—
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Мощная драка в «зелёном дерби». Судьи почти минуту не могли разнять игроков

Азеведо – герой «зелёного дерби», хет-трик Тарасова в Москве. Обзор дня

«Амур», одержав победу в Челябинске, увеличил отрыв от «Трактора» до четырёх очков и сократил отставание от «Нефтехимика», проигравшего в Екатеринбурге. У уральцев отличился Анатолий Голышев, обошедший Алексея Симакова в списке лучших бомбардиров в истории «Автомобилиста». «Авангард», обыграв «Сибирь», взял реванш за недавнее поражение, а «Динамо» разгромило «Северсталь».

Динамо (Рига)

Подольчане сегодня стремились исправиться перед болельщиками за проигрыш со счётом 0:6 от «Спартака». Рижане также находились не в лучшем настроении, приехав в Подольск с серией из пяти поражений. Турнирное положение соперников было различным: если хозяева крепко держатся в зоне плей-офф, гости от неё сильно отстают, да ещё и из-за перехода в «Авангард» Брэндона Макмиллана им пришлось искать новые сочетания для ударного звена.

Первый период прошёл без голов. «Витязи» чаще создавали опасные моменты, порой гостей спасала только удача и самоотверженная игра Андрея Макарова. Не увидели зрители заброшенных шайб и в следующие 20 минут, хотя соперники на двоих заработали четыре удаления. Вновь хороши были Илья Ежов и Макаров, безошибочно играющие на последнем рубеже.

Конференция «Запад»

На старте третьего периода хозяева получили шанс сыграть впятером против троих, но не сумели реализовать большинство. Вскоре они всё-таки забили, открыв счёт в равных составах: Пекка Йормакка воспользовался отличным пасом Йоонаса Няттинена. Рижане взяли тренерский запрос по поводу правильности взятия ворот, но судьи не усмотрели нарушения правил. В оставшееся время динамовцы безуспешно пыталось пробить Ежова, сделавшего второй «сухарь» в сезоне – 1:0 в пользу «Витязя».

12.Падакин Павел

К заключительному домашнему матчу уходящего года «Автомобилист» подошёл при неплохих вводных. Позади две уверенные победы кряду, а прибывший в Екатеринбург «Нефтехимик» в этом сезоне «шофёры» уже побеждали, хотя и не без нервов — 5:3. Нижнекамцы, тем временем, могли «похвастаться» двумя поражениями подряд и полным лазаретом — вне заявки остались четыре игрока.

Медлить с первой шайбой соперники не стали. В первой же атаке хозяева вынудили ошибиться слишком далеко выплывшего из ворот Александра Шарыченкова: тот потерял шайбу, её подхватил Анатолий Голышев и зарядил в штангу, но дело поправил Брукс Мейсек, вовремя подскочивший на подбор. Весь эпизод занял 10 секунд с момента стартового вбрасывания — скоростной рекорд 12-го сезона КХЛ обновился во второй раз за неделю.

К десятой минуте «Автомобилист» вёл уже в два гола (вновь блеснула связка Павел Дацюк — Георгий Белоусов) и заметно владел позиционным преимуществом. Впрочем, сказать, что хозяева контролировали ход матча, было нельзя. Гости раз за разом крушили хозяйскую оборону в скоростных контрвыпадах, а к концу периода и вовсе решились на обширную агрессию в чужой зоне. Прессинг принес результат — на перерыв команды ушли при счете 2:1.

Сбавлять темп на старте второго игрового отрезка нижнекамцы не стали. Уральцы, по всей видимости, такого напора попросту не ожидали, «прилипли» к своим воротам и пропустили на 22-й минуте. Гол и загоревшаяся на табло ничья оказали на екатеринбуржцев эффект ледяного душа: они разозлились и вступили в навязанную «Нефтехимиком» перестрелку. Скорости взлетели, и на протяжении всего второго периода зрители наблюдали зажигательный, весёлый хоккей, да ещё и сопровождавшийся голами: нижнекамцы сумели забросить ещё одну шайбу, но озлобившиеся хозяева поразили ворота дважды и снова вырвались вперёд.

Конференция «Восток»

Неплохой темп сохранялся и на старте третьего периода, но постепенно остроту из игры вымарала ожесточённая силовая борьба. Гости, выбиваясь из последних сил, искали удачи в форчекинге, но результативных ошибок так и не дождались. Поставить точку раньше, в одной из контратак, хозяевам несколько раз героически помешал Шарыченков, однако даже замена вратаря на шестого полевого игрока ни к чему не привела.

13.Железков Артём

«Трактор» сегодня проводил первый матч после Евротура, выйдя на лёд в ослабленном составе из-за эпидемии травм. «Амур» приехал в Челябинск после поражения от «Автомобилиста» (0:3), ставшим четвёртым подряд. Вернулся после операции на тренерскую скамейку «тигров» Александр Гулявцев, перетряхнувший сочетания звеньев. Обоим командам очки были нужны как воздух из-за тяжёлого турнирного положения.

Перед матчем под своды «Арены-Трактор» были подняты именные стяги в честь легендарных челябинских хоккеистов Валерия Карпова и Павла Лазарева.

Гости начали встречу бодрее, несколько раз серьёзно прижав соперника к воротам. Они старались прессинговать по всей площадке, что привело к успеху на 16-й минуте: отличился Вячеслав Ушенин, вовремя добивший в ворота шайбу, которую не сумел зафиксировать Иван Федотов.

Во втором периоде челябинцы серьёзно прибавили и как минимум смотрелись не хуже соперника. За 28 секунд до перерыва им удалось сравнять счёт, шикарный щелчок продемонстрировал защитник Ник Бэйлен. Одним из ассистентов выступил Эндрю Кейлоф, проводящий свой 100-й матч в лиге. Долгожданный гол придал хозяевам энергии и сразу после перерыва они забили вновь: Лукаш Седлак оказался самым настойчивым на пятаке оппонента. Судьи обратились к видеопросмотру, но не нашли никаких нарушений правил. Вскоре «тигры» получили отличный шанс отыграться, Александр Шаров заработал удаление «5+20» за толчок на борт. Попавший под его силовой приём Никита Камалов долго не мог подняться со льда, удар оказался мощнейшим. Однако пять минут большинства прошли для гостей впустую, хотя они сумели закрепиться в зоне «Трактора» и заставили Федотова несколько раз спасти команду. Забить удалось уже в равных составах: на 49-й минуте Михал Йордан показал прекрасное умение бросать с неудобной руки.

33

Встреча перешла в овертайм, где заброшенных шайб зрители не увидели. В серии послематчевых бросков верх взяли гости — решающую попытку выполнил Артём Железков, технично пробросивший шайбу между щитков Федотова.

70.Хартикайнен Тему

Сегодняшнее «зеленое дерби» было уже третьим по счёту в нынешнем чемпионате. Первые два прошли в Уфе и получились весьма упорными. 19 октября минимальное преимущество хозяев (2:1) держалось до последней минуты, когда Александр Кадейкин поразил пустые ворота. 24 ноября команды выдали матч-триллер, в котором хозяевам удалось дважды отыграть две шайбы, а победу «Ак Барсу» в серии бросков принёс Данис Зарипов.

Однако кроме традиционно напряжённого характера, «зелёные дерби» нынешнего сезона отличаются и другими особенностями. Следующее, 23 декабря, пройдёт в Давосе, а сегодняшнее было запланировано как ретро-матч, который к тому же проходил в «Спорт сарае», старом доме «Ак Барса». Именно здесь казанский клуб превратился из середняка советских, а затем и российских чемпионатов в одного из лидеров отечественного хоккея. На матч хозяева вышли в специальной зелёной форме с флагом Татарстана и цитатой из стихотворения Габдуллы Тукая. Интересно, что нынешний главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов также регулярно выходил на лёд этого дворца спорта в форме казанской команды. Кстати, в последний раз «Ак Барс» играл на старой арене не так уж давно – 26 февраля 2014 года против «Нефтехимика» и победил (7:3).

Вместимость дворца спорта – 3500 человек, поэтому аншлаг на матче был делом само собой разумеющимся. Все билеты были выкуплены владельцами абонементов на «Татнефть Арену», оставшиеся поступили в свободную продажу. Почётное место в ложе занял Зинэтула Билялетдинов, а на символическое вбрасывание вышли экс-тренер «Ак Барса» Всеволод Елфимов и многолетний игрок казанской команды Алексей Чупин.

Тренерский штаб «Ак Барса» продолжает укреплять состав команды. 16 декабря было объявлено о переезде в Казань нападающего Владимира Галузина. Однако в состав на дерби он не попал.

Матч ожидаемо начался с атак хозяев, и на 7-й минуте они добились успеха. Владислав Кара удачно завершил атаку «Ак Барса», шайба тут же вылетела из ворот, игра не остановилась, и лишь через несколько секунд казанцы получили возможность отпраздновать гол. Но оказалось, что и это фальстарт. Тренерский штаб гостей взял запрос на положение «вне игры», и арбитры довольно быстро вынесли решение: Михаил Глухов залез в зону «юлаевцев» и этим отменил взятие ворот. Этот момент подстегнул команды, моменты у ворот Адама Рейдеборна и Юхи Метсолы стали возникать один за одним, вратари были на высоте, и до перерыва счёт не изменился.

Во втором периоде команды почти молниеносно обменялись голами. Сначала гости упустили Виктора Тихонова, который неотразимо бросил с кистей в девятку, а спустя лишь 29 секунд казанцы, потеряв шайбу в своей зоне, не смогли остановить сольный проход Тему Хартикайнена. Обоюдоострая игра продолжилась, и незадолго до второго перерыва Джастин Азеведо, красиво переложив шайбу, бросил низом. Метсола в этом эпизоде явно сплоховал.

45

В третьем периоде постепенно начали накаляться страсти. Сначала Григорий Панин толкнул на борт Владимира Ткачёва и отправился в штрафной бокс, а затем в динамичном кулачном поединке схлестнулись Никита Дыняк и Артём Сергеев. Пожалуй, победитель в нём так и не определился.  В дальнейшем «Ак Барс» постарался до минимума сократить количество моментов у ворот Рейдеборна, и это хозяевам удалось. Хотя, один великолепный эпизод «юлаевцы» всё-таки создали: Никита Сошников бросал в упор, но безуспешно. Не принёс гостям и финальный штурм – минимальный счёт сохранился.

«Локомотив» в третий раз в сезоне обыграл «Йокерит»