Триллер в Москве: «Спартак» вырывает победу, отыгравшись с 0:3. Обзор дня Скорость решает многое. Вспоминаем самые быстрые голы в КХЛ

Спортивный директор «Салавата Юлаева» заступился за Умарка. Но признал, что вклада лидеров не хватает

В день «зелёного дерби» легенда «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко жёстко раскритиковал главную звезду уфимцев Линуса Умарка: «Если он не хочет играть, то пусть едет в отпуск. Я думаю, что от его действий и другие хоккеисты заводятся, возможно, есть небольшой конфликт». 32-летний Умарк в матче с «Ак Барсом» (1:2) провёл на льду 21 минуту, но не нанёс ни одного броска по воротам. В 11-ти последних матчах в шведского форварда всего одна заброшенная шайба.

После игры корреспондент «БИЗНЕС Online» поговорил со спортивным директором «Салавата Юлаева» Василием Чижовым о ситуации с Умарком, доверии к молодым игрокам и том, как будет усиливаться команда до дедлайна.

Василий Чижов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


 Что думаете о достаточно резких словах Григоренко?

– Понимаете, Умарк у нас находится на позиции соло. Поэтому он на виду, и когда у команды что-то не получается, спрос идёт именно с лидеров. Не могу сказать, что он не старается, что у него есть какая-то апатия. Надо учесть, что у нас болеет Маннинен, а Хартикайнен вышел после болезни. Когда все войдут в строй и будут здоровы, думаю, картина будет иной. Обвинять кого-то одного точно не стоит.

В Казани все сыграли здорово, хорошо сработали, но немного не повезло. Ни к Умарку, ни к кому не может быть претензий. В прошлом сезоне Линус показал, на что способен в плей-офф, хотя в регулярке у него тоже отдельные игры не получались. Мы верим в него, это большой мастер. Нам на данный момент действительно не хватает вклада лидеров. Они определяют конечный результат. Видите – бьёмся, а одной-двух шайб не хватает.

 Умарк говорил в интервью, что это его последний сезон в КХЛ. Насколько это может расслабить его?

– Цепляться за эти слова не стоит. У него другой менталитет. Он очень многое сделал для клуба, это знаковый игрок для «Салавата». Взять и бросить играть – он не того калибра спортсмен. Григоренко сказал, что тренеры, менеджмент должны обратить внимание… Не надо ничего такого. Умарк – большой игрок, он не собирается заканчивать. Есть уровень, который он держит. Уверен, что он будет показывать свою игру.

Повторю, что он не один выходит на лёд – есть партнёры. Линус выполняет большую роль, оттягивая на себя внимание соперников. Все его ошибки хорошо заметны, потому что он часто берёт игру на себя.

Линус Умарк / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


 Может быть, не хватает такой глубины состава, как у «Ак Барса»? Особенно учитывая болезни и травмы...

– Не сказал бы, что нам нужно смотреть на «Ак Барс». Нам надо смотреть на себя. Порадовал наш ближайший резерв: и Илья Баранов, и Артём Пименов. Данил Башкиров очень порадовал. Плюс у нас есть и Амиров, и Мухамадуллин. Лучше ротировать состав молодыми игроками, у которых есть перспектива.

– Именно в этом сезоне «Салават» начал много доверять молодым. Это целенаправленная политика клуба или просто на подходе сильное поколение игроков?

– У нас целая линия интересных ребят, которым нужно давать развиваться. Наша клубная вертикаль «Толпар» – «Торос» – «Салават Юлаев» наконец-то заработала. Молодые игроки много играют в ВХЛ, и тренерский штаб главной команды тоже с удовольствием привлекает их.

Родион Амиров / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


 Они оправдывают доверие?

– Да. Может быть, тот же Амиров показывает не блестящую игру, но у него были на это объективные причины. Родион болел, плюс это очень молодой игрок. 17-летний защитник Шакир Мухамадуллин в своём амплуа, наверное, вообще самый молодой игрок КХЛ. Башкиров добавился. Ребята не просто выходят как лимитчики, они своей игрой доказывают, что достойны места в составе. Есть хорошие ребята в МХЛ: фамилий называть не буду.

– Осталась неделя до дедлайна. Будет ли «Салават» усиливаться?

– Мы рассматривали пару вариантов, не знаю – получится или нет. Но это скорее для глубины состава, что-то грандиозное сейчас сложно сделать.

 «Салават» недавно продлил контракт с датским защитником Филипом Ларсеном до 2022 года. Почему решили заключить соглашение именно сейчас?

– Посмотрев весь рынок, поняли, что такого защитника очень сложно найти – который и в атаке хорош, и в обороне успевает. Наверное, во всей КХЛ есть один-два защитника, которые были бы так стабильны. Поэтому провели с ним переговоры и продлили контракт: нам такой игрок необходим. К тому же он сам изъявил желание остаться в клубе. Плюс у нас есть молодые защитники – чтобы тот же Мухамадуллин рос, играя рядом с Ларсеном.

«Зелёное дерби» в Спорт сарае: туман на льду, бутерброды с килькой и сломанный нос

Таблица переходов дедлайна КХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба