Александр Пашков: «Перед Канадой обязаны убрать дешевые удаления и усилить вратарскую позицию» Чехия – Россия на МЧМ-2020: оценки игроков российской сборной

Молодёжку подвёл 17-летний вратарь. Что будет делать дальше Хабибулин?

Сборная России начала молодёжный чемпионат мира с поражение от хозяев турнира – чехов. Команда Валерия Брагина весь матч находилась в роли догоняющих, но не смогла спасти матч, уступив со счётом 3:4.

Ярослав Аскаров / фото: fhr.ru

АСКАРОВ ПРОВАЛИЛ ИГРУ

На матч открытия тренерский штаб заявил основным вратаря СКА Ярослава Аскарова, оставив Амира Мифтахова из «Ак Барса» запасным. Ничего предосудительного в этом нет. Аскаров и Мифтахов стабильно играют в ВХЛ за фарм-клубы, имеют похожую статистику и практически синхронно дебютировали в этом сезоне в КХЛ, сыграв по одному матчу. Обоих задолго до МЧМ называли главными претендентами на место первого вратаря молодёжной сборной.

Правда, Аскарову всего 17 лет, и он обладает меньшим опытом, чем 19-летний Мифтахов, который проводит в вышке уже второй сезон, причём основным вратарём «Барса» он был уже в прошлом.

Ставка на Аскарова изначально была рискованной, и в итоге молодой вратарь провалился. Именно так можно сказать о поражении от чехов, у которых нет топовых игроков в команде. Во всех четырёх моментах с пропущенными шайбами Аскаров не выручил, а в двух из них и явно ошибся. Первые три он пропустил после семи бросков – ужасающая статистика.

Его можно было заменить уже после третьей, но новый тренер вратарей сборной Николай Хабибуллин отложил это решение до четвёртого гола. Третий период начал уже Мифтахов, и он не пропустил. Следующая игра будет с канадцами, и ей наверняка начнёт уже вратарь «Ак Барса».

Николай Хабибуллин / фото: fhr.ru

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА – ДМИТРИЙ ВОРОНКОВ

Одним из самых заметных игроков стал нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков. Он включился с самого начала первого периода и выполнял много полезной работы. За один только первый игровой отрезок Воронков сделал несколько хитов, иногда расталкивая по два игрока подряд. Он постоянно обострял, шёл на пятак и был близок к тому, чтобы забить. В итоге на его счету голевая передача на защитника Егора Замулу, которого Воронков просто вывел на вратаря.

Да и первый гол Замулы – заслуга Воронкова, который полностью перекрыл обзор вратарю на пятаке. По ходу матча Воронков стал выхходить к первому звену на реализацию большинства вместо защитника, играл в меньшинстве, Брагин доверил форварду и последнюю смену, когда Россия с пустыми воротами пыталась спасти игру. Единственная ошибка Воронкова за весь матч – это его удаление во втором периоде.

Дмитрий Воронков / фото: fhr.ru

Ещё один игрок «Ак Барса» защитник Даниил Журавлёв играл не слишком надёжно. После нескольких ошибок в первом периоде он на некоторое время пропал, но потом снова появился в первой паре с Александром Романовым. В концовке он здорово ошибся, что чуть не привело к ещё одному голу в ворота россиян. Впрочем, и Романов допускал ошибки, в частности выпустил шайбу за синюю линию в самом конце игры, когда россияне вшестером находились в зоне чехов.

В целом молодёжка играла слишком недисциплинированно для такого соперника, как чехи. Чуть ли не половину матча (26 минут) Россия провела в меньшинстве, причём трижды – втроём против всей пятёрки чехов.