НХЛ-2019. Что было: год больших русских свершений Наш первый герой на МЧМ – Егор Замула. Ушел из Челябинска из-за блатных, дружит с Федуком

Канадцы привезли на МЧМ нового гения. Лучше него по юниорам начинали только Лемье и Кросби

У канадских болельщиков есть забавная игра – заочно выдавать титул «некствана» каждому, кто претендует на первый номер драфта НХЛ. Все началось с Сидни Кросби, который настолько сильно выделялся среди своего поколения, что его называли наследником Гретцки и Лемье.

Дальше некстванов стали видеть чуть ли не во всех подряд: Стэмкос, Таварес, Тэйлор Холл, Нюджент-Хопкинс и Нэйт Маккиннон тонули в ярких заголовках, что несколько обесценило статус прозвища. Настоящего гения пришлось ждать 10 лет – Макдэвид ожидаемо высадился в Эдмонтоне, а в Канаде снова занялись любимым делом.

На МЧМ-2020 сборная Канады везет очередного некствана – его зовут Алексис Лафренье, и эксперты считают его главным претендентом на первый номер ближайшего драфта.

Лафренье дебютировал за команду Кросби в 16 лет

Ранний дебют – уже намек на безграничный талант игрока. Чтобы перескочить в сильнейшие юниорские лиги Канады, нужно специальное разрешение – Лафренье получил его и в первом сезоне забил 42 гола в лиге Квебека. Больше него до наступления 17 лет в QMJHL забивали лишь трое: Сидни Кросби, Марио Лемье и Джимми Карсон.

Примечательно, что Лафренье играет в той же команде, где начинал Кросби – «Римуски Ошеаник», а один из скаутов НХЛ анонимно рассказывал The Athletic, что Лафренье похож на микс из двух других легенд клуба:

«Джек Хьюз более динамичный игрок, чем Лафренье, но набор навыков канадца действительно подходит для уровня НХЛ. Я подразумеваю, что мы вполне могли бы поставить его в состав хоть на следующий матч. Ненавижу сравнивать игроков, но если бы мне приставили пистолет к виску, я бы сказал, что он собрал все лучшие качества от бывших игроков «Римуски» – Брэда Ричардса и Винсента Лекавалье. Он умный, с отличным пасом, и в то же время достаточно силен».

Как и в случае с Кросби, у Лафренье нет на драфте – хотя вместе с Алексисом на драфт выходят Ярослав Аскаров (едва ли не сильнейший вратарь за последние 5 лет), Куинтон Байфилд, Коул Перфетти, Александр Хольтц и Лукас Рэймонд. Если учесть, что Лафренье франкофон, а драфт пройдет в Монреале, то у молодого канадца практически нет шансов уйти ниже первого номера.

У него невероятные атакующие навыки – может стать лучшим канадским краем на ближайшие лет 10

Мы привыкли, что хребет канадской мощи традиционно составляют центральные нападающие, которых при необходимости можно двигать на фланг. Лафренье выделяется и здесь: он играет на фланге и легко может стать одним из лучших канадских вингеров уже через пару лет после драфта – конкурентов на этой позиции нет.

Почему это реально? Ну, во-первых, если открыть список самых результативных игроков лиги за последние 5 лет, то в топ-30 бомбардиров будет лишь четыре канадца, которые не играют в центре. Это Брэд Маршанд, Джейми Бенн, Марк Стоун и Джонатан Юбердо. Если копнуть чуть глубже, то в топ-50 можно найти Хоффмана и Холла. Без сомнения, это элитные игроки и лидеры своих команд, но их достижения не выглядят высокой планкой для канадского суперновичка.

Лафренье – атакующая машина с превосходной техникой и мощным компьютером вместо мозга. Его чтение игры действительно восхищает – хотя с его габаритами (186 см, 87 кг) он легко бы мог доминировать в юниорах чисто за счет своей физики.

Несмотря на шайбы, которые залетают у Лафренье пачками (102 за три неполных сезона), Алексис ни в коем случае не снайпер и большую часть голов забивает после отрывов или в пустые ворота после розыгрыша. У него неплохой бросок, но не элитный, как утверждают некоторые скауты. Это заметно в том числе и по карте его голов:

Главная фишка Алексиса – отличный контроль шайбы и потрясающее видение площадки. Он умеет гипнотизировать защитников и стягивать внимание на себя, после чего следует передача на забытого партнера:

Иногда он даже не смотрит на адресата передачи – чувство момента и отличное владение клюшкой позволяют ему не допускать нелепых потерь и создавать отличные моменты:

Лигу Квебека часто критикуют за низкий уровень – есть мнение, что и Лафренье читерит статистику на защитниках, которые не в состоянии нормально передать игрока в обороне.

Конечно, уровень QMJHL сильно ниже, к примеру, NLA, куда гонял в преддрафтовый год Остон Мэттьюс. Но в сравнении с остальными канадскими юниорками Квебек не выглядит местом, который маскирует недостатки игроков классной статистикой – помимо условного Вячеслава Трухно с сотней очков за сезон Квебек выпустил Радулова, Маршанда, Бержерона, Ворачека и еще несколько десятков очень крепких игроков НХЛ. Средняя результативность канадских лиг также подтверждает – в Квебеке играть не проще, чем в других лигах CHL.

Возможно, все дело в том, что некоторые шайбы Лафренье действительно выглядят невероятно легкими:

Если не выдирать этот гол из контекста, а проследить за результативностью канадца в совокупности (в том числе и в сборной), то станет очевидно, что такие шайбы больше зависят от уровня таланта самого игрока, чем от скиллов защитников.

Его бросок не идеален, а в НХЛ могут быть проблемы

«Против него сложно играть, он хорошо держит шайбу, контролирует поляну – наверное, самый талантливый игрок, которого я видел», – так описывал игру Лафренье Дмитрий Завгородний, который тоже играет в «Римуски».

При всем своем таланте Лафренье не идеален. Есть две проблемы, которые мешают называть его совершенным игроком: он не слишком хорошо бросает и ему слишком легко играть в течение всей карьеры.

Как уже упоминалось, его бросок совсем не элитный – просто неплохой. Не самый быстрый, не самый хлесткий – сейчас сложно представить, что Лафренье будет забрасывать по 30-40 шайб на уровне НХЛ. А еще он достаточно много суетится в моментах, когда мог бы держать шайбу и отыгрывать эпизод за счет передачи партнеру:

Еще один момент, который часто видно в его игре – броски после выигранного вбрасывания. Хороший ход: вратарь закрыт несколькими игроками и вынужден реагировать на бросок только за счет своей реакции. Только получается достаточно редко: у Лафренье проблемы как с силой броска, так и с его скоростью. Кистевой Лафренье пока просто слишком медленный, чтобы так часто жертвовать розыгрышем, как это делает Алексис:

Еще одна потенциальная проблема возникает из тотального превосходства канадца в юниорке – у него интеллект на уровне НХЛ, но при этом он почти не играет в интенсивный хоккей. В Квебеке он легко читает игру и успевает в бэкчеке именно за счет головы и почти не включает ноги (оставляет взрывы для игры с шайбой) – на уровне НХЛ, где все играют существенно быстрее, это может стать проблемой, особенно для вингера. Даже в команде, которая выиграет лотерею, Лафренье вряд ли позволят выключаться из командных схем в защите.

Все эти микроминусы канадец с легкостью перекрывает игровым интеллектом – на МЧМ он точно будет одним из лучших плеймейкеров в своей сборной. Несмотря на возраст, Алексиса нужно воспринимать как одну из главных угроз в составе сборной Канады – пусть этот парень не Макдэвид и не Кросби, но он точно будет одной из главных звезд НХЛ в течение ближайших 10 лет.

У Канады проблема с вратарями, у России и США много талантов. Подогреваем МЧМ с Кириллом Корниловым

Молодежка, за которую мы будем болеть на праздниках. Рассказываем обо всех

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis, Mathieu Belanger

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба