Звёзды НХЛ играют новой клюшкой с дыркой в крюке. Она с эффектом рогатки Стало известно, как будет выглядеть новая арена СКА

Уфимский кризис. Кто виноват и что делать?



Дела "Салавата Юлаева" становятся все хуже. Сегодня команда Николая Цулыгина во второй раз подряд за два дня проиграла в гостях "Амуру". К слову, раньше подобного с уфимцами никогда не случалось. В чем причины этих неудач?


Выезд на Дальний Восток не стал спасением для "Салавата"

Коллектив из столицы Башкортостана в последних десяти матчах одержал всего три победы. Случайностью или физической ямой этот провал не объяснить. Ведь нечто подобное с командой Цулыгина случалось прошлой зимой. Тогда ее спасло то, что Николай Леонидович дал отдохнуть своим лидерам, не взяв их в завершавшую регулярный чемпионат поездку на Дальний Восток. Сейчас же календарь не дал ему такой возможности.

Выезд на восточные рубежи нашей Родины в этом сезоне запланирован на рубеж января — начало февраля. Это решение со стороны КХЛ вполне логично, так как в лиге были явно недовольны тем, что в прошлом году "Салават" полетел во Владивосток и Хабаровск едва ли не вторым составом. Сейчас такой опции при подготовке к плей-офф у Цулыгина не будет. И, по правде говоря, совершенно непонятно, за счет чего уфимцы собираются прибавлять. На данный момент в их лазарете находится один Петр Хохряков. Все остальные ребята находятся в строю. Но они не могут исправить ситуацию.

Исследуем поражения в Хабаровске

Две последние встречи с "Амуром" в игровом плане прошли примерно одинаково. У "Салавата" был перевес, команда Цулыгина чаще атаковала и бросала по воротам. Но в первой встрече ей были начисто проиграны первый и третий периоды, что привело к итоговому поражению. На этих отрезках команда неубедительно действовала не только в атаке, но и в обороне. Например, первый и третий голы "Амура" пришли с пятака, а четвертую шайбу хозяева забросили в ходе контрвыпада "2 в 1".



Во второй игре подопечные Цулыгина действовали строже в обороне. Они были хороши на точке (34 выигранных вбрасывания против 14 у "Амура") и существенно перебросали соперника (36-24). Вот только никакого толка из этого перевеса они извлечь не смогли. Подвела реализация своих моментов, на что Николай Леонидович посетовал на послематчевой пресс-конференции. А в серии буллитов, как всем прекрасно известно, сильнее оказались хабаровчане.



Сам по себе тот факт, что "Салават" ни разу не обыграл, пусть и на выезде, одиннадцатую команду, говорит о больших проблемах в его игре, которые Цулыгин к концу регулярного чемпионата так и не решил. По сути, ближайший плей-офф, если "юлаевцы" туда попадут, будет очень важным в тренерской судьбе Цулыгина. Если его команда не повторит прошлогоднего выхода в финал Восточной конференции, то с большой долей вероятности с ним не подпишут новый контракт, и он окажется без работы. Этот шаг будет оправданным, ведь какой-то тренерской идеи в игре "Салавата" не было ни в этом сезоне, ни в большей части прошлого.
 


Переподписание Хартикайнена не перекроет нулевую зимнюю селекцию

Впрочем, проблемы уфимцев заключаются не только в Цулыгине. Вопросы вызывает работа руководства клуба. В частности, перед дедлайном уфимцы смогли подписать лишь Алексея Кручинина, не блиставшего в этом сезоне в "Тракторе", а также 35-летнего Илью Крикунова, лучшие годы которого остались далеко позади. Кручинин и в "Салавате" не смог заиграть по-новому. На его счету один гол и одна результативная передача в семи матчах. Крикунов в трех сыгранных встречах вовсе не сумел набрать очков. По правде говоря, это далеко не лучшее усиление перед плей-офф. А ведь именно хорошие и точечные обмены могли бы исправить ситуацию. Но руководители "Салавата", по всей видимости, не сумели их провести.

К плюсам их недавней работы стоит отметить переподписание Тему Хартикайнена на ближайшие два сезона. Теперь финн станет самым долгоиграющим легионером в КХЛ. Но, давайте скажем прямо: в условиях надвигающегося потолка зарплат количество желающих заполучить Хартикайнена, наверняка, серьезно сократилось. Поэтому задача по продлению с ним контракта могла и должна была стать несколько легче.



Совершенно очевидно, что кризис "Салавата" имеет достаточно серьезный характер. К сожалению для уфимских болельщиков, выход из него потребует большого количества времени. И, вполне возможно — кадровых перестановок. Может статься, что "юлаевцы" не дотянут в этом сезоне до планки, которую они сами себе установили год назад. В первом раунде им могут попасться "Ак Барс", "Авангард", "Автомобилист" или "Барыс". Ни в одной из этих пар "Салават" не выглядит фаворитом. Да и с "Сибирью", если та войдет в первую четверку, предстоит серьезная битва. Так что возможному вылету Уфы в четвертьфинале Востока удивляться не стоит.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба