Russia-Hockey.ru

Фото: twimg.com, ria.ru, championat.com, hcamur.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба