Тройка для ЧМ, холостой вызов Билялова и неопределенность в обороне Россия победила Канаду на турнире, где все были на год старше

Молодежь снова в топе. Сборная России выиграла Кубок Вызова U19

Пока все наблюдали за национальной сборной на Кубке Первого канала - сборная России U18 заняла первое место на Международном Кубке Вызова, победив сборную Канады со счетом 2:1 только во втором овертайме.

Победа на этом данном турнире уникальна

Сборная России впервые одержала победу на этом турнире, который был создан в 2006 году. За 13 лет с момента создания, помимо золота, мы были трижды вторыми и четыре раза третьими.

Турнир проводится для игроков до 19 лет, но наша сборная ездит на него с хоккеистами младше на один год. И это заметно, когда практически вся сборная США играет с визорами, наши - в масках.

Нынешний состав команды, взявший сегодня золото, в прошлом году также брал первое место на Кубке вызова 2017 года U17 в ноябре, а в августе, уже этого года, взял Кубок Глинки/Гретцки (Пономарев, Пашин и другие). Очень сильный год рождения вырос у нас.

Как проходил турнир для нашей сборной?

На групповом этапе наша команда обыграла в первом матче ту же самую сборную Канады, что и в финале. А затем выдала серию из трех поражений кряду: Чехия (3:4 в овертайме), Канада (Запад) (0:1 по буллитам) и США (2:7).

Со "звездно-полосатыми" была самая невнятная игра на турнире. Могли играть с ними и в полуфинале, но сборная Чехии обыграла канадцев и по результатам личных встреч с "Кленовыми листьями" наши заняли третье место в группе.

А что дальше?  А дальше разгром сборной Чехии в полуфинале со счетом 5:1 и финал, с невероятной концовкой. Канадцы смогли отыграться за одну минуту и две секунды до конца матча. Дальше на определение победителя понадобилось целых 25 минут вязкой борьбы, но эти "качели" закончились в нашу пользу, победный гол забросил Шакир Мухамадуллин.
Кто выделялся?

Лучшим в составе этой сборной стал вратарь Егор Гуськов, он провел 5 матчей на турнире и отразил 95,9% от всех бросков. В среднем пропускал 1,05 шайб за игру. Очень прилично.

Если выделять из защитников, то тут три игрока: Ян Кузнецов, который пропустил две игры из-за экзаменов в NCAA, приехал и не проиграл в силовой борьбе ни одному сопернику на турнире. Шакир Мухамадуллин не только забросил победную шайбу, но и был лидером нашей защиты: постоянные броски от чужой синей линии по воротам, выходил в неравных составах, 1+2 по очкам и  +8 в показатели полезности.  Также был хорош и Даниил Чайка,  выступающий за "Гелф Шторм" из хоккейной лиги Онтарио, за 6 игр набрал 2 очка (1+1) и завершил турнир с показателем полезности +8.

Из нападения зажигали все те же, что и годом ранее: Василий Пономарев, Александр Пашин и Даниил Гущин. Помимо этих парней, был хорош и Марат Хуснутдинов - универсальный центральный нападающий, которых у нас в стране очень мало.

Лучшими по набранным очкам на этом турнире за сборную России стали Павел Тютнев (5+0) и Кирилл Кирсанов ( 1+4).

Выиграть все международные турниры в своем возрасте - сильно. Но еще сильней будет не запороть все свои достижения и продолжить расти как в спортивном, так и в личностном плане.