Владимир Плющев: «Если в Казани возникли вопросы к Ткачеву, то они появятся и к Зарипову» Сборная России до 16 лет обыграла команду Чехии. Сборная России до 17 лет проиграли

Итоги недели КХЛ: "футбольный" матч на стадионе, тучи сгущаются над Цулыгиным



После перерыва на Евротур в Питере играли на футбольном стадионе, в Уфе занервничали из-за очередных поражений, а в Балашихе подписывали новые контракты.

Команда недели – "Спартак"

Ударными темпами провела неделю команда Олега Знарка. Начал "Спартак" с разгромной победы над "Витязем" – 6:0. Дальше был матч-феерия против ХК "Сочи", где москвичи проигрывали 0:3 к началу третьего периода, сравняли счет, пропустили гол на 56-й минуте, однако снова быстро вернули равенство и победили в овертайме. И, наконец, "Спартак" смог остановить победную серию разогнавшегося "Барыса". При этом Артем Федоров и Каспарс Даугавиньш набрали за неделю по 4 очка, а Илья Зубов и Яков Рылов – по 5. Также "Спартак" привычно стильно и с размахом провел традиционный ретро-матч. Игроки прибыли на матч на "Волгах", вход на арену был оформлен под мавзолей Ленина, а для болельщиков приготовили много интересных фан-зон.



Кризис недели – "Салават Юлаев"

"Салават Юлаев" никак не может наладить свою игру, так что совсем неслучайно все вспомнили прошлогоднюю фразу: "Когда же уволят Цулыгина?". К месту оказались и слухи о возвращении в КХЛ Милоша Ржиги – "в один из грандов Востока, который сейчас испытывает серьезные проблемы с игрой и набором очков". В "Магнитке" вряд ли будут дважды за сезон менять тренера, так что это очевидный намек на уфимский клуб. На этой неделе у команды Николая Цулыгина еще три неудачные игры – с "Сибирью", "Ак Барсом" (второй проигрыш подряд в зеленом дерби) и "Авангардом" (четыре поражения от этого соперника в сезоне). Всего "Салават Юлаев" проиграл восемь из десяти последних матчей и за декабрь только раз забрасывал больше двух шайб. "Салават" опустился на шестое место на Востоке, а по потерянным очкам и вовсе вылетает из восьмерки – в конференции сумасшедшая борьба за плей-офф. Впереди у уфимцев еще одна игра против казанцев, на этот раз в швейцарском Давосе. А дальше – участие в Кубке Шпенглера, и, несмотря на праздничный характер турнира, считается, что он клубам КХЛ не помогает. Йозеф Яндач много жаловался, что Кубок Шпенглера в прошлом сезоне не помог его "Магнитке" должным образом подготовиться к плей-офф.



Провал недели – "Витязь"

Конечно, есть рижское и минское "Динамо", которые продолжают проигрывать, но, по сути, они уже закончили сезон и начали расставаться с игроками. Поэтому неудачи "Витязя" сейчас выглядят наиболее болезненно. У подмосковного клуба была одна победа на неделе – с минимальным счетом 1:0 как раз над рижскими динамовцами, но в то же время и три крупных поражения. "Витязь" пропустил шесть безответных шайб от "Спартака", потом пять голов от "Барыса" и, наконец, еще шесть от ЦСКА. И за декабрь хоккеисты из Подольска только в одном матче забросили больше двух шайб. А еще недавно команда Михаила Кравеца была главным открытием чемпионата и лидером лиги. Первые проблемы начались после того, как "Витязь" обменял Александра Самонова и Артема Швец-Рогового в СКА. Недавно в Питер же последовал один из лидеров команды Миро Аалтонен (седьмой легионер для армейского клуба). На вопрос, повлияла ли на результаты потеря финского форварда, Кравец отвечает: "Здесь без комментариев. Вы и сами можете догадаться". Впрочем, несмотря на последние поражения, "Витязь" продолжает уверенно входить в зону плей-офф.

Событие недели – "Русская классика"

Через несколько дней после матча Россия – Финляндия стадион "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге принимал уже встречу СКА – ЦСКА. "Хоккейной классикой" эти игры можно считать условно – они проходили при закрытой крыше. И оба раза сам хоккей – незрелищный и нерезультативный – несильно порадовал зрителей. Армейское дерби и вовсе закончилось с футбольным счетом 1:0 – единственный гол на счету Сергея Калинина, а Илья Сорокин оформил свой 40-й сухарь в регулярках КХЛ. После игры защитнику победителей Богдану Киселевичу даже пришлось оправдываться: "Хотелось бы извиниться перед болельщиками, что не получилось показать зрелищную игру". Зрителей собралось меньше: 67 877 – на сборной, 61 810 – на матче КХЛ. Но вице-президент СКА Роман Ротенберг объяснил посещаемость будним днем и вообще оказался более чем доволен: "Это мероприятие масштаба страны". Также можно отметить, что питерцы сыграли в специальной черной форме, только пришлось вносить коррективы из-за нечитаемых номеров.




Активность недели – "Авангард"

На минувшей неделе "Авангард" одержал две победы – над "Сибирью" и "Салаватом Юлаевым", а также был максимально активен в подписании новых и продлении старых контрактов. В Балашихе будет играть второй бомбардир рижского "Динамо" Брэндон Макмиллан. Президент омского клуба Максим Сушинский, таким образом, заявил об "укреплении линии нападения перед дедлайном". Тем более что канадцу не нужно находить общий язык с Бобом Хартли. Также "Авангард" подписал белорусского форварда Дмитрия Буйницкого, с которым, как с наследием щедрого времени Геннадия Величкина, расторгла контракт "Магнитка". Буйницкий сыграл за "Металлург" только 9 матчей при 1 (0+1). При этом "Авангард" расстанется с защитником Никитой Пивцакиным, который поедет в Магнитогорск, где уже выступал раньше. И, наконец, клуб продлил контракты на два года со своим основным вратарем Игорем Бобковым и главным тренером Бобом Хартли.



Потеря недели – "Адмирал"

Большая потеря для "Адмирала" – голкипер команды Юхо Олкинуора сломал руку на тренировке в расположении сборной Финляндии и выбыл на продолжительный срок. Второй вратарь Антон Красоткин не выглядит полноценной заменой, а давно не игравшего Никиту Серебрякова обменяли в "Торпедо" из-за конфликта с клубом. Поэтому неслучайно "Адмирал" выменял из "Спартака" Александра Трушкова.



Цитата недели

"Ноль удалений в Санкт-Петербурге. Я думаю, что мы войдем в Книгу рекордов Гиннеса после этой игры", – цитата года от главного тренера "Северстали" Андрея Разина. В Питере его команда уступила в овертайме, выигрывая 3:0, а на пресс-конференции Андрей Владимирович доказал, что является одним из самых ярких наставников КХЛ. Также Разин заявил об интересе "Северстали" к Илье Ковальчуку и предложил СКА поделиться легионерами. А вот на Матч звезд от тренеров Запада поедут Алексей Кудашов и Игорь Никитин, которые обычно на пресс-конференциях отвечают: "Все вопросы по игре".



Игроки недели

Голкипер ЦСКА Илья Сорокин одержал на этой неделе две победы, в том числе одну сухую, отражая в среднем 97,9% бросков.

Защитник "Йокерита" Микко Лехтонен набрал на неделе 5 (1+4) и продлил свою результативную серию до четырех матчей. У игрока "Спартака" Якова Рылова также 5 (1+4), но еще и при показателе полезности "+4".

Нападающий "Барыса" Корбэн Найт настрелял сразу 6 (3+3) очков на прошедшей неделе. Форвард московского "Динамо" Дмитрий Яшкин уже в который раз в числе лучших – теперь у него 5 (2+3) за последние матчи. И самая результативная неделя для нападающего "Спартака" Ильи Зубова за сезон – 5 (1+4).

Гол недели

Питерский Владимир Ткачев во всей красе:



Сэйв недели

Голкипер "Витязя" Игорь Сапрыкин эффектно спасает свою команду:



Драка недели

"Азеведо – машина. Я теперь боюсь его, буду подальше от него держаться", – неслучайно заявил форвард "Ак Барса" Станислав Галиев после драки партнера по команде с Александром Шаровым из "Сибири".



И очень бодрая драка из Казани – Никита Дыняк против Артема Сергеева:



Дисквалификация недели

В матче против "Торпедо" при счете 2:7 игроки "Куньлуня" кинулись во все тяжкие, всего команды получили 138 минут штрафа на двоих. Особенно отличился тафгай китайского клуба Гарет Хант, который решил провести акцию устрашения против соперника, накинувшись на Джордана Шредера. В итоге лига дисквалифицировала Ханта на пять матчей.



Память недели

На минувшей неделе вспоминали великого тренера Валерия Константиновича Белоусова, которому бы исполнился 71 год. По сей день он лучший тренер в истории не только "Трактора", но и магнитогорского "Металлурга" и "Авангарда".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба