Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Такое поведение недопустимо». В Казани подрались две команды Академии хоккея «Ак Барс»

«Спартак» громит в гостях «Сибирь», бенефис Яшкина в дерби. Обзор дня

Программа игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ началась матчами на Дальнем Востоке. «Амур» дома одолел «Торпедо», «Автомобилист» в гостях оказался сильнее «Адмирала», «Куньлунь» переиграл минское «Динамо». «Спартак» на выезде разгромил «Сибирь». СКА крупно обыграл в гостях «Барыс», «Северсталь» дома сломила сопротивление ХК «Сочи». «Трактор» в гостях переиграл «Авангард»,. Московское «Динамо» в столичном дерби победило ЦСКА, а «Нефтехимик» в татарстанском дерби оказался сильнее «Ак Барса».

96.Комаров Никита

Обе команды подошли к этой встрече, имея в активе одинаковые двухматчевые победные серии. Которые, впрочем, никак не повлияли на турнирное положение: и «Авангард», и «Трактор» довольно прочно занимают свои места в таблице. Вот только места эти — почти диаметрально противоположные: второе и последнее на Востоке.

Несмотря на это, статистика личных встреч для хозяев была неутешительная — последний раз они побеждали «Трактор» ровно три года назад, после чего потерпели четыре поражения кряду, в которых лишь один раз смогли забросить больше одной шайбы, и ни разу — больше двух.

В воротах «Авангарда» полноценно дебютировал Эмиль Гарипов (9 декабря он отыграл «пробные» две минуты против «Барыса»). И капитулировал на седьмой минуте, после дальнего наброса отбив шайбу перед собой — прямо на крюк Лукашу Седлаку, за которым не уследил Алексей Емелин.

Пропущенный гол явно не пошёл Гарипову на пользу: он ощутимо нервничал и несколько раз терял то ворота, то шайбу. Эмилю помогли полевые игроки, старавшиеся как можно времени проводить в чужой зоне, в крайнем случае — в средней. И не просто проводить: они обрушили на соперника шквал атак, но Иван Федотов творил чудеса, раз за разом спасая свои ворота. Хозяева испробовали абсолютно всё: и дальние броски, и со средней дистанции, и прострелы с толкотнёй на пятаке, и диагонали с выводом на незащищённый угол. Щёлкали на силу, бросали на точность; верхом, низом — по всякому. И в конце концов своего добились, причём в ситуации, выглядевшей в разы менее опасной, чем множество предыдущих. Вилле Покка с кистей направил шайбу над ловушкой Федотова.

А в середине третьего периода практически с той же точки и так же с кистей бросил Ник Бэйлен, а находящийся перед воротами «Авангарда» Руслан Карлин чуть подправил шайбу, и та влетела в сетку. Судьи, просмотрев видео, справедливо определили, что клюшка Карлина не была выше перекладины, и гол засчитали.

Нельзя сказать, что после этого челябинцы стали играть на удержание счёта. Во-первых, потому что начиная со второго периода они и без того почти постоянно пребывали в роли обороняющихся. А во-вторых, потому что при двух удалениях особо не поатакуешь. Оба большинства «Авангарда» они благополучно нейтрализовали, а за минуту с небольшим до сирены хозяева заменили Гарипова на шестого полевого игрока. Чем моментально воспользовался Вячеслав Основин — дебютант «Трактора».

Конференция «Восток»

Несмотря на различие в турнирном положении хозяевам так и не удалось снять проклятие «Трактора», они снова проиграли, и снова забросили всего одну шайбу.

81.Коллинз Шон

Оба соперника были вправе сетовать на усталость. «Северсталь» проводила пятую игру через день, сочинцы завершали непростую выездную серию. Впрочем, соседство команд в турнирной таблице западной конференции подгоняло соперников, и долго ждать голов не пришлось. ХК «Сочи», судя по словам спортивного директора Сергея Гомоляко,  рассчитывал на то, что свежести команды добавят дебютанты команды, перешедшие из «Ак Барса» Вячеслав Лещенко и Роман Абросимов.

Месяц назад команды встречались в Сочи. «Северсталь» тогда повела в счете 2:0 после дубля Богдана Якимова, черноморцы сравняли, и на последней минуте игры усилиями дуэта Росен-Стрёмвалль вырвали победу 4:2. Череповецкий матч поначалу проходил по той же драматургии.

«Северсталь» открыла счете на 7-й минуте матча. Нападающий Владислав Кодола сделал полукруг за воротами и, выкатившись на убойную позицию, бросил в угол. Через пару минут форвард «Северстали» Егор Морозов в большинстве поборолся на пятаке и удвоил счёт. Гости отыграли одну шайбу очень скоро, разыграв ближайшее же численное неравенство. Отличился Роберт Росен. А перед перерывом счет в матче сравнял мощным щелчком с синей линии воспитанник череповецкого хоккея, защитник «Сочи» Юрий Александров.

В концовке второго периода успех «Северстали» снова принесло большинство. А после перерыва форвард хозяев Александр Петунин, пробегая мимо чужих ворот, обработал рикошет и в касание отправил шайбу в ворота – 4:2. «Северсталь» одержал победу после пяти поражений подряд.

Уайт приносит «Нефтехимику» победу над «Ак Барсом»

90.Ли Олег

Сразу после матча в Давосе «Ак Барсу» предстояло сыграть в еще одном принципиальном матче, теперь против соседа по республике «Нефтехимика». В этом сезоне казанцы добились двух побед над соперником и один раз уступили. По сравнению с игрой в Швейцарии места в составе не нашлось Данису Зарипову. Нижнекамцы проиграли четыре последних матча, противостояние с «Ак Барсом» лучший способ начать новую серию. Хозяева вышли на лед в специальных ретро свитерах.

В середине первого периода защитник казанцев Роман Рукавишников убежал в контратаку и точным броском открыл счет в матче. Спустя пять минут своей контратакой ответили хозяева – Мэтт Уайт перехватил шайбу в средней зоне, пересек синюю линию и не став сближаться с соперником точно бросил – 1:1. Во второй трети команды действовали на равных, но не смогли отличиться.

60

Если в третьем игровом отрезке казанцы были близки к победе, то в овертайме игроки «Нефтехимика» действовали гораздо острее. Судьба матча решилась в серии бросков, где точнее оказались игроки хозяев льда. Точный бросок в шестой попытке нанес Мэтт Уайт. Команда Дмитрия Квартальнова уступила в третьем матче подряд, но сохраняет первое место в сводной таблице чемпионата.

Торпедо НН (Нижегородская область)
 Соперники подходили ко встрече в Хабаровске в отличном настроении, имея в багаже по две победы подряд. «Амур» поставил в ворота Евгения Аликина вместо Марека Лангхамера, в заявку «Торпедо» вернулся отбывший дисквалификацию Денис Баранцев. Турнирное положение команд было разным: если «тиграм» отчаянно нужны очки для возвращения в борьбу за плей-офф, нижегородцы сравнительно спокойны за свою восьмую строчку на Западе.

Встреча стартовала в неспешном стиле при небольшом количеством опасных моментов. Внезапно ближе к перерыву хозяевам удался мощный спурт: в воротах Андерса Линдбека побывали две шайбы с разницей ровно в 60 секунд. Сначала расторопно сыграл после отскока от борта Данил Файзуллин, автором второго гола стал завершивший быструю атаку Александр Горшков. Для 26-летнего Файзуллина шайба стала первой с 7 сентября.

46

После перерыва резко возрос градус жёсткости, оппоненты стали регулярно зарабатывать удаления. К заброшенным шайбам игра в неравных составах не привела, спецбригады отработали вхолостую. По статистическим показателям лучше были «тигры», чаще беспокоившие вратаря гостей (12-5).

В третьем периоде известное своими камбэками «Торпедо» могло вновь провернуть привычный «трюк», но полевые игроки «Амура» и Аликин на последнем рубеже работали чётко и надёжно. Ближе к 50-й минуте хозяева засели в глухую оборону, практически отказавшись от контратак. Тактика принесла успех – подопечные Александра Гулявцева одержали победу со счётом 2:0. Аликин записывает в актив четвёртый шат-аут в сезоне.

20.Петерссон Андре

ЦСКА предстояло провести второй матч за два дня. Вчера армейцы, благодаря дублю Михаила Григоренко, одолели «Металлург» и упрочили лидерские позиции на Западе и в сводной таблице чемпионата, а также продлили победную серию до шести матчей. У «Динамо» такая серия тоже была, но гораздо скромнее – 2 матча, в последнем подопечные Владимира Крикунова были сильнее ХК «Сочи» (3:1).

Это было третье столичное дерби в нынешнем чемпионате. Интересно, что два предыдущих завершились с одинаковым счётом – 2:1 в пользу ЦСКА. Даже развивались они по схожему сценарию: бело-голубые неизменно открывали счёт в первом периоде, но армейцы в итоге одерживали волевую победу.

Динамовцы практически не изменили состав по сравнению с игрой против ХК «Сочи». 23 декабря было объявлено о том, что новичком московского «Динамо» стал нападающий Даниил Апальков. Однако дебют экс-игрока «Локомотива» в дерби не состоялся. По словам Владимира Крикунова игрока «пока готовят». Армейцы, игравшие второй матч за сутки, ожидаемо дали отдохнуть нескольким игрокам. Илью Сорокина в воротах заменил Ларс Юханссон, в первой тройке вместо Линдена Вея вышел Марио Кемпе.

Этот матч войдёт в историю КХЛ не только как очередная страница культового противостояния столичных клубов. Игра стала первой, показанной в формате 4К на сайтах matchtv.ru и khl.ru.

Первый период прошел с ощутимым преимуществом ЦСКА, хозяева создали несколько отличных моментов, самым опасным из которых был выход Григоренко «один в ноль». Однако спокойно и надёжно действовал в воротах Иван Бочаров. Сложилось так, что именно динамовский голкипер начал атаку, приведшую после перерыва к первому голу. Он в большинстве снабдил шайбой Вадима Шипачёва, а затем сработала связка Шипачёв – Дмитрий Яшкин. Бросок последнего поставил Юханссона в тупик.

Конференция «Запад»

На третий период у ЦСКА не вышел Григоренко, которого в первом звене заменил Антон Слепышев. Вообще, 20-минутка получилась для игроков красно-синих травмоопасной. Несколько раз докторам приходилось оказывать помощь то одному, то другому хоккеисту ЦСКА. А на 51-й минуте Яшкин, выиграв вбрасывание, отдал шайбу под бросок Михалу Чайковски, и защитник «Динамо» могучим щелчком вогнал её в ворота впритирку со штангой, сломав, таким образом, традицию развития матчей ЦСКА – «Динамо» в этом сезоне. В концовке Яшкин поразил пустые ворота, оформил дубль, поучаствовав, таким образом, во всех голах своей команды.

17.Мэйсек Брукс
 Для «моряков» встреча с «Автомобилистом» имела особенное значение: команда могла реабилитироваться перед болельщиками за недавний разгром от «Торпедо» (0:5). Гости из Екатеринбурга находились в куда лучшем настроении, победив в четырёх предыдущих матчах и поднявшись на четвёртую строчку Востока. Другим важным аспектом для «Адмирала» была турнирная ситуация, поскольку положение клуба в зоне плей-офф остаётся весьма шатким. В воротах хозяев сегодня дебютировал Александр Трушков, недавно перешедший из «Спартака», «Автомобилист» не сделал ни одной перестановки в составе.

51

Первый период получился жёстким: на двоих соперники набрали 22 минуты штрафа. Особенно «отличился» форвард гостей Артём Гареев, получивший от судей «2+10». Несмотря на большое количество удалений, Трушков и его визави Якуб Коварж остались «сухими». Счёт был открыт только на 32-й минуте – форвард «Адмирала» Александр Мерескин продемонстрировал шикарное владение клюшкой, технично бросив в ближний угол над плечом Коваржа. Гости отыгрались довольно быстро, причём сделали это в меньшинстве: Анатолий Голышев на огромной скорости убежал к воротам и переиграл Трушкова. Ненужную жёсткость в этом моменте проявил защитник «моряков» Шон Лалонд, поймавший Голышева на силовой приём сразу после его точного броска. Канадец заработал за свои действия «2+10» за «удар в область головы и шеи». В третьем периоде Трушков и Коварж оставили свои ворота в неприкосновенности, на двоих отразив 20 бросков. В овертайме «Адмирал» подвела дисциплина: после удаления Кирилла Пилипенко победный гол хлёстким броском забил защитник Алексей Василевский.

46.Костицын Андрей

Минчане, перед этой встречей потерпевшие десять поражений подряд, катятся под откос, и их шансы на участие в плей-офф — чисто теоретические. «Куньлунь» же находится в «мясорубочной» группе из пяти команд, занимающих с седьмой по одиннадцатую строчку на Востоке, которые в произвольном порядке могут меняться местами практически ежедневно — да и шестая с пятой позиции там тоже недалеко. Если б не два поражения кряду, как раз на пятой или шестой «драконы» сейчас и располагались бы, так что в последней домашней игре перед длительным шестиматчевым выездом снова терять очки они явно не намеревались. Вероятно, поэтому играли достаточно аккуратно — стараясь не допускать провалов в обороне и не удаляться лишний раз, что для «Куньлуня» — больная тема.

За первые два периода удалений было лишь два — и оба у минчан. Одно из них Брэндон Ип и реализовал. Что касается провалов в обороне, то время от времени их допускали обе команды, но каждый раз атакующая сторона великодушно прощала защищающуюся. За исключением эпизода, случившегося за 23 секунды до второго перерыва, Деванте Смит-Пелли затолкнул-таки шайбу в сетку. Дэнни Тэйлор изо всех сил старался ему помешать, но так и не смог. От Смита-Пелли, именитого новобранца «Куньлуня», первого гола ждали довольно долго — 12 матчей, а забив его наконец, Деванте снова «замолчал». Может быть именно поэтому два защитника минчан, находившиеся рядом, не приложили достаточно усилий, чтобы помочь своему вратарю.

Гостей, неплохо контролировавших шайбу в чужой зоне, но редко обострявших ситуацию непосредственно у ворот, «вернул в игру» их капитан, Андрей Костицын. Завладев шайбой на позиции защитника, он сам пошёл на обострение — и забил красивый гол. Финтом уронил на лёд выкатившегося навстречу Лукаса Локхарта, и неотразимо бросил с кистей. Сразу вслед за этим, как бы сожалея о напрасно потраченных двух периодах, капитан «Куньлуня» Ип заработал совершенно ненужное удаление в ситуации, которая и близко того не требовала: завалил ничего не подозревавшего соперника в своей зоне, в то время, как игра уже шла в чужой.