Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Клуб НХЛ провернул выдающуюся схему: приберег звезду для концовки сезона Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

23 года великому голу Каменского: на скорости, с разворота, на одной ноге!


Когда говорят о самой красивой русской шайбе в истории НХЛ, первыми вспоминают гол Овечкина «Финиксу», буллиты Дацюка, сумасшедший проход Тарасенко сквозь четверку соперников, а теперь в этот элитный список добавился еще и Свечников с лакросс-голом.

В общем, на память приходят моменты, которые произошли относительно недавно (или хотя бы в XXI веке) и которые выпадают в рекомендациях ютуба как самые просматриваемые. Но до эпохи скоростного интернета в НХЛ тоже хватало легендарных эпизодов. И гол Каменского – один из таких.

20 января 1997-го «Флорида» проигрывала на своем льду «Колорадо» – 2:3. Последние две минуты основного времени – «пантеры» ждали возможности начать атаку. Но вместо этого им приходилось обороняться.

Защитник «Колорадо» Алексей Гусаров подхватил шайбу и вальяжно пересек центр площадки. Заехал в зону соперника и, заметив ускорение Каменского, сделал передачу вразрез. А дальше – просто нажмите play и наслаждайтесь:

«Шайба действительно роскошной вышла. Гусаров вытянул на себя двух «пантер», увидел меня перед воротами и прокинул шайбу. Она скакала, перемещаясь от одной ноги к другой. Бросать с ходу – неудобно, но и момент терять было жаль. «Надо исхитриться», – мелькнуло в голове, и я сделал первое, что пришло в голову – ударил с разворота, сунув клюшку в падении между ног. Увидев, что шайба в воротах, на всякий случай протер глаза: не поверил, что такая может залететь. Когда загорелась красная лампа, понял, что мы с Лешей сотворили шедевр», – вспоминал Каменский в интервью «Спорт день за днем».

Эта победа стала для «Колорадо» рекордной – 12-й подряд, но Каменский застал только половину из них: еще 6 матчей он пропустил из-за травмы плеча. Игра с «Флоридой» была второй после возвращения, и в тот вечер он считался главной звездой команды – Сакик и Форсберг восстанавливались после травм. Каменский заходил на хет-трик – но один его гол отменили: нападающий «Эвеланш» Стефан Йелл заехал коньком в площадь ворот.

В хоккейных отчетах тех лет было не принято восхищаться такими эпизодами, поэтому журналисты Associated Press сдержано описали гол, назвали игру Каменского «перфомансом» и продолжили перечислять факты о матче (например, что новичок «Флориды» Дэйв Немировски сделал первую передачу в чемпионате).

В том сезоне «Эвеланш» не смогли снова взять Кубок Стэнли, но выиграли регулярку и подарили отличную зарубу с русской пятеркой «Детройта» в финале Западной конференции. Для Каменского сезон-1996/97 получился неплохим, но травмы не дали приблизиться к лучшим цифрам – 66 (28+38) очков в 68 матчах, но зато в плей-офф – те же 22 очка, что и в чемпионском сезоне.

У Каменского в «Колорадо» были и другие запоминающиеся голы. Например, самый первый в истории «Колорадо» (то есть после переезда франшизы из «Квебека»). А еще вот этот:

Но гол «Флориде» навсегда вошел в историю:  его не просто признали лучшим в том сезоне НХЛ, но и зафиксировали в заставке игры NHL98 (на 0:48).

14 лет назад Овечкин забил гол века. На глазах у Гретцки

Самому смешному финту Дацюка 12 лет: он столкнул лбами двух соперников

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба