Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Сергей Светлов: «Гипс у Олкинуоры снимут в конце января, гол Коростелева - лучший в сезоне»

ЦСКА — первый участник плей-офф, двоевластие на Востоке. Обзор дня

«Сибирь» одержала победу в серии послематчевых бросков в Хабаровске, а «Авангард», взяв верх во Владивостоке, догнал в турнирной таблице «Ак Барс», проигравший в Пекине. «Барыс», обыгравший «Магнитку», отстаёт от двух лидеров на три очка. Никита Сошников прервал свою голевую засуху, но это не помогло его команде в Екатеринбурге.

60.Рундблад Давид

Соперники встречались уже в третий раз в сезоне. Оба раза верх одерживали армейцы, а последний матч получился особенно болезненным для ХК «Сочи». В первой игре 2020 года «леопарды» дома уступили со счётом 1:7. Всего же в истории КХЛ между сочинцами и красно-синими было проведено двадцать матчей и лишь раз клуб с берегов Чёрного моря праздновал победу.

Хозяева льда начали очень мощно: уже на третьей минуте они задавили соперника прессингом в чужой зоне. Сергей Толчинский расстрелял пустой угол ворот, благодаря тонкой передаче Александра Попова. После гола ЦСКА великолепно сдерживал ХК «Сочи», позволив гостям за первый период нанести всего два броска в створ ворот. Не многим лучше оказалась статистика «леопардов» и во второй двадцатиминутке: за следующий отрезок они лишь четыре раза выстрелили в створ. При этом хоккеисты ХК «Сочи» проводили в зоне ЦСКА достаточно времени (шесть минут за два периода), но с большим трудом выводили партнёров на ударную позицию.

Конференция «Запад»

В любом случае, счёт 1:0 выглядел зыбко даже при таком игровом доминировании армейцев. Хозяева обезопасили себя в самом начале третьего периода, когда Антон Слепышев удвоил преимущество ЦСКА. Слепышев и Кирилл Капризов продлили свои результативные серии уже до семи матчей. Как и в предыдущем матче против минского «Динамо» армейцы разыгрались ближе к финальной сирене. За оставшееся время ЦСКА довел счёт до разгромного. Дубль на свой счёт записали Антон Слепышев и Константин Окулов. Единственное, что омрачило этот вечер для ЦСКА, так это то, что Ларс Юханссон не продлил «сухую» серию, которая оборвалась на отметке 185 минут и 51 секунда.

Хайлайтс матча

Нелепый гол не помешал «Спартаку» обыграть «Северсталь»

36.Рылов Яков

После успешного декабря «Спартак» в январе резко снизил результативность, одержав всего две победы в шести играх. Главный тренер Олег Знарок, комментируя январские матчи, объяснил это усталостью. Перед игрой в Череповце «Спартак» получил четырёхдневный отпуск, тогда как «Северсталь» двумя днями ранее в тяжёлом матче одолела «Автомобилист».

Молодой вратарь «Северстали» Дмитрий Шугаев, внесший немалый вклад в предыдущую победу, встал в ворота и в игре против «Спартака». Уже на пятой минуте его затолкали в ворота, но команду от гола он спас. Первый период получился равным, а в середине второго спартаковцам удалось открыть счёт после быстрой контратаки – блестяще сыграла иностранная тройка. Два игрока убежали к воротам Шугаева, перепасовкой убрали защитника, и Робин Ганзл забил свой десятый гол в сезоне.

Остаток второго периода хозяева старались сравнять счёт, но Никита Беспалов до поры играл безупречно, отразив более десятка бросков в створ ворот. Пробить защитные редуты «Спартака» получилось ближе к концовке матча. Шайба вполне может претендовать на курьёз года. Никита Беспалов пропустил её после несильного наброса из чужой зоны и череды рикошетов. Гол записали на Егора Яковлева.

62

Овертайм продолжался немногим более полуминуты – защитники оставили без присмотра Каспарса Даугавиньша и его бросок с близкого расстояния принёс «Спартаку» победу, а самому Даугавиньшу — четвёртый подряд матч с набранными очками. Красно-белым удалось обыграть хозяев в Череповце впервые с сентября 2013 года.

91.Дроздов Иван

Если шансы минского «Динамо» в этом сезоне на попадание в плей-офф уже призрачные, то «Витязь» после шикарного старта находится в кубковой восьмерке, которую уже догоняют «Сочи» и «Северсталь». Команда Михаила Кравеца дважды в этом сезоне уступила минчанам, одержав всего одну победу. В этом матче «Витязю» не смогли помочь Алексей Макеев и Евгений Артюхин, которые получили дисквалификацию после матча с «Йокеритом».

Гостями не везло в этом матче, они действовали агрессивно и более активно в зоне нападения, но на первый перерыв ушли, уступая в счете. Сначала Павел Варфоломеев нанес точный бросок после серии рикошетов, а затем Иван Ларичев замкнул передачу партнера. Во второй трети игры «Витязь» воспользовался двойным большинством – Вилле Лаюнен точно бросил со средней дистанции. Под занавес второй трети Павел Чернов сделал счет 4:0.

32

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, на гол игрока «Витязя» Данилы Моисеева, гости ответили голом престижа в исполнении Евгения Дадонова, для которого эта шайба стала второй КХЛ и первой с 20 сентября 2013 года. Ассистировал ему в этом эпизоде форвард минчан Вячеслав Грецкий, который в ближайшие выходные примет участие в ФОНБЕТ Матче Звезд КХЛ 2020.

Решающий буллит

Хабаровский «Амур» завершал домашнюю серию перед перерывом на ФОНБЕТ Матч Звезд КХЛ встречей с новосибирской «Сибирью». Команда Александра Гулявцева подошла к этой встрече с серией из шести поражений подряд, в то время как новосибирцы выиграли четыре заключительных матча. В текущем сезоне «Сибирь» дважды обыграла «Амур» с одинаковым счетом 2:1 и один раз уступила 0:3.

Конференция «Восток»

Подопечные Николая Заварухина с первых же минут начали играть активнее. В середине периода Данил Романцев открыл счет в большинстве – Евгений Аликин не смог справиться с не самым сложным броском соперника. Во второй трети хабаровчане выровняли игру и на перерыв смогли уже уйти с равным счетом – Кирилл Рассказов отлично воспользовался своим шансом. Игра перетекла в дополнительное время, где в серии бросков «Сибирь» одержала очередную победу с помощью точных буллитов Микаэля Руохомаа.

56.Игумнов Иван

Фаворитом этой встречи несомненно являлись гости. По словам Дэвида Немировски у нижегородцев из-за проблем в голове явно не клеится игра в 2020 году. Тем удивительнее были незначительные изменения состава волжан. Андерс Линдбек уступил место в воротах Андрею Тихомирову, а Артём Аляев заменил получившего в предыдущем матче травму Антона Волченкова. У москвичей в отличии от волжан дела идут вполне неплохо. Борьба за первое место в дивизионе Боброва со СКА и «Йокеритом» говорит сама за себя. При этом скамейка «Динамо» позволяет проводить по ходу чемпионата ротацию состава, тем самым нивелируя сложности календаря. На этот раз Владимир Крикунов заменил Тему Пулккинена на Микса Индрашиса во второй тройке нападения, а Андрей Алексеев и Илья Круглов вышли вместо Владимира Брюквина и Семёна Панкратова в третьей и четвертой тройках соответственно.

Начало матча получилось для хозяев обескураживающим. Первый же бросок гостей на 23-й секунде достиг цели — Андре Петерссон в лучших динамовских традициях после перехвата быстро отдал шайбу под чужую синюю линию, и Вадим Шипачёв открыл счёт неотразимым кистевым броском. Приутихшие трибуны разбудил Станислав Бочаров, на исходе 14-й минуты воспользовавшийся то ли передачей, то или отскоком от клюшки Андрея Белевича в его сторону. Не прошло и двух минут, как торпедовцы вышли вперёд, реализовав первое же большинство благодаря идеальной передаче Антона Шенфельда через пятак на Тая Рэтти.

Второй период выдался не менее богатым на события. На 25-й минуте Шипачёв подкараулил отскок от стекла после броска Юусо Хиетанена и Дмитрию Яшкину оставалось только подтолкнуть шайбу в пустые ворота. Спустя менее минуты Аляев стремительно рванул вглубь зоны под передачу Джордана Шрёдера и вывел «Торпедо» вперёд. Нижегородцы продолжали доминировать на площадке, создавая один за другим голевые моменты, но гости сумели отыграться в одной из контратак после удачного подставления клюшки Круглова. Однако на перерыв волжане ушли ведя в счёте – Даниил Ильин, один из самых активных игроков матча, выдал своевременную передачу на Станислава Бочарова и тот с неудобной руки вонзил шайбу под перекладину. Замена Ивана Бочарова на Александра Ерёменко выглядела больше сигналом для полевых игроков, чем упрёком вратарю.

65

В заключительном отрезке встречи Иван Игумнов достаточно быстро восстановил статус-кво, прошив Тихомирова в четвёртый раз. Но на 53-й минуте Рэтти аккуратно переправил шайбу «в домик» Ерёменко после очередной выверенной передачи Шенфельда. Окончательный счёт 6:4 броском в пустые ворота установил Дрю Шор, принесший нижегородцам первую победу над «Динамо» в регулярных чемпионатах КХЛ с 2014 года.

12.Клинкхаммер Роб

Команды Сергея Светлова и Боба Хартли проводили второй матч во Владивостоке подряд. Вчера, пропустив на старте встречи курьёзную шайбу, победили гости (5:2).

В состав «Адмирала» вернулись братья Стрельцовы и Кирилл Воронин, У «Авангарда» на лёд вышли отдыхавшие Тэйлор Бек и Игорь Бобков. Хозяева могли в случае победы догнать зону плей-офф, гостям очки нужны были для того, чтобы хотя бы временно сравняться с лидирующим на Востоке «Ак Барсом».

Омичи не стали повторять ошибок прошлой встречи, забросив две шайбы уже в первом периоде. Сначала отличился Алексей Потапов, забытый на пятачке защитниками «Адмирала», а следом мощный и точный щелчок удался Кириллу Семёнову. За исключением стартовых пяти минут гости доминировали на льду, практически не позволяя «морякам» проводить опасные атаки.

Второй период хозяева провели значительно лучше, на 30-й минуте сумев сократить отставание в счёте. Удаление Романа Манухова реализовал Мартин Бакош, вчера реализовавший буллит в ворота гостей. После второго перерыва дальневосточники бросились отыгрываться с удвоенной силой, но на 47-й минуте Сергей Шумаков неотразимо бросил при розыгрыше большинства.

68

В оставшееся время гости уверенно отбивались, не забывая огрызаться классными контратаками. До финальной сирены счёт не изменился. «Авангард» выбил четыре очка из четырёх во Владивостоке и догнал лидера Восточной конференции.

19.Томас Кристиан

«Нефтехимик» продолжал домашнюю серию, где ранее добыл одну победу из трёх возможных. «Трактор» прибыл в Нижнекамск из Магнитогорска, где одолел грозных хозяев (2:1). Хозяева чуть изменили сочетания третьего и четвёртого звеньев, гости обошлись без перемен в составе.

Соперники успели хорошо изучить друг друга, ранее трижды сыграв между собой, и начали встречу без раскачки. Уже на третьей минуте Райан Мёрфи пробил Станислава Галимова «корявеньким» броском по странной траектории, реализовав удаление Никиты Комарова. Высокий темп сохранялся до перерыва, но счёт больше не изменялся.

Во втором периоде нижнекамцы прибавили, и Йонас Энлунд на 28-й минуте ещё раз реализовал большинство. Гостей вновь подвёл Комаров, удалённый за толчок на борт. Вскоре Энлунд сделал дубль; не лучшим образом в этом моменте сыграл Галимов, сразу заменённый на Ивана Федотова.

45

В середине третьего периода Томаш Гика с острого угла распечатал Константина Барулина. Гол придал челябинцам сил, они с удвоенной силой бросились вперёд и сотворили камбэк: на 56-й минуте Гика сделал дубль, вырвавшись «один в ноль», немногим позже Александр Авцин удачно попал со средней дистанции. Встреча перешла в овертайм, а затем и в серию послематчевых бросков, где гости были сильнее, одержав волевую победу.

51.Азеведо Джастин

Казанцы, совсем недавно уверенно возглавлявшие турнирную таблицу чемпионата, ухитрились растратить преимущество и отступили на вторую строчку; хотя лидерство на Востоке по прежнему удерживают. Значительно хуже обстоят дела у «Куньлуня», удерживающего пока восьмую позицию по набранным очкам, но по потерянным опустившегося уже на десятую. Шутка ли — из 11 последних матчей выиграны лишь два, да и оба — у минчан, ни за что уже не борющихся.

В первом периоде при достаточно равной, в целом, игре гости более чем в два раза перебросали хозяев. Причём подавляющее большинство бросков «Ак Барса» приходилось в створ. И один из них достиг цели: для реализации двойного численного перевеса Михаилу Глухову хватило всего 16 секунд.

Вдохновлённые подвигами Джереми Смита — два десятка бросков в створ зачастую приходятся на целый матч, а не на один период — «драконы» постарались во втором отрезке отодвинуть игру подальше. И преуспели: ошибка 27 номера «Ак Барса» Кирилла Петрова в своей зоне привела к перехвату 27 номера «Куньлуня» Адама Крэкнелла, точно зарядившего с кистей впритирку со штангой. А ровно через 30 секунд неопасная, казалось, атака хозяев обернулась голом Тревора Мёрфи.

На протяжении всего третьего периода казанцы пытались выправить положение, но хозяева, которых недавно дважды подряд щёлкнули по носу новосибирцы, отыгрывавшиеся с 0:3 и 2:4, стояли насмерть. А на последних секундах забросили и ещё одну шайбу — в пустые ворота.

68

Если бы плей-офф начался завтра, то этим же командам пришлось бы встретиться в первой же серии. Но казанцам теперь предстоит защищать право первого посева, так как их уже догнали омичи, победившие чуть ранее в Хабаровске.

50.Лёв Виктор

Финны шутят, что только очень недальновидный турист может приехать в Хельсинки в ноябре — в конце осени в их столице мрачно, сыро и делать особо нечего. Хоккеисты СКА убедились, что в начале января в там тоже не очень приятно — сразу после Нового года они получили шесть безответных шайб на «Хартвалл Арене».

Постпраздничный конфуз армейцы запомнили и постарались приготовить «Йокериту» симметричный ответ. Тем более, погода в январском Питере недалеко ушла от стандартного ноябрьского Хельсинки — в день игры с утра лил дождь.

Финны добрались до Ледового всего с тремя парами защитников — Алекс Грант не восстановился после встречи с Евгением Артюхиным в Подольске, а Оливер Лауридсен лечится с осени. Однако оборона гостей целый период без особых проблем сдерживала жаждавших мести форвардов СКА. Хозяевам не помогли даже два большинства. Один раз Наиль Якупов всё-таки запихнул шайбу за спину Яниса Калниньша, но полностью линию она не пересекла.

Прорвать финскую плотину удалось благодаря настырности и выдумке. Первый компонент обеспечил Евгений Кетов — сразу после перерыва капитан СКА так запрессинговал защитников «Йокерита», что они потеряли на пятачке Василия Токранова — с пары метров тот не промахивается. А потом в дело пошел креатив от Владимира Ткачёва. Сначала он укатился за ворота и забил с нулевого угла рикошетом от Калниньша, а потом обманул защитников финтом и уложил шайбу в угол.