ЦСКА — «Металлург» Мг. Прогноз и ставка Максима Лебедева Квартальновская чистка. Зачем "Ак Барс" избавился от Ткачева?

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» устали от «зелёного дерби», но все равно провели фантастический матч в Давосе

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в Давосе (4:3 ОТ) и сравнялся с казанской командой по победам в «зелёном дерби» в сезоне (2-2). Матч в Швейцарии показал, что именно татаро-башкирское дерби – главное в КХЛ.

Семь заброшенных шайб и овертайм – что может быть лучше?

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


ИЗ-ЗА ПОГОДЫ МНОГИЕ НЕ СМОГЛИ ДОБРАТЬСЯ ДО АРЕНЫ

В Давосе всю неделю очень много снега. Для местных жителей и гостей – это хорошо. Город – столица горнолыжного спорта в Швейцарии: сюда приезжают на выходные насладится шикарными склонами. К тому же, сейчас рождественские каникулы, а представить их без снега сложно.

Но конкретно матчу между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» в Давосе он помешал. Из-за погоды «зелёное дерби» не досчиталось больше тысячей зрителей, которые банально не смогли добраться до хоккея.

Фото: Руслан Васильев, БИЗНЕС Online


На несколько часов Давос оказался парализован из-за пробок. Пострадал даже президент международной федерации хоккея Рене Фазель. Он должен был добраться до Давоса к началу матча, но в итоге опоздал. «Четыре года назад снега тут вообще не было, а теперь его очень много. Я давно не помню такой погоды», – сказал журналистам глава ИИХФ.

Поддержал Фазеля мэр Давоса Тарзициус Кавьецель, который заявил, что из-за снегопада «зелёное дерби» не досчиталось зрителей. Ожидалось, что матч посетит около шести тысяч, но в итоге было не больше четырёх с половиной.

Рене Фазель / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Погода доставила неприятности и «Ак Барсу». Изначально казанская команда планировала покинуть город с утра, добраться до Цюриха и вылететь домой, но была вынуждена уехать из Давоса сразу после матча поздно ночью. С утра в городе ждут большие пробки на выезде, из-за которых можно не успеть на самолет. «Ак Барс» так рисковать не может – уже завтра у них матч против «Нефтехимика» в Нижнекамске.

«ЗЕЛЁНОГО ДЕРБИ» СЛИШКОМ МНОГО

С утра, за несколько часов до матча, «Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели тренировку – высокогорье в Давосе требует адаптации и особой подготовки. Форвард «Салавата» Никита Сошников жаловался, что в городе дышится тяжело, особенно, когда твой организм начинают нагружать.

Но перед игрой всё обсуждали не особые условия в Давосе, а количество «зелёных дерби» в нынешнем сезоне. Данис Зарипов заявил, что матчей с «Салаватом» чересчур много, но говорил всё это улыбаясь. Действительно, в этом сезоне пройдет рекордное количество дерби – шесть. Хотя, возможно, что команды ещё сыграют и в плей-офф.

Данис Зарипов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


О том же говорили и Дмитрий Квартальнов с Николаем Цулыгиным. «Четыре это нормально. Шесть – уже много», – отвечал на вопросы журналистов о количестве «зелёного дерби» главный тренер «Салавата Юлаева».

После матча Цулыгин сказал, что настраивать игроков на матчи против Казани тяжело, но важно понимать, что игры с «Ак Барсом» – это не только дерби, но и два победных очка. 

Для «Салавата» это сейчас важно: до матча с «Ак Барсом» уфимская команда проиграла восемь из десяти игр и по потерянным очкам не попадала в плей-офф. Поражение в «зелёном дерби» могло сильно ударить по Цулыгину. На его место в Уфе в последние дни активно ставят главного тренера сборной Словакии Милоша Ржигу.

Николай Цулыгин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


При этом сам Цулыгин совершенно не переживают по этому поводу. Перед «зелёным дерби» он около десяти минут разговаривал с журналистами: совершенно спокойно отвечал на острые вопросы, шутил и говорил, что разговоры и Ржиге его не нервируют. «Единственное, что меня нервирует – это когда моя команда проигрывает и играет не так, как должна», – говорил тренер.

«КОРЮШКА МОЛОДЕЦ, ПРОСТО БОГ»

Неожиданно перед матчем журналисты обнаружили, что в Давосе нет основного вратаря «Салавата» Юхи Метсолы. Все привыкли к тому, что он практически не пропускает матчи регулярного чемпионата и поэтому не сразу обратили внимание на его отсутствие.

Оказалось, что ему дали отдохнуть и поправить здоровье. Местола заболел и не приехал в Давос – сейчас он вместе с семьей в родной Финляндии. Вратарь не сыграет на Кубке Шпенглера. «Салават» уже и сам жалеет, что прошлой зимой согласился участвовать на этом турнире. В команде сейчас полно травмированных и заболевающих как раз из-за плотного графика и огромных нагрузок.

 Кубок Шпенглера никак не вписывается в расписание команды, которая борется за плей-офф.

Юха Метсола / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


За несколько часов до матча арена в Давосе превратилась в татаро-башкирский дом: по фойе гуляли музыканты в форме «Ак Барса» и исполняли народные мелодии, а болельщики из Уфы угощали местных жителей башкирским мёдом. «Салават» вообще привез с собой башкирскую юрту и хотел установить её перед матчем. Но погода не позволила сделать это на улице, а внутри арены было слишком мало места.

Всё это шоу дополнилось самой игрой. «Ак Барс» и «Салават» вновь показали, что именно их матчи – это главное дерби не лиги. Не армейское, где во время матча на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге с трудом забрасывают одну шайбу, а «зелёное», которое заканчивается в Давосе со счётом 3:3 в основное время.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


«Мне кажется, что нам удалось прорекламировать КХЛ в Европе», – сказал после матча защитник «Салавата» Филипп Ларсен. Его поддержал и защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин, который несмотря на поражение, признал, что игра получилось зрелищной.

Возможно, даже хорошо, что в воротах «Салавата» сыграл Андрей Кареев, который провел всего девятый полноценный матч в этом сезоне. Несколько раз он не выручил свою команду, но кому от этого стало хуже? «Салават» пропустил три, но в итоге выиграл.

«Корюшка – молодец. Просто бог», – подкалывали партнёры Кареева в раздевалке, куда сразу после матча принесли огромный чак-чак. Вратарь кивал головой и не соглашался с партнёрами. «Слабо, очень слабо сыграл», – говорил он и никто не возражал.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


В раздевалке «Салавата» было шумно: игроки шутили, раздавали интервью и рассказывали, что впереди у них два выходных в Давосе. Совершенно по-другому всё было в раздевалке «Ак Барса»: гробовая тишина, к журналистам вышел Квартальнов, который признал, что у команды сейчас спад, но в будущем команда обязательно станет сильнее. «Через это надо пройти», – повторял тренер.

«Ак Барс» проиграл пять из последних восьми матчей, но при этом возглавляет общую таблицу КХЛ. Всем бы такие проблемы, как у казанской команды. 

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:3 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
23 декабря. «Айсштадион Давос». 4527 зрителей
0:1 Фрэттин (Тихонов, Яруллин, 03:01)
1:1 Умарк (Семёнов, Сошников, 07:11)
2:1 Кугрышев (Кадейкин, 08:15)
2:2 Тихонов (Яруллин, Кормье, 12:16, бол.)
2:3 Яруллин (Петров, 20:09)
3:3 Гиматов (Умарк, Сошников, 32:13, бол.)
4:3 Ларсен (Умарк, Хартикайнен, 60:10)
Вратари: Кареев — Рейдеборн.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба