—
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Валерий Каменский: «В НХЛ Юрьев день - за месяц до финиша чемпионата. КХЛ есть о чем подумать»

«Спартак» побеждает в Челябинске впервые за 11 лет. Обзор дня

Игровой день начался на Дальнем Востоке, где «Амур» второй раз за последние пять дней отыграл три шайбы, СКА, «всухую» победив «Сибирь», возглавил таблицу Западной конференции. В Нур-Султане «Барыс», сумев ответить тремя шайбами на две от московского «Динамо», тем не менее, уступил в овертайме. «Спартак» одержал пятую победу подряд.

Дубль Ушенина и новый потрясающий камбэк «Амура»

9.Доус Найджел

«Амур» и «Автомобилист» подходили к очной встрече в Хабаровске с победными сериями из трёх и пяти матчей соответственно. В основном составе хозяев вновь вышел голкипер Евгений Аликин, чья сухая серия составляла 120 минут и 11 секунд. Гости также не стали вносить серьёзных изменений в заявку, чуть изменив сочетания третьего-четвёртого звеньев.

Уже через 62 секунды после старта матча сухая серия Аликина оборвалась: Питер Холланд хладнокровно завершил быструю атаку «Автомобилиста». Вскоре екатеринбургский клуб удвоил преимущество после ошибки защитника Михала Йордана. Чех при игре «4 на 4» потерял шайбу в безобидной ситуации, чем незамедлительно воспользовался Холланд, точным пасом отправивший на ударную позицию Дэна Секстона. Команды ушли на перерыв при счёте 0:2, хотя «Амур» чаще попадал по воротам (14-12) и серьёзно угрожал владениям Якуба Коваржа.

На 26-й минуте «Автомобилист» реализовал большинство - Брукс Мэйсек броском с угла прошил не успевшего переместиться Аликина. Не прошло и двух минут, как «тигры» ответили голом Кирилла Рассказова, ловко сработавшего на пятаке.

Конференция «Восток»

Перед третьим периодом разница в счёте вновь составляла две шайбы, что вряд ли пугало игроков «Амура», недавно отыгравшихся с 0:3 в игре с минским «Динамо» (4:3). На 45-й минуте интрига закрутилась до максимума: ворота Коваржа хлёстким броском от синей линии поразил Вячеслав Ушенин. «Амур» продолжал наседать на ворота гостей и на 56-й минуте Ушенин оформил дубль, завершив камбэк «тигров». Встреча перешла в овертайм, где голов зрители не увидели. В буллитной серии хоккеисты хозяев взяли верх, порадовав домашние трибуны очередной волевой победой.

94.Барабанов Александр

Новосибирцы в последнее время играют только «на ноль» — в гостях обыграли лидера, «Ак Барс» — 3:0, а дома уступили «Спартаку» 0:5, и сегодня — питерским армейцам 0:2. На протяжении двух периодов хозяева стойко оборонялись, отражая атаки, среди которых в первую очередь нужно выделить опасные моменты в исполнении Антона БурдасоваЛукаса Бенгтссона и Владимира Ткачёва.

Могли отличиться и сибиряки Егор Миловзоров с Юусо Пуустиненом. Однако оба вратаря — Алексей Красиков и Алексей Мельничук играли безупречно; помогали им изо всех сил и защитники.

После второго перерыва стало ясно, что игра идёт до гола. И забили его гости. В две передачи — первую из которых сделал Мельничук — они доставили шайбу из своей зоны в чужую, и Андрей Кузьменко заставил-таки Красикова капитулировать. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде Николай Демидов, открывший Кузьменко дорогу на ударную позицию.

60

Ну а вторая шайба была заброшена уже в пустые ворота. Питерцы, воспользовавшись тем, что ЦСКА сегодня не играет, вышли не первое место в Западной конференции, но у их московских одноклубников имеется две игры в запасе.

Шипачёв обходит Зарипова и приносит победу «Динамо»

17.Хиетанен Юусо

Вторая встреча в сезоне между «Барысом» и московским «Динамо» состоялась в Нур-Султане. В первой победы добилась команда Владимира Крикунова со счетом 3:2 ОТ. Команды подошли к встрече в разном состоянии – «Барыс» проиграла два матча подряд, а динамовцы выиграли три последних встреч. Перед началом матча команды и болельщики почтили память жертв трагедии в Алма-Ате, где разбился пассажирский самолет.

На 10-й минуте гости открыли счет в матче после броска от синей линии Андрея Миронова. Вскоре заявила о себе самая опасная связка чемпионата Вадим Шипачёв – Дмитрий Яшкин. Первый ассистировал второму и тот забросил изящную шайбу, которая позволила Яшкину выйти в единоличные лидеры гонки снайперов чемпионата.

55

Во втором периоде давление хозяев стало колоссальным, они в четыре раза перебросали соперника (21-5) и смогли сравнять счет. Отличились экс-игрок «Динамо» Дастин Бойд и Антон Сагадеев. В третьем периоде Роман Старченко вывел «Барыс» вперед и казалось, что матч, так и завершится. Но в самом конце Андре Петерссон сравнял счёт, забросив свою 100-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ. В овертайме победу гостям принёс Вадим Шипачёв, набравший в этой встрече три очка. После этой игры капитан «Динамо» вышел на второе место в списке бомбардиров КХЛ, обойдя Даниса Зарипова.

58:14

«Трактор» принимал «Спартак» в свой 72-й день рождения, кроме того, в этом году отмечается 100-летие танковой промышленности, которая также имеет непосредственное отношение к Челябинску, одно из неофициальных названий города – Танкоград. К праздникам сегодня клуб подготовил обширную программу, от демонстрации перед ареной военной техники до розыгрыша квартиры среди болельщиков и раздачи большого торта в фойе. Одной из «фишек» праздника стала специальная форма «Трактора», основой для которой послужили джерси образца сезона 1987/1988. На символическое вбрасывание пригласили 92-летнего ветерана челябинского хоккея Олега Сорокина.

Помимо праздника, настроение болельщикам добавляли и последние результаты команды. «Трактор» явно начинает выправляться и, хотя по-прежнему занимает последнее место на Востоке, впервые в сезоне смог выиграть три матча подряд. Судя по статистике, челябинцы вполне могли рассчитывать и на четвёртую победу. «Спартак» в последний раз выигрывал в Челябинске в первом (!) сезоне КХЛ, 10 декабря 2008 года.

Сегодня, в последний день дозаявок, стало известно о том, что «Трактор» покинет Алексей Кручинин. Он переходит в «Салават Юлаев», челябинцы взамен получат форвардов Николая Чебыкина и Владимира Бобылева. В заявку «Спартака» на матч против «Трактора» вернулись три ведущих игрока: отбывший дисквалификацию Максим Гончаров, а также Патрик Херсли и Мартиньш Карсумс.

Начало матча осталось за хозяевами – уже спустя 35 секунд после стартового вбрасывания красно-белые позволили сопернику вывести на убойную позицию Дмитрия Калинина, и капитан челябинцев не промахнулся. «Спартак» отыгрался в большинстве – цели достиг дальний бросок Херсли. После перерыва событий на льду стало гораздо больше. Сначала команды в течение 31 секунды обменялись голами, похожими, как две капли воды. Оба раза оборона позволяла игроку соперника беспрепятственно маневрировать в зоне и наносить кистевые броски – у хозяев отличился Вячеслав Основин, у «Спартака» Денис Кокарев украсил голом свой 600-й матч в КХЛ. Гол «Спартака» несколько обескуражил хозяев, и вскоре Карсумс, стоя спиной к воротам, отправил в сетку третью шайбу. Но это были не все неприятности для «Трактора» во втором периоде – на последней минуте Лукаш Седлак отправился в раздевалку за удар коленом Артёма Федорова.