Максим Матушкин: «Нельзя отказываться, когда такой клуб, как «Металлург», предлагает тебе контракт» Валерий Каменский: «Кубковую интригу в КХЛ обеспечили подъем Дальнего Востока и реформа площадок»

Камбэк «Сибири» в Пекине, «Трактор» выигрывает «уральское дерби». Обзор дня

В первом матче игрового дня казанский «Ак Барс» добился волевой победы над «Амуром», «Куньлунь Ред Стар» вновь позволил новосибирцам совершить победный камбэк. В «уральском дерби» челябинцы были сильнее магнитогорцев. В Нур-Султане «Барыс» переиграл «Салават». В Нижнем Новгороде «Торпедо» одержало важнейшую победу над «Сочи». «Северсталь» добилась неожиданной победы над «Автомобилистом». Санкт-петербургский СКА добился «сухой» победы, московские же армейцы крупно переиграли минских динамовцев.

81.Коллинз Шон

Отчетный матч между «Торпедо» и «Сочи» был из серии «за четыре очка». Пять очков разделяли соперников, расположившихся на 8-й и 9-й строчке турнирной таблицы. Нижегородцы не совсем удачно начали 2020 календарный год, выиграв всего одну встречу из четырёх. Неудивительно, что Дэвид Немировски в очередной раз перетасовал состав, пытаясь вернуть былую лихость в атаке. Сочинцы, наоборот, два последних матча выиграли. В следствие этого Александр Андриевский вносить существенные коррективы в состав не стал.

Первый период, команды, дважды сыгравшие друг с другом ещё в сентябре, начали от обороны, чем изрядно удивили болельщиков, приученных к атакующей манере игры дружины Немировски. Силовой характер игры, взорвал эпизод на исходе 12-й минуты, когда после долгожданной массированной атаки на ворота гостей, нижегородцы вдруг образцово в две передачи расчертили комбинацию, которую завершил защитник Сергей Зборовский, элегантно выехавший на пятак и в одно касание подправивший шайбу в ворота Ильи Проскурякова.

Сочинцы сумели отыграться на 5-й минуте второго периода после того, как Дмитрий Лугин сперва выиграл единоборство на чужой синей линии, а затем вовремя въехав на пятак перед Андерсом Линдбеком, буквально вколотил шайбу в лёд, от которого она и залетела в ворота «Торпедо». В оставшееся время второй трети игры команды устроили невероятный аттракцион щедрости голевых моментов. Раз за разом нападающие обоих команд оказывались в позиции, когда забить гол проще, чем не забить, но словно впадая в ступор делали неожиданные, наверное, и для самих себя, паузы, давая защитникам и вратарям возможность погасить пожар.

Конференция «Запад»

Отличную возможность выйти вперёд имело «Торпедо» в начале третьего периода, получив возможность чуть менее минуты сыграть в формате «пять на три». Но никакой выгоды из данной ситуации хозяева извлечь не сумели. Далее команды перешли на радость болельщикам к более открытому хоккею, создавая раз за разом моменты у обоих ворот, но голкиперы явно поймавший кураж, были на чеку. Все решилось в овертайме, в котором ключевую роль сыграло большинство, которое нижегородцы уже традиционно не реализовали, но буквально через полминуты, Даниил Ильин взял инициативу на себя и сумел переиграть Проскурякова в ближнем бою.

Хайлайтс матча

«Автомобилист» без Коваржа проиграл «Северстали»

22.Холланд Питер

«Северсталь» и «Автомобилист» встретились после победных гостевых матчей. Череповчане приехали из Таллина, где во втором матче обыграли «Йокерит» (5:2). Главный тренер «Северстали» Андрей Разин констатировал, что команда, наконец, обрела уверенностью, над пробуждением которой тренер бился на протяжении всего сезона. «Автомобилист» приехал же после победы над грозным ЦСКА (3:2 Б)

Обе команды поменяли вратарей после предыдущих победных матчей. Леонид Фомин сменил Якуба Коваржа в воротах «Автомобилиста», а тренеры «Северстали» поставили в рамку молодого Дмитрия Шугаева, которого Разин убедительно просил не зазнаваться после недавней победной игры с «Амуром».

В первом периоде вратарей обеих команд не особенно беспокоили, на перерыв команды ушли при счёте 0:0. В середине второго периода череповчане открыли счёт – Владислав Кодола выиграл вбрасывание у чужих ворот, и в два касания шайба дошла до Дмитрия Марковина, совершившего контрольный щелчок.

Спустя семь минут уже Дмитрий Шугаев доставал шайбу из ворот после точного броска Алексея Василевского. Хозяева воспользовались тренерским запросом на атаку вратаря, и не прогадали – гол был отменён. Статистика доказала глобальное преимущество «Северстали», перебросавшей соперника более чем втрое.

59

В начале третьего периода форвард «Северстали» Игорь Гераськин удвоил счет, но вскоре Никита Трямкин отквитал одну шайбу. Повторить сентябрьский кульбит череповчане не позволили, забросив в концовке третью шайбу. «Северсталь» впервые победила дома «Автомобилист» с сентября 2015 года.

95.Павленко Андрей

ЦСКА накануне уступил «Автомобилисту», что не помешало уверенному лидерству армейцев в регулярном чемпионате. Следующим соперником команды Игоря Никитина стало минское «Динамо», которое не может обыграть ЦСКА уже на протяжение 12 матчей. В нынешнем сезоне красно-синие победили белорусский клуб со счётом 5:2.

Нынешняя встреча получилась ещё более результативной. Но решающего перевеса ЦСКА добился в заключительной двадцатиминутке. Начало у хозяев получилось достаточно скромным. Счёт открыл Артём Блажиевский, забросивший первую шайбу с 18 ноября позапрошлого года. После перерыва минское «Динамо» перебросало ЦСКА 12-7. Однако это не уберегло гостей от ещё одной шайбы.

32

В начале третьего периода Дмитрий Знахаренко на время возродил интригу в матче. Но армейцев только раззадорила пропущенная шайба. До финальной сирены Максим ШалуновАнтон Слепышев и Константин Окулов довели счёт до разгромного. Армейцы добились 13-й подряд победы над минским «Динамо», и стали самой результативной командой Запада – теперь на счету ЦСКА 147 шайб.

10.Воронков Дмитрий

«Амур» проводил второй матч за два дня, накануне уступив «Авангарду» (1:2 Б). «Ак Барс» начал дальневосточный выезд с поражения от «Адмирала» (1:5) и сегодня мог реабилитироваться за неудачу. Единственным изменением в составе хозяев стало возвращение в ворота Марека Лангхамера, гости выбрали основным голкипером Тимура Билялова и вернули в заявку Мэтта Фрэттина.

Счёт был открыт быстро, уже на четвёртой минуте форвард «Амура» Игорь Руденков неотразимо бросил из круга вбрасывания. Вскоре «тигры» забили вновь, но судьи отменили взятие ворот. На 13-й минуте «Ак Барс» восстановил равновесие благодаря одному из самых курьёзных голов сезона. Михаил Глухов после вбрасывания в футбольном стиле подбил клюшкой прыгнувшую шайбу, после чего снаряд по красивой дуге залетел за шиворот опешившему Лангхамеру. Второй период прошёл без голов, оба голкипера действовали надёжно. «Тигры» упустили отличный шанс забить, сыграв почти полторы минуты «5 на 3».

Конференция «Восток»

Сразу после перерыва «Ак Барс» вышел вперёд, Джастин Азеведо поразил ворота несильным броском с кистей. Шайба была «вратарской», тренеры решили снять с игры Лангхамера и выпустить Евгения Аликина. «Амур» не сдавался и на 54-й минуте сделал счёт равным: Михал Йордан убежал в меньшинстве после ошибки гостей и неотразимо бросил с кистей. Встреча перешла в овертайм, где самым ярким событием стала драка Вячеслава Ушенина с Глуховым, бросившим по воротам после свистка. В буллитной серии «Ак Барс» оказался сильнее, решающий бросок выполнил один из героев МЧМ-2020 Дмитрий Воронков.

Динамо (Рига)

Петербургские армейцы во втором матче подряд выпустили на лед звено с молодёжного чемпионата мира. Более того, к нападающим Кириллу МарченкоИвану Морозову и Василию Подколзину и защитнику Даниле Галенюку добавился еще и 22-летний Василий Глотов в качестве тринадцатого форварда. Он начинал сезон в «СКА-Неве», а в основе дебютировал как раз во время МЧМ.

Не хватало только Ярослава Аскарова, который после возвращения из Остравы пока не появлялся на льду. Зато свой вратарь из молодежной сборной был у рижского «Динамо». Янис Ворис стал лучшим голкипером МЧМ в первом дивизионе и после этого пробился в основу латвийского клуба.

В первом периоде армейцы играли против молодого вратаря соперников крайне бережно - только три раза бросили в створ. Зато во вторые 20 минут Ворису пришлось отрабатывать по полной программе - 18 бросков. Активнее всех снова был защитник Артём Зуб. В одном из моментов он здорово попал в дальний угол, но рижский вратарь выручил. Зуб момент упустил и его сразу же догнали в клубной гонке снайперов. Владимир Ткачёв классно прошёл троих и отпасовал на пустой угол Йори Лехтеря. Финн попал как надо и записал себе двенадцатую шайбу в сезоне - столько же голов и у Зуба.

32

До середины третьего периода динамовцы удерживали минимальный счет, но два удаления подряд их подкосили. На последней секунде игры в формате «пять на три» Ткачёв попал в дальний угол, а уже в равных составах Евгений Кетов забил третий гол Ворису.

65:00

Вчера эти соперники уже провели драматичный матч, почти до середины которого новосибирцы проигрывали 0:3, а затем совершили шикарный камбэк, забросив победную шайбу за полторы минуты до окончания основного времени. Так что для хозяев повторная встреча получила дополнительную мотивацию вдобавок к основной — очному противостоянию с непосредственным конкурентом по турнирной таблице. Однако гости на этот раз не предоставили «драконам» форы, которую затем требовалось бы удержать, а напротив — заставили отыгрываться. Счёт открыл Алексей Яковлев, но менее чем через минуту Спенсер Фу сравнял.

Ничья держалась довольно долго, игра тем временем проходила с небольшим перевесом «Сибири». Перевес этот в итоге воплотился в шайбу Егора Миловзорова, набирающего очки на протяжении четвёртого матча подряд. Несмотря на то, что это был второй матч за два дня, общий темп держался на более высоком уровне, чем вчера. Что парадоксальным образом отразилось на количестве опасных моментов — оно почему-то заметно снизилось. А те, которые возникали, чаще становились плодом чьих-то индивидуальных действий, чем командных.

Третий период начался для гостей холодным душем. Не прошло и трёх минут с вбрасывания, как 1:2 превратился в 3:2. Деванте Смит-Пелли замкнул передачу с фланга Кори Кейна, а затем Хантер Шинкарук пробил Алексея Красикова, не прикрывшего ближний угол. После этого Красиков уступил своё место Харри Сятери (зеркальная замена имела место и вчера). Сятери сразу же вступил в игру и спас «Сибирь» от четвёртого гола. Но ненадолго — вскоре Смит-Пелли сделал дубль.

Память о том, что отставанием в две (и даже три) шайбы новосибирцев не напугать, была ещё очень свежа; но в сравнении со вчерашней встречей у гостей оставалось почти в три раза меньше времени на отыгрыш. Тем не менее этого времени им хватило: Юусо Пуустинен и Илья Морозов вернули на табло ничью.

55

Не удивительно, что к овертайму игроки обеих команд заметно подустали. В его середине за нарушение численного состава «Сибирь» осталась в меньшинстве, но хозяева этим не воспользовались, и чуть было не пропустили контратаку «один в ноль». В серии послематчевых бросков успешные попытки Евгения Чесалина и Миловзорова принесли «Сибири» вторую подряд волевую победу.

Дубли Бойда и Шестакова принесли «Барысу» победу над «Салаватом Юлаевым»

25.Жарков Владимир

Удивительно, но факт: очные встречи этих двух команд, акцентировано нацеленных на атаку, в последнее время были малорезультативными: 0:3, 3:2 в овертайме, 2:1, 1:0 — опять в овертайме… Сегодня же игра пошла так, как и ожидают зрители от «Барыса» и «Салавата Юлаева». Уже в первом периоде Дастин Бойд сделал дубль, на который гости ответили шайбой Владислава Картаева.

Во второй двадцатиминутке произошёл эпизод, который мог стать ключевым в матче — после гола Андрея Шестакова в ближний угол Николай Цулыгин заменил неудачно действовавшего «в рамке» Андрея Кареева на Юху Метсолу и одновременно запросил просмотр на предмет положения вне игры. Поскольку положение это было весьма сомнительным, существовала довольно высокая степень вероятности получить штраф за задержку игры со всеми вытекающими обстоятельствами — учитывая как отличную бригаду большинства «Барыса», в которую вернулся отбывший дисквалификацию Даррен Диц, так и собственного «неразогретого» вратаря.

Судьи ожидаемо вне игры не обнаружили, и розыгрыш большинства хозяевами действительно увенчался голом — но только в их ворота. Александр Кадейкин всё сделал сам: отобрал шайбу в своей зоне, красиво завёз её в чужую, и метко уложил в цель.

В середине второго периода Линус Умарк спровоцировал небольшую заварушку, по итогам которой получил по лицу, за что судьи вместо обоюдного удаления наградили большинством уже «Салават Юлаев». Уфимцы его не реализовали, но смогли перехватить инициативу, которой ранее больше владели хозяева. Даже после того как составы выровнялись, гости надолго засели в чужой зоне; хорошие моменты имели тот же Умарк и Тему Хартикайнен, попытавшийся забить «мичиганский» гол — без особого, впрочем, успеха.

52

Счёт сравнялся уже в третьем отрезке, и сделал это Вячеслав Солодухин, набравший первое очко в нынешнем чемпионате. Концовка игры проходила в темпе «шарик налево — шарик направо», и в какой-то момент Никита Михайлис с Шестаковым выскочили «два в одного» и разыграли всё как по нотам. Уфимцы начали готовиться к финальному навалу, но карты спутал Метсола, неожиданно пропустивший несильный дальний наброс Атте Охтамаа — после четвёртого гола не прошло и минуты. Гости, конечно, заменили Метсолу на шестого полевого игрока; сами не забили, но и в пустые ворота не пропустили — хотя ко второму варианту были очень близки, и даже дважды.