Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Металлург» Мг — «Нефтехимик». Прогноз и ставка Максима Лебедева Тройка для ЧМ, холостой вызов Билялова и неопределенность в обороне

Сборная России уже не побеждает всех на Евротуре. Это показывает уровень КХЛ

Состав сборной России на Кубок Первого канала все последние годы был оптимальным – на домашний этап Евротура вызывались сильнейшие хоккеисты из КХЛ. В этот раз россияне потеряли несколько игроков из-за травм, и казалось, что в состоянии набрать сильный состав и превзойти конкурентов.

На деле у команды Алексея Кудашова не было преимущества. В стартовом матче турнира россияне проиграли шведам (3:4), затем по буллитам обыграли чехов (4:3 Б), после чего на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге с трудом и при ужасном качестве игры одолели финнов (2:0).

Александр Барабанов / фото: официальный сайт ФХР


У чехов и шведов по полкоманды играет в КХЛ – в России всегда выступали лучшие легионеры в Европе. Но это не говорит об истинном уровне лиги так, как игра российской сборной. Того доминирования в Евротуре, что было раньше, уже нет. Каждый год из КХЛ уезжают лучшие игроки – в 2019-м за океан отправились Никита Гусев, Владислав Гавриков, Илья Михеев, Николай Прохоркин. Их места занимают игроки, которые объективно ниже уровнем. В следующем сезоне сборной будет ещё сложнее. В НХЛ наверняка уедут Кирилл Капризов, Илья Сорокин, возможно – Михаил Григоренко, Артём Зуб, Александр Барабанов и Никита Нестеров.

При этом молодым игрокам в КХЛ доверяют только единицы (например, «Ак Барс» и «Локомотив»), а на самые проблемные позиции (атакующий защитник и центрфорвард) приглашаются иностранцы. В базовом клубе сборной СКА четыре центра-легионера, а среди десяти самых результативных защитников лиги – всего два россиянина. Олимпийская же сборная на днях была уничтожена швейцарцами со счётом 2:8: ближайший резерв главной команды ужасает.

Результаты российских сборных – показатель того, что КХЛ уже не так сильно превосходит остальные европейские лиги, как раньше. Или вообще не превосходит.

В НАПАДЕНИИ СЕБЯ ПРОЯВИЛО ТОЛЬКО ПЕРВОЕ ЗВЕНО

После того, как Вадим Шипачёв уехал из СКА в «Вегас», он рассорился с руководством армейского клуба, что фактически означает конфликт с менеджментом сборной. Поэтому после возвращения из НХЛ Шипачёв почти не вызывался в национальную команду. Да, он стал олимпийским чемпионом, но сыграл в Пхёнчхане-2018 только один матч. А после этого вообще приглашался только на один этап Евротура. Но печальная ситуация с центрфорвардами заставила руководство пойти на компромисс с Шипачёвым, с большим запасом лидирующим в гонке бомбардиров КХЛ.

Вдобавок он – единственный игрок лиги, который набирает больше очка за матч.

Вадим Шипачёв / фото: официальный сайт ФХР


Возвращение Шипачёва полностью себя оправдало. Вадима поставили в тройку к Капризову и Григоренко, и они втроём чуть не вытащили для сборной матч против шведов. Все три шайбы в той игре организовала именно эта тройка. Да и в следующих двух матчах именно звено Шипачёва было самым активным. В остальном же нападение сборной России не впечатлило. Если не считать соло Антона Слепышева в игре на открытом воздухе, то отметить вообще некого. 

Антон Бурдасов так и не смог впервые отличиться за сборную, хотя сыграл уже 26 матчей. Владимир Ткачёв из СКА только недавно восстановился после травмы, и от него не стоило ждать суперигры. Та же история и с его полным тёзкой из «Ак Барса». Слабо провели турнир Кирилл Семёнов и Никита Сошников. А четвёртая тройка была чисто оборонительной. Страшно представить, что было бы без Шипачёва.

СОРОКИН – ЛУЧШИЙ. НО ПОЧЕМУ ИГРАЛ ТОЛЬКО ОН?

Вратарь ЦСКА Илья Сорокин на Кубке Первого канала доказал, что именно он сейчас №1 в сборной. Он удачно вошёл в игру со шведами, а потом уверенно провёл два матча. А в игре с финнами вообще постоянно спасал команду. Вратарь СКА Александр Самонов вышел на стартовый матч, но после трёх пропущенных шайб за 22 минуты от шведов был заменён и больше не выходил на лёд. При этом лучший вратарь регулярного чемпионата, Тимур Билялов из «Ак Барса», вообще ни разу не был заявлен на игру.

Илья Сорокин / фото: официальный сайт ФХР


«Вызов в сборную – уже показатель внимания», – реплика Кудашова после завершения турнира оставила много вопросов. Для чего игрока выдёргивали из клуба и не дали ему отдохнуть? Почему Сорокина было нужно загружать практически тремя полноценными матчами? И ещё: чем Самонов сильнее Билялова?

«ИГРАЛИ НА РЕЗУЛЬТАТ, А НЕ НА ЗРИТЕЛЕЙ». ЧТО?

Второй год подряд в Санкт-Петербурге состоялся матч на футбольном стадионе, но на этот раз не было никаких рекордов. Как и тех впечатлений, что были в прошлом году. Сборная России выиграла, но при этом весь матч удерживала минимальное преимущество. «Мы больше старались играть на результат, а не на зрителей», – сказал после матча Сошников. И сразу появилось чувство, что он сыграл в финале Кубка Стэнли или как минимум чемпионата мира. Игра в товарищеском турнире, которая ничего не решает (Россия потеряла шансы на победу в Кубке Первого канала ещё до начала игры): где ещё показывать яркий хоккей?

Вторил ему и Кудашов: «Хорошо сыграли, выиграли – самое важное. Вы видели, чтобы против Финляндии были яркие игры?». Аудитория матча с финнами была в несколько раз выше любого другого матча сборной – только на арену пришло почти 70 тыс зрителей, плюс ТВ-аудитория. Понятно, что многие пришли не столько ради игры, сколько ради самой атмосферы игры на футбольном стадионе. Но усыплять их игрой от обороны всё же не стоило. 

Евротур. Кубок Первого канала
Россия – Финляндия – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
15 декабря. «Газпром Арена». 67877 зрителей.
1:0 Слепышев (Шипачёв, 01:40, бол.)
2:0 Слепышев (57:59)
Вратари: Сорокин – Туохимиаа

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба