19 марта, вт 19:00
 —
Спартак
Купить билет
"Спартак" впервые с 2015 года проиграл дома "Торпедо" в матче КХЛ «Никто в НХЛ уже не забьет 76 голов, как Могильный». Интервью американской легенды Пэта Лафонтена

Кучеров принес «Тампе» рекорд и догнал Панарина. В Новом году Никиту не остановить

Статистические достижения российского форварда и его клуба

НХЛ
Регулярный чемпионат
«Колорадо» — «Тампа-Бэй» — 3:4 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 0:1)
Голы: Бураковски — 19 (бол., Рантанен, Маккиннон), 4:49 — 1:0. Киллорн — 23 (Палат, Чирелли), 24:54 — 1:1. Гонс — 1, 25:10 — 1:2. Стэмкос — 27 (Пойнт, Шаттенкирк), 33:43 — 1:3. Маккиннон — 33 (Ландескуг, Джонсон), 38:26 — 2:3. Ничушкин — 12 (Макар, Ландескуг), 52:43 — 3:3. Кучеров — 29, 63:03 — 3:4.
Вратари: Францоуз — Макэлхинни.
Штраф: 6 — 12.
Броски: 27 (10+5+9+3) — 27 (10+8+7+2).
Наши: Задоров (12.03/1/-1), Каменев (11.02/0/0), Ничушкин (16.56/1/0) — Кучеров (19.52/4/+1), Сергачев (24.51/1/-2).
18 февраля. Денвер. Pepsi Center.

Никита Кучеров в овертайме встречи с «Колорадо» (4:3 ОТ) реализовал выход «один в ноль» и продлил победную серию «Тампы». «Молнии» стали 17-й командой в истории, которой удалось выиграть 11 матчей подряд в регулярном чемпионате. Рекорд лиги принадлежит «Питтсбургу», который в сезоне-1992/93 брал по два очка в 17 встречах кряду.

Победные серии в регулярном чемпионате НХЛ. Фото "СЭ"
Победные серии в регулярном чемпионате НХЛ. Фото «СЭ»

Лучший бомбардир сезона-2019/20 продлил результативную серию до 14 матчей, в которых набрал 24 (12+12) очков. Правда, на этом отрезке Никита пропустил одну встречу (против «Эдмонтона») и не может претендовать на повторение рекорда Стивена Стэмкоса, который в сезоне-2009/10 набирал баллы в 18 последовательных играх «Тампы».

Кучеров уже в третий раз в текущем сезоне решил исход овертайма в пользу своего клуба. Ранее он одним броском завершал гостевые матчи с «Нэшвиллом» и «Коламбусом». Любопытно, что за предыдущие шесть сезонов россиянин отметился всего двумя шайбами в добавленное время.

Голы Никиты Кучерова в овертаймах матчей регулярного чемпионата НХЛ. Фото "СЭ"
Голы Никиты Кучерова в овертаймах матчей регулярного чемпионата НХЛ. Фото «СЭ»

Только форвард «Сент-Луиса» Дэвид Перрон в этом сезоне принес своей команде больше побед в овертайме. Отдельного упоминания заслуживают Джонатан Тэйвз из «Чикаго» и Тайлер Сегин из «Далласа», которые забивают нечасто, но очень своевременно.

Лидеры сезона-2019/20 по голам в овертайме. Фото "СЭ"
Лидеры сезона-2019/20 по голам в овертайме. Фото «СЭ»

За последние пять сезонов Кучеров забросил 32 победные шайбы. Больше решающих голов на этом отрезке записал на свой счет только Брэд Маршан. При этом решающий рывок на рандеву с Павлом Францоузом Никита совершил после отбора шайбы у Натана Маккиннона, с которым теперь и делит роль главного преследователя форварда «Бостона».

В текущем чемпионате Кучеров принес «Тампе» шесть побед. От Леона Драйзайтля из «Эдмонтона» он отстает на четыре решающих броска, от делящих второе место Джека Айкела («Баффало») и Дэвида Перрона («Сент-Луис») — на две.

Лидеры НХЛ по победным голам с начала сезона-2015/16. Фото "СЭ"
Лидеры НХЛ по победным голам с начала сезона-2015/16. Фото «СЭ»

17 из 21 матча в Новом году Кучеров завершил с положительным показателем полезности. Благодаря этому отрезку, форвард «Тампы» рванул в группу самых полезных игроков чемпионата и сегодня сравнялся с главным российским конкурентом — Артемием Панариным. От занимающего второе место Даги Хэмилтона они отстают на один пункт, а вот от лидера — Райана Грэйвза из «Колорадо» на целых 12. Любопытно, что третьим российским представителем в десятке оказался другой денверец — Валерий Ничушкин (+26).

Самые полезные игроки сезона-2019/20. Фото "СЭ"
Самые полезные игроки сезона-2019/20. Фото «СЭ»